Консультация кардиолога /

Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1263535

Добрый день!
Женщина 67 лет. Скачет давление особенно по ночам не часто, в это время бешено стучит сердце. ЭКГ умеренные изменения миокарда левого желудочка, нарушение процессов реполяризации миокарда боковой стенки ЛЖ и верхушки. Холтер ЭКГ ЧСС днем 78 уд/мин. ЧСС ночью 59, ночной сон 50. Циркадный индекс 1,32.
Лечение: нолипрел 2,5 мг+625 мкг по полтаблетки 1 раз в день постоянно утром и кораксан 5 мг по 2,5 мг утром и 2,5 мг вечером постоянно.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гепатит В, для снижения холестерина принимаю розувастатин 10 мг

Кардиолог
Здравствуйте, Алла.
Я бы посоветовала принимать лучше вместо кораксана - беталок зок по 25 мг утром и вечером, учитывая ЧСС по Холтеру и приступы тахикардии и повышенного давления по ночам. Ночью, судя по описанию, возникают симпато-адреналовые кризы, а беталок - блокирует рецепторы к адреналину. Кораксан будет скорее всего не эффективен для предотвращения этих кризов. Какое АД и пульс во время этих кризов? Какое обычно АД днем? до приема нолипрела.
Клиент
Марина, назначенные препараты пока не принимали. Когда поднимается давление оно порядка 140/90, сердцебиение очень сильное но аппарат показывает пульс 80. А сое нормальное давление как правило низкое 100/60 и пульс 60-70. Поэтому не могу понять принимать эти препараты только после измерения давления с пульсом, или даже при нормальном самочувствии и нормальном давлении с пульсом.

Клиент
Марина, вложила файлы обследований
Кардиолог
В таком случае нет необходимости принимать постоянно нолипрел, чтобы не было чрезмерного снижения давления. Поскольку кризы бывают только вечером, ночью, принимайте беталок 12,5 мг только вечером для предотвращения кризов. Проверьте гормоны щитовидной железы. По ЭХОКГ признаки атеросклероза, проверяли уровень липидов? По Холтеру ЧСС в норме, только небольшое количество наджелудочковых экстрасистол. Ишемии нет.
Клиент
Марина, да липидный профиль:
Холестерин общий 5,3
ЛПВП-1,87
ЛПНП-2,70
не-ЛПВП 3,43
ещё такой момент принимаю розувастатин 10 мг ежедневно, врач предложила его заменить на РОЗУЛИП + капсулы 10 мг +10 мг розувастатин+эзетемиб. Как думаете стоит?
Кардиолог
Да, стоит, так как дополнение эзетимиба поможет снизить ЛПНП до нормы ( ниже 1,8), при таком показателе атеросклероз не прогрессирует. У эзетимиба практически нет побочных эффектов, поэтому это лучше, чем увеличивать дозу розувастатина.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста если я начну принимать беталок-зок 12,5 мг вечером, на какие показатели АД и пульса мне ориентироваться вечером перед приемом и в какое время лучше делать вечером замеры и принимать препарат? и потом не увеличивать ли дозировку со временем?
Кардиолог
Вечером принимайте беталок зок при любом давлении и пульсе не ниже 60 в мин, в 19-20.00 часов, он не будет их существенно снижать, он для профилактики кризов. Контролируйте АД и пульс утром. Если АД утром будет не ниже 100, то можно будет увеличить дозу беталока до 25 мг, если будет недостаточно 12,5 мг и кризы будут возникать. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение названными препаратами вполне возможно, только дозировка нолипрела маленькая.
Если артериальное давление стабилизировать не получиться рассмотрите увеличение дозы нолипрела.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие цифры давления и как давно изменено лечение?
Клиент
Елена Ивановна, данными препаратами ещё не лечилась их только назначили. Свое давление низкое 100/60 и пульс 60-70. Редко такие скачки с давлением 140/90 и пульс вроде немного 80 но бешено колотится. Вот и не пойму по какой схеме всё таки принимать выписанные препараты. Так как при нормальном состоянии куда же снижать итак низкие показатели а выписывают на постоянной основе.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда начните с нолипрела по 1/2таблетки утром.

А кораксан на давление никак не влияет. И такая доза будет профилактировать повышение давления, а при необходимости - увеличьте до 1 таблетки.
Клиент
Елена Ивановна, вложила файлы обследований, также сдано много анализов, если нужны ещё какие-то данные напишите пожалуйста!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ и холтер ЭКГ, ЭКГ- отклонений нет.

Наджелудочковые экстрасистолы могут быть вариантом нормы.

Ведите дневник давления, скачки могут быть на фоне переутомления, стрессов, боли в позвоночнике.

Со временем потребность в лечении может пройти, потому переоценить необходимость терапии нужно через 1-3 мес.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста как Вы считаете не лучше ли кораксан заменить на беталок-зок 12,5 мг на вечер?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Беталок зок будет снижать вам давление, вы говорите, что и так бывает низкое. Потому лучше кораксан (ивабрадин).
Клиент
Елена Ивановна, низкое как правило с утра. А вот вечером уже может быть 130/80. Хотелось бы регулировать и пульс и давление. Просто может тогда смотреть на замеры и тогда принимать или одно или другое?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, ивабрадин оставьте, а если мало будет 1/2 нолипрела, просто увеличить до целой таблетки или при необходимости до 1.5 таблетки и вечером давление будет в норме.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста а то я всё-таки не очень поняла, от чего мне отталкиваться, с утра делаю замеры АД и пульса при каких значениях принимаю нолипрел и кораксан? Потом делаю вечерние замеры и при каком пульсе принимаю кораксан?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кораксан принимать утро и вечер при пульсе более 55 в минуту.

Нолипрел принимать утром при давлении более 100/60 ммртст.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для снижения и пульса и давления можно начать принимать беталок зок 50 мг вечером
Клиент
Гульнара, а не большая ли сразу доза? Просто в инструкции начинать советуют с 12,5 МГ. Или всё таки 50 мг*? В какое вечернее время лучше принимать и на какие показатели АД и пульса ориентироваться?
Кардиолог
Принимать постоянно, около 6 вечера