Урсосан и оксалаты
Здравствуйте. Сделала узи почек и мочевого, обнаружились оксалаты 3-4 мм. Сказали пропить урсосан 1 месяц. Но в инструкции оно от желчных камней. Поможет ли оно при оксалатных отложениях в моем случае? И в какой его дозировке нужно пить? У меня вес 53 кг. и я так поняла, что нужно 3 таблетки пить на ночь. Спасибо.
Здравствуйте! Если присутствуют оксалаты - оксалатурия, то Вам нужно придерживаться общих рекомендаций при мочекаменной болезни - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем, перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Ограничить употребление солёностей, копчёностей, жареного. Придерживаться диеты при оксалатурии (гипооксалатная диета - обязательно включать свежие фрукты и овощи в питании, питаться дробно до 6 раз в день небольшими порциями, сладости, мучные продукты и другую углеводистую пищу ограничить). Правильнее принимать цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи. Проверьте уровень кальция в крови, уровень паратгормона.
Галина, получается, что урсосан не подойдет?
Принятый ответ
Не подойдёт. Принимайте Цистон как написала выше.
Галина, спасибо
Доброго времени суток. Может речь идёт о Уролесан ? Ещё при оксалатах можно Цистон, Канефрон Н
Владимир, она именно сказала урсосан. Он получается не подойдет?
Принятый ответ
Не могу никак прокомментировать это назначение. По крайней мере если использовать Цистон, то будет однозначно по показаниям. Принимать по 2 таб 2 -3 раза в день 3 месяца.
Владимир, спасибо