Консультация детского хирурга /

Выпуклый пупок у новорожденного — вопрос №1059437

Добрый день! Сейчас ребенку 14 дней, родилась в 38+3 нед (плановое км), 3,2 кг. Изначально пупок "длинный" и достаточно плотный, за 2 недели не изменился. Врачи говорят это не грыжа, просто наблюдать.
Есть ли шанс, что он "уберется" вовнутрь? Надо ли что-то для этого делать или правда просто наблюдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пока наблюдать, корочка ещё не отпала. В 1 мес консультация детского хирурга
Детский хирург, Врач УЗД
Пока выглядит нормально, грыжа маловероятно, но по фото сложно сказать, нужно смотреть очно.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Пока рекомендуется наблюдать. Пупок обычный на вид.
У новорождённых детей нет мышечного каркаса. Ближе к 5-6 лет начинает формироваться и обычно вытягивается пупок.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
Сейчас ничего не нужно предпринимать, пупок выглядит нормально, но даже если бы была небольшая грыжка, всё равно необходимо наблюдение.
Конечно есть все шансы , что пупочек втянется.
Для профилактики образования грыжки регулируйте стул ребенка, борьба с натуживаниям и и в будущем , когда начнет держать головку выкладывайте чаще на животик для укрепления мышц передней брюшной стенки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У маленьких детей пупок выглядит по-разному. Бывает и такой, немного вытянутый при абсолютной норме. Зависит от разрастания подкожной клетчатки, размера пуповины, наличия грыжи. Если нет пупочной грыжи, со временем вытянется.