Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на УПФ (по причине крапивницы) — вопрос №1057110

Здравствуйте.
Ребенок 1 год 7 месяцев на текущий момент.
С июня крапивница, высыпания практически каждый день на лице, ногах, ушах. Без зуда, проходит сама через пару часов. Прошли аллерголога, сдали панели разнообразные - аллергии не выявили. Аллерголог направила к гастроэнтерологу, у которого сейчас и наблюдаемся, т к по копрограмме были отклонения. Подавали курсами в июле, августе и сейчас, в сентябре, ферменты (Креон 10000), пробиотики (баксет бэби), энтерол в сентябре 5 дней. В июне подавали немозол разово. Сейчас сдавали кал методом парасеп несколько раз - ничего не обнаружено. Улучшений по копрограмме нет (всё одинаково каждый раз, прикреплю один из примеров).
Стул регулярный, оформленный, мягкий. Аппетит обычный, не снижен. Со сном нарушений нет.
Сдали на днях кал на условно-патогенную флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и сегодня пришел результат. Просьба помочь расшифровать результаты. Есть ли смысл ещё что-то сдать? Возможно какое-то лечение начать? Прием у врача только на следующей неделе.
Надо ли нам, родителям, сдать подобный анализ?

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Выявленные бактерии - часть нормальной микрофлоры кишечника, лечения по этому поводу не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Т е поводов для переживаний из-за данного анализа нет? Вызвало беспокойство то, что результат от лаборатории имел отметку "имеются результаты с отклонениями от нормы".

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, поводов для беспокойства нет. Микрофлора кишечника постоянно меняется и всех людей разная, науке сейчас доподлинно не известно нормальное количество тех или иных микроогранизмов, это сейчас активно изучается. На чём основаны нормы в наших лабораториях - одному Богу известно.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Выраженных изменений по копрограмме у ребёнка нет. Крахмал может быть на фоне физиологической ферментной недостаточности. Клетчатка могла появиться если накануне сдачи анализа кушать клетчкатку (фрукты,овощи. ).
Анализ на микрофлору не актуален,т.к ищменчива она ежедневно.
В нашем кишечнике тысяча бактерий, а на анализ берётся только крохотная часть по которой мы не можем рационально решать. Лечить не нужно данный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Внеклеточный крахмал-это непереваренные зерна крахмала из разрушенных растительных клеток. Возникает из-за ферментативной недостаточности. У детей физиологическая ферментативная недостаточность, коррекции не требует. Остальные показатели в норме. Анализ на дисбактериоз можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, анализ на дисбактериоз - это то же, что анализ на условно-патогенную флору? Если так, то мы его сдали, и как раз по нему хотелось бы послушать мнение
Педиатр, Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз- это развернутый анализ. В нем содержится информация обо всех мкр. , напрмпр, бифидо и лак лактобактерии. Анализ на условно- патогенную флору показывает условно-патогенную флору, т.е. те микроорганизмы, которые обитают в нормальном состоянии в ЖКТ, но при определенных обстоятельствах активизируются и вызывают заболевания. В данном случае не надо лечить условно-патогенную флору.
Клиент
Гульназ, поняла, большое спасибо!