Консультация педиатра /

Почему повышены эритроциты, гемоглобин и моноциты? — вопрос №1465189

Добрый день! У девочки 3 года согласно анализу крови повышены эритроциты 5,36 10* 12/л,гемоглобин 154 г/л, моноциты 21 %. Что это значит? Неделю назад была проба Манту. После пробы были сопли без температуры.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте. Скорее всего ребенок мало пьет жидкости, эти показатели завышены за счет сгущения крови, моноциты - дополнительно после вирусной инфекции. Попробуйте отладить питьевой режим и недели через 2-3 повторите анализ.
Клиент
Светлана, спасибо.

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Моноциты повышены скорее потому что переболели вирусной инфекцией. Гемоглобин и эритроциты действительно высоковаты для возраста. Перед сдачей крови необходимо пить воду. Рекомендую пересдать ОАК с полной лейкоцитарной формулой, чтобы и эозинофилы были. Если также будет повышены данные показатели, то обратиться к педиатру
Клиент
Мария, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки обычной воды

Также увеличены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Жалобы есть?
Клиент
Галина, нет, ребёнок активен, аппетит хороший.
Педиатр
Здравствуйте
Елена, моноциты превышены в результате перенесенной вирусной инфекции
По показателям Hb есть незначительное сгущение крови, это не опасно

Дополнительно допаивайте ребенка водой дробно, в течение дня