Крапивница
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня пол года назад началась крапивница, три месяца назад поставили диагноз дермографическая и холинергическая. Я связываю это с приёмом атаркса, так как всё началось когда невролог прописала при нарушении сна. Я пропила его месяц, прекратила и после этого дня через три начала чесаться. Я выпила половинку атаракса на ночь так как знаю что он ещё и атигистамин, я подумала что это аллергия. И он мне помог, и с тех пор его принимаю уже пол года, так как три месяца назад его мне назначил продолжить дерматолог с кетотифеном. Но прошло три месяца ничего не помогает. Все анализы сданы, все которые только можно, начиная от иммуноглобулином е до женских половых гормонов. Хочу уйти от атаракса, так как мне кажется что возможно это от него, хотя врач сказал что нет., и перейти на ксизал, но пробовала перейти на зодак, не помогло, думаю может ксизал посильнее.
Здравствуйте. Препарат Супрастинекс по 1 т 2 раза в день должно помогать. Удачи
Алексей Владимирови, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А если не будет помогать, то можно в этот же день принять атаракс, можно ли в один день их совместить?
Здравствуйте. Можно фото пожалуйста.
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Фото прикрепила
Я думаю вам лучше обратиться к аллергологу. Необходимо комплексное лечение.
Он подберёт вам лучше препарат. Поможет заменить.
Здравствуйте, вы обращались к аллергологу ? Сдавали общие анализы ?
Елена Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила
Нужно постоянно принимать антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), строго диета , питьевой режим . Показаться аллергологу
Анастасия, здравствуйте!
Никто не может предположить, какой антигистаминный препарат поможет.
Если продолжается контакт с аллергеном , то и крапивница не проходит.
Не может отмена атаракса провоцировать тревожное состояние и вследствии этого провоцировать крапивницу?
Наталья Петровна, здравствуйте! Возможно, так как я очень тервожный человек, и когда я отменяю атаракс, то боюсь, что опять в начнётся чесаться.
Я советую вам обратиться к психотерапевту и поработать со своей тревожностью.
Атаракс возможно следует заменить на более действенный препарат.
А крапивницу дермографическую лучше полечить продолжением приёма кетотифена ещё 1 месяц.
Наталья Петровна, кетотифен пью уже три месяца, продлить ещё на месяц? И подскажите пожалуйста если заменять на ксизал, и он не поможет, можно ли мне в этот же день выпить атаракс или их категорически нельзя совмещать в один день?
Ксизал-это левоцетиризин,антигистаминный препарат.
Атаракс другого действия, они будут усиливать друг друга .
Кетотифен если не дал эффекта, нет смысла дальше пить.
Попробуйте попить ксизал или аллервэй, это одно и тоже, сможете понаблюдать, возникает ли реакция без атаракса
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, атаракс я принимаю на ночь, если переходить на ксизал, могу я его выпить с утра, и посмотреть реакцию, если не поможет то вечером этого же дня выпить атаракс?
Да, конечно можно, но ксизал купирует скорее всего аллергию
Наталья Петровна, а если мне зодак не помог, то есть ли вероятность что другие антигистамины помогут. И если ксизал не подойдёт, то что тогда принимать?
Вам очень важно, на что вы всё таки начали реагировать.
Бывают парадоксы-противоаллергические средства провоцируют аллергию.Я имею ввиду атаракс. В тоже время он вам снижает тревожность, поэтому и привязанность к нему.
Я так понимаю.
Попробуйте хоть несколько дней без него.
Цетиризин и левоцетиризин вроде похожи, но эффективность может быть разная.
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, ещё слышала что можно делать уколы дексаметазон, дипроспан иди флостерон. Мысль по поводу аллергии на атаракс возник из-за того, что кроме него больше ничего не изменилось, даже летом в отпуске меняла место проживание и еда была другая, только атаракс тот же. И всё равно крапивница оставалась. А про антигистамины, у меня у дочери аллергия на капли зиртек,вот такой парадркс.
Тогда не стоит ксизал.
Попробуйте отменить атаракс и дней 5 попить сорбенты, любые.
Если будут даже проявления крапивницы в виде уртикарного дермографизма, не переживайте, это сойдёт на нет.
Гормоны снимут реакцию здесь и сейчас, не вылечат навсегда.
Я бы не рекомендовала.
Наталья Петровна, если атаракс отменить, то у меня уже на третий день начинает зудеть кожа и в основном это ладони и ноги. Пытала это перетерпеть но тщетно.
Попробуйте это сделать с сорбентами, если будет не хватать и выраженный зуд , можно уколоть дексаметазон 4 мг в м однократно
Наталья Петровна, а может это быть связано с быстрым набором веса и чувством голода. Может это всё вместе на что-то указывает. И ещё подскажите пожалуйста, у меня даже при приёме атаракса, остаются полосы вздутии после чесания. Атаракс от них не помогает, он только снимает зуд, а на коже проявления так и остаются.
Анастасия, мне кажется у вас все таки повышенная тревожность, из за этого фиксируете внимание на всем, что происходит с вами.
Сейчас правильно подобраное лечение психотерапевтом помогает справиться со многими симптомами.
Попробуйте этот вариант тоже.
Сомневаюсь, что то ,что вы написали провоцирует аллергию.
Тем более вы обследовались.
В моей практике немало было случаев неврогенной крапивницы
Наталья Петровна, а можно тогда при отмене атаракса, принимать гидроксизин или фенибут и плюс подключить сорбент? Если всё таки останутся симптомы принять дексаметазон, и можно ли не уколом а таблеток, а то нет возможности сделать укол без направления.?
Атаракс-это и есть гидроксизин.
Фенобут никогда как дерматолог не назначала
Дексаметазон можно в таблетках, не увлекаться, как срочная помощь.
Кальция глюконат не получали в/в?
Наталья Петровна, кальций никогда не делали. Извините не грандаксин а грандаксин.
Хорошо бы на отмене кальций проколоть в/м или в/в если нет противопоказаний.
По поводу грандаксина тоже не могу проконсультировать.
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! Буду тогда пробовать на сорбентах отменить, а там если что, то как скорую помощь дексаметазон или лучше сейчас сорбент+ксизал?
Ксизал, аллервэй-левоцетиризин
Цетрин, зодиак, зиртек-цетиризин, вы его не переносите.
Лучше их не пить.
Принятый ответ
Очень желаю вам решить свою проблему!!
Наталья Петровна, спасибо большое за ответы! Всего вам хорошего
Здравствуйте, Анастасия.
Если есть связь с атараксом, то рекомендую перейти на Аллервэй 1 т 2 р в день 3дня, а далее 1 р в день на 14дней.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ. А подскажите пожалуйста именно нужен алервей, или можно ксизал?
Ксизал можно.
Эозинофилы высокие, необходимо проверить Ig E общ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, ЭКБ.
Татьяна Сергеевна, иммуноглобулин есть на ыото, он в норме при норме до 200 у меня 90
Татьяна Сергеевна, хеликобактер пролечила месяц назад, паразиты не обнаружили
Татьяна Сергеевна, а если мне зодак не помог, то есть же вероятность что и алервей не поможет, то что ещё можно принимать
Считаю, необходимо перейти на Аллервэй на 14дней. А далее на Кетотифен 1 р в день на 3мес.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Кетотифен я принимаю уже три месяца, мне продолжать его ещё три месяца принимать?
Можно ещё 2 мес и отменить.
На Кетотифене даже не становится легче.
Татьяна Сергеевна, всё как было так и осталось, атаракс снимает только зуд кожи, но не снимает реакцию кожи на механическое воздействие, полосы остаются после контакта с поверхностью. Кетотифен ничего не изменил.
Отменить атаракс стоит и остаться на Аллервэй.
Вм глюконат кальция 10 %-10 мл вм на 10дней.
Татьяна Сергеевна, а можно уколы заменить, на таблетки или суспензию, так как нет возможности их колоть, потому что делают укоды только с направлением от врача.
Принятый ответ
Лучше взять у терапевта на уколы, эффект максимально быстро наступать, от таблеток нет эффекта.
Внутрь можно добавить полисорб на 7дней.
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница, верно
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
Не факт, что атаракс аллерген
Нервозность сама по себе триггер
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Виктория Николаевна, у меня полосы остаются только после чесания, и проходят в течении 5-10 минут и далее не беспокоят.
Это так проявляется у вас крапивница
Причину надо искать
Виктория Николаевна, все анализы уже сдавала, они в норме. Рацион не изменяла, на две недели уезжала из квартиры, думала может там что-то провоцирует, но всё равно ничего не изменилось. В еде делала ограничение.
Надо поработать с аллергологом
Искать аллерген
Чаще это то, о чем вы даже не думаете
Виктория Николаевна, аллергия такая штука, что можно искать долго и упорно, но не найти, так как существует и перекрестная аллергия.
Я понимаю
Свое мнение вам изложила
Но и не искать нельзя
Виктория Николаевна, у меня знакомая уже лет 5 искала, сдавала кучу анализов, на что только можно, на какие только аллергены и ничего, куса денег и времени потрачено. И ей а институте сказали, что есть перекрестная аллергия. У кого-то находят быстро, если на шерсть животных или на орехи. А если нет видимого источника, то что делать?
Перерестная аллергия видна в аллергопанели
Наблюдаться у аллерголога
Здравствуйте Флостерон внутримышечно ОДНОКРАТНО. Местно-Алвантан эмульсия 2 раза в день. Таблетки Супрастинекс по 1 т1 раз в день. Удачи