Консультация педиатра /

Аллергия от ветрянки??? — вопрос №1985532

Добрый день. Ребёнок 10 лет. 13.03 началась ветрянка. Температура высокая 2 дня, высыпаний мало было,обрабатывали каламином. На третий день высыпало много, самочувствие хорошее было. НО!! На 6 день началась жуткая аллергия. Сначала опухло лицо - нос, уши, веко. Ребёнок не склонен к аллергии, такое впервые. Супрастин помог. Решила что реакция на каламин. И вот уже третий день не мажу. Но крапивница по телу то и дело появляется ((( пьёт супрастин. Что делать? Может быть такая реакция на вирус ветрянки? Острая стадия ветрянки прошла.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка острая аллергическая реакция, препараты давали какие либо?
Учитывая что столько дней , необходим очный осмотр врача!
Клиент
Галина Александровна, супрастин даю до сих пор по 0, 5 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Галина Александровна, крапивница саму мажу фенистилом.
Педиатр
Здравствуйте.
Крапивница бывает вирус-индуцированная, то есть просто любой вирусный процесс может послужить триггерным фактором для ее возникновения. Супрастин лучше заменить на зодак или зиртек 20 2 капель, пропить его до полного выздоровления от ветряной оспы. Если антигистаминные не будут помогать - очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
По фото крапивница.
Проанализируйте, что нового было в уходе/ питании, помимо каламина.
Также провокатором могут служить сама вирусная инфекция.
Продолжить прием антигистаминных препаратов - зодак, зиртек 7 дней.
Очно показаться врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Крапивница может быть и на вирус. Антигистаминные продолжайте. Если на фоне супрастина будет сохраняться крапивница, вызывайте скорую.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. крапивница спадает от супрастина.но видимо когда действие заканчивается появляется снова(((
Педиатр
Да, я поняла. Супрастин лучше поменять на Зиртек или эриус. После выздоровления рекомендую консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Триггером к такой аллергической реакции мог стать сам вирус. Без каламина лучше становится ?
Сейчас приём антигистаминных (зиртек или зодак).
Постарайтесь исключить продукты гистаминолибераторы: томаты, ягоды, мед, орехи, сладкое.
Обильное питье.
В случае продолжающегося зуда при ветрянке можно применить поксклин (или точечно фукорцин).
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте. Нет, не становится. Видимо не на каламин. Это первая аллергия в жизни ребёнка ((
Педиатр
Да, тогда не на него.
Обычно крапивница быстро проходит на фоне приёма антигистаминных. Если улучшения не будет, лучше очно обратиться к врачу (аллергологу)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это острая крапивница - аллергическая реакция . Зиртек 1 таблетка 1 раз в день 5 дней. Мазать неотанин. При ухудшении вызов смп.