Консультация офтальмолога /

Халазион нижнего века — вопрос №1056917

Здравствуйте, веко начало болеть 2 августа, примерно через 10 дней образовалась шишка. Врач поставил диагноз халазион, лечение: мазь флоксал снаружи и капли тобрадекс 3р в день 14 дней, затем мазь гидрокартизон снаружи 10 дней. После гидрокартизона он начал вскрываться, было отделяемое, тогда капала тобрекс 7 дней. Отделилось не всё, осталась маленькая шишка, косметич деффекта не видно, но само её наличие мне неприятно. Сегодня врач сказал, что проще прооперировать и забыть, что укол дипроспана скорее всего будет неэффективен. Скажите, есть ли какие-то другие методы консервативные для того, чтобы она рассосалась?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Магнитотерапия- физиолечение.
Еще мазь аргосульфан, тоже позволяет ускорить созревание и выйти содержимому.
Клиент
Ксения, спасибо, её наружно мазать?
Педиатр
Да- да. Все правильно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, можно попробовать рассосать.
Капли диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день и на ночь гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко. На 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, подскажите, греть не нужно?
Офтальмолог
Если только один раз на ночь 10 минут погреть сухим теплом и сразу заложить гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Здравствуйте. Образован е совсем небольшое. Поэтому я считаю, что можно получить консервативно - за веко закладывать гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день. Перед нанесение мази погреть сухим теплом ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) . Так мазь будет более лучше действовать. Мазь обратите внимание 0,5%-ная. Также капли нестероидные противовоспалительные неванак по 1капле 4раза в день. Курс 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Образование совсем небольшое,поэтому можно убрать его самостоятельно мазями. Делайте ежедневно тёплые сухие компрессы на 10 мин (вареное вкрутую яйцо или мешочек с солью теплой), после этого самомассаж снаружи ватной палочкой,предварительно заложив за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Ксения!
Я бы ограничивать закладыванием одной Гидрокортизоновой 0,5 % мази на ночь в течение 10 дней без прогревания.
Слизистая достаточно гиперимирована,воспаление ещё сохраняется,может быть обратный эффект на тепло в виде усиления воспаления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая давность халязиона (почти 2 месяца), рекомендую мазь гидрокортизоновую наночь и флоксал утром и так еще 14 дней максимум. если на фоне терапии улучшений не будет, картина будет стабильна не меняться, лучше действительно хирургическое лечение.
В вашем случае разрез будет со стороны конъюнктивы, швов никаких накладывать не нужно, операция максимум на 15 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5 % дважды в день 2 нед
Офтальмолог
Попробуйте компресс на отжатой вате на одеколоне под целлофан на кожу н/века по 5 мин 5 дней , он хорошо рассасывает шишки , продолжая капать комбинил 4р/д, неванак 3р/, мази тетрациклиновую и гидрокортизон глазные чередовать внутрь и снаружи , хорошо втирая в веко 2 р//д