Консультация терапевта /

Красная сыпь беременность — вопрос №2885300

Добрый день, уважаемые врачи. Я беременна, срок 14 недель. Сегодня с утра на руке обнаружила красную сыпь. Что это может быть? Может краснуха? Есть ли вероятность заболеть краснухой после сделанных прививок в детстве? Очень переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, прикрепите фото, есть температура или зуд?
Клиент
Алена Игоревна, я прикрепила фото. С утра встала рука зачесалась, набухла небольшими волдырьками. Сейчас не чешется только сыпь

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла это похоже на аллергию. Может скушали что то вчера. Рыба шоколад цитрусовые ..
Рекомендую таб Цетрин 5 мг 2 раза в день 5 дней ( безопасно для Вас и малыша ).
Клиент
Алена Игоревна, я вспомнила, около двух недель назад ездили с мужем к его сёстрам с детьми. Сейчас спросила. Они сказали, что детям как раз на той неделе как мы были ставили диагноз вирус Коксаки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А на ладошках есть сыпь?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В принципе по инкубационном у периоду подходит
Клиент
Алена Игоревна, нет. Вообще она на одной руке и чуть на второй
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда не похоже на вирус Коксаки. Скорее всего это дерматит. У беременных часто встречается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На краснуху мало похоже, подскажите, есть зуд или температура?
Клиент
Виктория Сергеевна, я прикрепила фото. С утра встала рука зачесалась, набухла небольшими волдырьками. Сейчас не чешется только сыпь
Терапевт
Если вы были привиты в детстве, то заболеть краснухой сейчас очень маловероятно.
Вы не пользовались каким-то новыми кремами, косметическими средствами? Новых продуктов в рационе не было?
Клиент
Виктория Сергеевна, новых не было. Из косметики крем новый для рук, пользуюсь им пару дней марки ив роше. Но раньше у меня не было аллергий на косметику и моющие средства. Это первый раз
Терапевт
Для начала исключите любую новую косметику и продукты питания, я бы порекомендовала сдать общий анализ кровь, кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергических реакций и инфекций
Клиент
Виктория Сергеевна, , я вспомнила, около двух недель назад ездили с мужем к его сёстрам с детьми. Сейчас спросила. Они сказали, что детям как раз на той неделе как мы были ставили диагноз вирус Коксаки
Клиент
Терапевт
У вируса коксаки инкубационный период 3-10 дней, он бы проявился ранее, думаю, маловероятно это он
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Если у Вас в детстве были сделаны прививки против краснухи, вероятность заболеть этим заболеванием крайне мала, так как вакцинация обеспечивает длительный иммунитет.

При краснухе сыпь сначала появляется на лице, затем быстро распространяется на шею, туловище, руки и ноги.
И сыпь не является единственным симптомом краснухи .

У Вас есть ещё какие-либо жалобы?
Не связываете появление сыпи с какими -то новыми продуктами в рационе, с уходовыми средствами ( крем,мыло для рук,гель для душа, стиральный порошок,чистящее средство)?
Клиент
Юлия Дмитриевна, по поводу жалоб. Сыпь только на руке пока. Иного ничего нет. А так даже не знаю. Не замечала раньше никаких аллергий ни на что. Я ещё слышала, что иммунитет после прививки от краснухи около 15 лет.. Мне делали в 2009 г.
Клиент
Юлия Дмитриевна, , я вспомнила, около двух недель назад ездили с мужем к его сёстрам с детьми. Сейчас спросила. Они сказали, что детям как раз на той неделе как мы были ставили диагноз вирус Коксаки