Консультация невролога /

Секвестрированная грыжа с6-с7, дегенеративное заболевание позвоночника — вопрос №1058520

Здравствуйте. Была у нейрохирурга на консультации, рекомендовал оперативное лечение, так как грыжа секвестрированная, при осмотре миодистрофические точки шейного отдела болезненны, также сказал лфк противопоказаны. мрт заключение прилагаю. Была ещё у другого нейрохирурга, он сказал, что срочности в операции нет, что грыжа маленькая, пробовать консервативное лечение+ лфк. Также невролог назначил электрофорез с карипазимом, мильгама по 2мг уколы 10 дней, потом таблетки мильгама в течение месяца, нейромидин 3р/д 20мг месяц, сирдалуд 4мг на ночь месяц, омез утро вечер, терафлекс 3р/д, ношение воротника Шанса до 3 часов в сутки. Два раза была сильная боль, что не могла разогнуться, при приеме ибупрофен боль проходила. Сейчас незначительные боли в шейном отделе при повороте головы, также была ноющая постоянная боль в левой руке около 2-недель, боль прошла, остались периодические онемения большого и указательного пальцев, онемения проходили сами по себе или при смене положения руки. Сегодня первый день легкая потеря чувствительности указательного пальца. Хирург сказал, что если не провести операцию, то есть вероятность, что чувствительность пальцев не восстановится, сказал, что сейчас сжат нервный корешок на 70% и что грыжа может как уменьшиться, так и увеличится , что не есть хорошо. Иногда беспокоят головные боли в области затылка и лобной части головы. Вопрос насколько срочно нужна операция? Каковы последствия ее отсрочки? Каковы риски операции? Можно ли делать лфк? Как удостовериться, что грыжа секвестрированная, в мрт описании этого нет или я ошибаюсь, другой хирург ничего критичного не увидел?

Возраст: 23

Клиент
Офелия, смотрели
Клиент
Офелия, очень остроумно

Клиент
Офелия, снятие болевого синдрома это не лечение. Вопросы были иные, будьте в следующий раз внимательнее.
Невролог
Здравствуйте. Если судить по заключению мрт то речи о секвестрации нет. Секвестрация - это когда кусочек грыжи как бы отделяется и соответственно ложится на нервный корешок и порой может смещаться и вести себя непредсказуемо, при секвестрации конечно операция показана.
Судя по заключению на уровне С6-7 грыжа 3-3,5 мм больше вправо - не большой размер в целом, но с учетом шейного отдела - я бы сказала средних размеров. Грыжа как бы сдвигает 7 нервный корешок справа больше, но так же и левый корешок тоже оттесняет. 7 нервный корешок иннервирует указательный и средний пальцы.
Возможно нейрохирург который сказал что грыжа секвестрированная - смотрел диск мрт сам, или снимок?
Оба нейрохирурга смотрели диск мрт?
Принятый ответ
Клиент
Яна, оба хирурга смотрели диск мрт, первый не сказал, что грыжа секвертированная, второй сказал, в заключение мрт вообще должны указывать о секвертации? Нужно ли выполнять лфк шейного отдела?
Клиент
Яна, также хожу на электрофорез с карипазимом
Невролог
"в заключение мрт вообще должны указывать о секвестрации?" - да конечно, должны. Либо нет секвестрации, либо она есть но рентгенолог не увидел этого.
На счет ЛФК - если секвестр всё таки есть - тоне стоит рисковать.
Электрофорез можно.
Я могу предложить Вам выложить диск мрт на яндекс диск и дать ссылку для просмотра.
Невролог, Психолог
Здравствуйте. Согласно протоколу мрт, грыжа циркулярная , небольших размеров , сужает позвоночный канал и компремирует (поджимает) нервный корешок с7 (отвечает за иннервацию 2 и 3его пальцев, учитывая жалобы на онемение и изменение чувствительности-страдают сенсорные (чувствительные) волокна корешка. Необходимо начать комплексное лечение :
1. хондропротекторы : Дона 2 мл внутримышечно 12 уколов 1 раз в сутки
2. нпвс: Теноксикам (Тексаред или Артоксан ) 2 мл внутримышечно 5 уколов после еды , 1 раз в сутки
3. Сосудистый спазмолитик : Галидор 2 мл внутримышечно 5 уколов 1 раз в сутки
(При отсутствии противопоказаний)
Это лечение согласно клиническим рекомендациям.
При недостаточной эффективности можно добавить Дипроспан 1 мл внутримышечно глубоко после еды один укол (при отсутствии противопоказаний)
В обострение электролечение нельзя, можно ухудшить симптоматику.
Лечебную гимнастику можно щадящую (повороты, наклоны головы в шейном отделе , без рывковых движений)
*Абсолютным показанием для экстренной операции является парез конечности (снижение двигательной силы ) и полная потеря чувствительности.
Если эффекта от консервативной терапии не будет и Ваши симптомы будут сохраняться, то необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения (у другого нейрохирурга взять консультацию) .
*Чтобы удостоверится, грыжа с секвестрацией или нет, обратитесь в мед центр/клинику мрт , во всех городах есть такая услуга :экспертное мнение рентгенолога- врач посмотрит Вашу мрт в записи и сделает своё заключение (повторно саму мрт делать не нужно).
Если грыжа секвестрированная , то обычно незамедлительно нейрохирург назначает хир лечение, дабы избежать осложнений (ишемии нервных волокон спинного мозга и вытекающих отсюда последствий )