Консультация невролога /

Давит во лбу, глаза и в уши — вопрос №3110081

Здравствуйте! Около 3 недель назад начала болеть голова, давящие боли, спустя время боль переместилась в лобную часть, давит в глаза и ощущение заложенности ушей бывает иногда по вечерам, взгляд как будто расплывается, трудно фокусироваться на одном предмете, периодами подкруживается голова, но не вокруг все плывет, а как будто у меня в голове или в глазах, даже не знаю как это ощущение описать((при поворотах головы особенно заметно это, вниз наклоняюсь когда - как будто выдавит лоб и глаза и нос. Выпиваю обезболивающее, боль стихает, а ощущение расплывчатости остается и голова тяжелая, начинают гореть уши, давление в норме, никогда им не страдала. Обратилась к неврологу, поставили головные боли напряжения, назначили амитриптилин 25 мг на ночь. Еще не покупала не начинала. Отправили к Лору, лор сказал перегородка искривлена, поэтому такое самочувствие, нужно делать септопластику. Так же отправили к окулисту, проверить дно и глазное давление. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать амитриптилин или лучше еще дообследоваться?гоняют от одного к другому, я уже запуталась от чего что болит

Возраст: 36

Хронические болезни: Многоузловой зоб, нетоксичный 1 степени Железодефицитная анемия Хронический цистит

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
У родственников есть головные боли?
С чем связываете начало симптомов? Может был какой-то триггер? Орви не болели?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет тошноты рвоты нет, иногда когда сильно давит балов на 6-7, раздражают громкие звуки, щелчки, хлопки. В семье никто не страдал никогда, гипертония только была у родителей. У меня работа не сидячая, сказать что невозможно работать нельзя, просто напрягает это состояние, голова как чужая,утром более менее бодро, балла 2 наверно, к вечеру все усиливается, но боль терпимая, она распирающая. Сказать, что болит невыносимо, тоже не могу, угнетает само это состояние. На данный момент распирание баллов на 5-6, давит лоб и виски, отдает в нос и горят уши, еще бывает иногда по вечерам озноб, но температуры нету, она наоборот 35,8-36,0
Я уже гормоны сдавала, на железо и группу В сдавала, по гинекологии тоже все хорошо.

Клиент
Анастасия Юрьевна, орви болела еще в ноябре, но в легкой форме. Так же записана к психотерапевту , туда тоже отправил невролог
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, от этого будет зависеть подходит ли амитриптилин
https://psytests.org/depr/hads-run.html
По описанию вероятнее головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги, недостатка сна
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Депрессия 3, тревога 10
Невролог
По тесту есть повышение баллов по тревоге. Тревога может хронизировать головную боль напряжения. В таких случаях назначается лечение тревоги. Это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Амитриптилин- не вариант выбора,т к он работает только с головной болью и с депрессией, а не тревогу он никак не воздействует. Эффект тогда будет незначительным, т к триггер(тревогу) головной боли вы не уберете
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня еще психотерапевт запись, точнее психолог, они как то могут скорректировать лечение или что то назначить другое?или мне опять к неврологу идти
Невролог
Невролог мог сам провести этот тест и подобрать лечение. Если же этого не сделал,значит не умеет лечить тревогу. Психолог не назначает медикаментозное лечение. Лучше найти невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины для подбора терапии.
В Москве можно обратиться в Докмед, Фомина, Вейна, Казаряна, Нейро Пси. Они работают в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, он проводил, вот выписал амитриптилин и назначил консультацию психотерапевта
Невролог
Не считаю амитриптилин препаратом выбора в таких случаях,т к на тревогу он не действует. Обычно используется эсциталопрам или сертралин.
Либо конечно можно рассмотреть амитриптилин + когнитивно-поведенческая психотерапия.
Амитриптилин в какой схеме назначили принимать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на ночь 1/4 таб - 2 недели , если голове не легче, то 1/2 еще 2 недели, если и это не сработало, то 1 таб на ночь в течении 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вообще сама по себе очень мнительная, у меня даже случались панические атаки, когда внезапный страх появлялся, обычно это замечаю при смене сезонов , весной уже бывало 2-3 раза
Невролог
Тут есть 2 варианта. Либо вы используете амитриптилин и добавляете когнитивно-поведенческую психотерапию, либо, если не хотите КПТ, то начать с эсциталопрама или сертралина. Как вам больше удобно
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думаю все равно лучше комплексно, тараканов в голове тоже надо разогнать)) адаптол мне еще выписывали в том году, помог, потом спустя время тревога вернулась все равно
Невролог
Адвптол - это симптоматический препарат, он не лечит, а на время убирает симптомы.
Лечение - это антидепрессанты или когнитивно-поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, буду теперь знать в каком направлении дальше двигаться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, головные боли только по типу ободок, виски и лоб
Тошнота бывает ну совсем редко, может 1-2 в месяц, но я как то не связывала это с головной болью. При сильных болях раздражают громкие звуки, глаза иногда бывают горят или как будто песок
В последнее время месяца 2 вообще стараюсь не пить ничего, мне кажется от таблеток скоро другое что нибудь развалится))когда уже совсем пью таблетку кеторола
Напряжение да, присутствует, да и стресс бывает иногда , у родственников ни у кого не было подобного, если только от повышенного давления
Последние месяца 2 болит каждый день 24/7, но с разной интенсивностью
Боль давящая, распирающая
Невролог, Рентгенолог
По описанию действительно больше данных за головную боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Если есть сопутствующая тревога лучше рассмотреть прием других противоболевых антидепрессантов (венлафаксин или дулоксетин), если тревоги нет, то амитриптилин подойдет.
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 10, депрессия 3
Я сама еще мнительная, у меня уже пару раз панические атаки были
Невролог, Рентгенолог
Значит в вашем случае лучше рассмотреть прием венлафаксина, можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На фоне головных болей тошноты и рвоты нет? Светочувствительность и звукобоязнь не беспокоят? Накануне стрессовых ситуаций не было? Если оценить боль по шкале от 0 до 10 баллов, то на сколько баллов болит голова?
Клиент
Ирина Анатольевна, тошнота бывает 1-2 раза в месяц, но я не связывала это с головной болью, есть моменты когда раздражают резкие громкие звуки. По шкале боль где то 5-7, утром 2-3. Стрессы бывают, напряжение присутствует
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию у Вас головная боль напряжения.

Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб. Данный вид головной боли опасности не представляет, сосуды головного мозга, сам головной мозг, шейный отдел Не принимают участие в ее формировании

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов: амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом от 6 до 12 месяцев

Так что прием Амитриптилина считаю обоснованным