ОРВИ и ковид
Очень тяжело переболела ковидом в стационаре . Поражение было 80% . Выписали 3.09 с поражением 55-60% в стадии обратного развития . Вот прошло 2,5 недели вчера появилась заложенность в носу , муж ? приболел , что делать? Мне кажетс запахи опять пропадают ? Температуры нет , но я пью метипред .что делать? Сегодня ездила делала кт повторно 45% в стадии обратного развития . Так медленно будет уходить пневмония !!!? По насалу в больнице 15 процентов за неделю ушло . И вопрос возможно ли такое что в первую неделю после выписки ушло 10%, а потом например наросло ещё 5% Кажетсячто дышать тяжело да и нос заложен ??
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление лёгкого займёт некоторое время, зависит от объёма поражения. У вас объём поражения большой, соответственно восстановление будет долго.
Когда острого воспаления нет и идёт обратное развитие, увеличение объёма невозможно. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой и промыть нос солевыми растворами
Хуршидбек, как от мужа защитится ?! Он заболел , я на метипреде.
У меня соэ и срб повысился мнеинащначищи метипред , сейчас соэ и срб ушло
За такой повторно заболеть невозможно, на всякий меньше контактируйте, почаще проветрить комнаты
Хуршидбек, за такой что?
До его болезни у меня повесился соэ и срб на отмене дексаметазона , мне назначили метипред
Извините, опечатка.
За такой короткий срок*
Принятый ответ
Здравствуйте, да пневмония будет уходить постепенно, нужно время у вас уже не показатели . Рекомендую прием витаминов Сельцинк, витамин Д, омега 3 аминокислоты, аскорбиновая кислота 500 мг промывание носа солевым раствором.Дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление лёгочной ткани долгое время, необходимо регулярно выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, нос промывать солевыми растворами, дизринит 1-2 к 3 р д
Принятый ответ
Восстановление занимает длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины с 1000, д2000, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами: аквалор. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по этому поводу. Очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время. Главное клиническое выздоровление. Тем более по КТ уже пннвмония в стадии обратного развития,, то есть она проходит. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой для профилактики фиброза и этого достаточно
Екатерина, сатурация ночью до 93 падает , днём 96,97, при разговоре 98,99
Это нормально?
Екатерина, можно мне обездоливающее мовалис например ?! У меня остеохондроз грудного отдела .
Я пью эликвис и метипред 10 мг
Можно, такие цифры сатурации нормальные
Екатерина, спасибо ??