Консультация эндокринолога /

МРТ. Гипофиз! — вопрос №1056952

Переболела ковидом 2 нед назад. Головные боли так и мучают.
Сделала сегодня мтр мозга.
Волнует гипофиз, врач мрт сказала что размеры увеличены, надо сдавать гормоны гипофиза.
Прошу ответить:
1. Насколько все плохо?
2. Гормоны гипофиза сдам. Но волнует вопрос, лечится ли это таблетками или нет?

Стала хуже видеть, головные боли, но они у меня всю жизнь. Мрт делала 2 года назад - все ок было.

Возраст: 365

Хронические болезни: Мигрени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ делали с контрастом?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день доктор. Без. Мрт головы, не прицельно гипофиза

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сделать прицельно МРТ гипофиза с контрастом, т.к. описания довольно расплывчатые, о патологии не говорят. На фоне сильного перенесенного воспаления так может быть.
Ваш возраст? Цикл регулярный? К окулисту обращались?
Клиент
Наталия, возраст 35.
Цикл как часы. К окулисту обращалась год назад, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Есть сосудистые проблемы, на глазном дне тоже. как и в мозге. УЗИ сосудов шеи делали?
По поводу увеличения гипофиза сдайте кровь на пролактин с макропролактином на 5-7 день цикла, другие гормоны при нормальном цикле не нужны.
Клиент
Наталия, цикл четко 25-27, овуляция строго на 12-13 день, чувствую. По узи груди и малого таза все ок.
Доктор, спасибо! А размеры критично большие? В интернете почитала, вроде не сильно. Я не врач, очень переживаю. Семья на мне.
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного типа онкологии точно нет. Так что семья в надежных руках. А вот у невролога полечиться нужно с сосудистыми нарушениями. Сделать УЗИ сосудов шеи и разобраться с головной болью. Вряд ли она связана с гипофизом.
Клиент
Наталия, доктор спасибо! Узи делала 2 раза, последнее в декабре. Узи БЦА. Патологий нет, даже отклонений нет никаких.
К неврологу записалась. После ковида болит все и голова и шея и по позвоночнику. 2 недели прошло, а колбасит до сих пор.
Спасибо вам доктор!
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте еще кровь на ферритин, при его снижении менее 45 может болеть голова. После ковида ферритин тоже часто снижается.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую пройти МРТ гипофиза отдельно с в/в контрастом, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдается на 3-5 день цикла).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо доктор! А размеры сильно увеличены? Вес 57, рост 165 см, спортивное телосложения. Лишнего веса нет
Эндокринолог
Пожалуйста!
Нет, размеры увеличены не сильно, не переживайте. Просто раз нашли отклонение, хоть и незначительное, от нормы обследоваться нужно, чтобы понять, где идет в организме сбой и как его ликвидировать. Пока организм молодой все поправимо!
+ консультация невролога (укрепить сосуды).
ИМТ прекрасный.
Эндокринолог
Здравствуйте,обычно такие структурные изменения не влияют на функцию гипофиза,после инфекционных заболеваний могут быть такие изменения в связи с функциональной нагрузкой ,при нормальном гормональном статусе лечение не нужно ,только контроль мрт прицельно через год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Описание МРТ совсем расплывчатое…
Ну сдайте на всякий случай ТТГ,пролактин,ИФР-1
Вероятнее всего в е будет в норме и в лечении вы не нуждаетесь.
Относительно очагов глиоза.Это сосудистые очаги и вам нужно показаться неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо уважаемый доктор! Очаги глиоза были и до, поэтому с ними понятно, а вот гипофиз меня расстроил.
Хотя все эти дни болит и голова и ломота и шея болит и позвоночник, терапевт когда выписала после ковида сказала ну постковид, надо пережить.
К неврологу записалась сразу же, как увидела мрт.
Гомоны сдам.
С циклом проблем нет, всегда четко, узи малого таза - ок, делала месяц назад. Лишнего веса нет. Я бы сказала кубики на прессе есть. Поэтому тема с гипофизом просто сбила меня с ног.
Спасибо вам за ответ! От души !
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно делать мрт гипофиза с контрастированием, только так можно увидеть полную картину по гипофизу, сдать кровь на пролактин с макропролактином, ттг, т4св, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Равилович спасибо! А по размерам гипофиза они правда увеличены? «Вертикальный размер» и то что «неравномерность верхнего контура» это прям совсем плохо? По вашему опыту…
Эндокринолог
это не плохо, страшного нет, но нужна прицельная мрт гипофиза
Эндокринолог
Здравствуйте!
В связи с расплывчатым описанием гипофиза рекомендовала бы провести мрт гипофиза с контрастом. Но сам гипофиз не увеличен, по описанию требуется исключить микроаденому, поэтому нужно провести более детальное исследование данной зоны.

Если выявится микроаденома, то нужно будет сдать анализы:
- кровь на ттг, свободный т4
- Пролактин ( на 2-5 день менструального цикла)
- ИФР-1.
- Другие гормоны гипофиза только при наличии показаний ( Артериальная гипертензия, стрии, избыток массы тела, нарушение менструального цикла и тд)
Клиент
Ксения Николаевна, спасибо доктор! То есть размер 19 мм не много? Сдала кровь, записалась на мрт.
Но эти дни паникую, вдруг это кровоизлияние какое-то, поэтому и размер такой..! Но конечно, мы пациенты, всякое себе надумываем в моменты ожидания…