Красное пятно на языке

Добрый день. 2 недели назад появились красное пятно. По ощущениям как ошпаренное. Реагирует на горячее, кислое. Холила к стоматологу сказали делать аппликации из витамина А, сегодня третий день как делаю результата нет. Сдала общий анализ крови повышены лимфоциты 40.1, витамин В 12 повышен 829, ферритин в норме 75.3. Так же сдала анализ на флору, жду результат. Подскажите что это может быть

Мостапатия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а помните после чего появилось ?
Онкологу не показывали ?

Алана, онкологу не показывалась. Пятно не менялось. Переодически чувствую жжения кончика языка и верхнего неба

Прежде чем начинать какое-то лечение, покажитесь онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Что было 2 недели назад? За 2 недели пятно как-то изменилось?
По фото глоссит - воспаление языка.

В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
Повышение лимфоцитов обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Болели недавно?
Повышение в12 незначительное. Обычно бывает после приёма витаминов группы в. Принимали ли витамины группы в в течение года?

Фирюза, принимала овесол, омегу. За 2 недели пятно не изменилось.

Фирюза, последнее время не болела, но был контакт с ковидным 7 дней назад. жжёт кончик языка и верхнее небо, при приёме пиши не беспокоит. Ощущается сухость слизистой. Утром пятно покрывается белям налётом.

Изжоги, отрыжки кислым бывает?

Фирюза, отрыжка редко бывает кислым. В целом проблем с желудком не наблюдаю.

Тогда можно начать с полосканий. Держать щадящую диету.
И по результатам посева подобрать терапию.
Если в посеве ничего не обнаружится, то необходимо исключить ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). В таких случаях рекомендуют пройти фэгдс либо начать пробное лечение с препаратами ИПП, например, нексиум 20 мг в сутки в течение 2 недель. Так как ГЭРБ может поддерживать воспаление языка и раздражать его

Фирюза, загрузила результаты бак посева. Подскажите надо, что то принимать?

В просеве нормальная микрофлора. Лечения не требует. Как самочувствие? Улучшается состояние?

Фирюза, пока видимых улучшений нет. Была у онколога он сказал это не рак. Проверю желудок, наверное все таки он. При ГЭРБ жжение присутствует? Жжет кончик языка и верхнее небо, при приёме пише, воды жжения нет. Ощущение сухости, язык бледный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Анализы в норме.

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение лимфоцитов в крови это следствие перенесённой вирусной инфекции.Причём неизвестной давности.Поскольку в таком виде они могут сохраняться несколько месяцев.
Вит В12 повышен немного.Вы БАДы никакие не употребляли?
Но в общем то значения особого это не имеет .У вас глоссит похоже.
Мажьте метрогилом Дента три раза в день

Елена Борисовна, подскажите а сколько по времени может проходить? Испытываю чувство жжения кончика языка и верхнего неба. Принимала омегу, овесол, лактофильтрум. Неделю назад был контакт с Ковид больным. Но пятно уже было, утром покрывается белым налётом, который легко удаляется. При раздражении краснеет. В покое розовое. Месяц назад была операция по удалению доброкачественного образования в груди, анализы на тот момент все в норме были.

Глоссит не сопровождается изменениями в анализах.
Я думаю лечение дней 5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего кандидозный стоматит/глоссит
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином 3 раза в сутки
Можно слабым щелочным раствором соды
Флуконазол 150 мг однократно, через неделю повторить курс.
Щадящая диета
По крови все нормально, следы перенесённой вирусной инфекции.
Повышение В12 не опасно и может быть спровоцировано приемом лекарств и витаминов накануне

Анна, пришли результаты бак посева, посмотрите пожалуйста. Надо что то принимать?