Консультация ревматолога /

Прошел анализ на Антинуклеарные антитела — вопрос №1059507

Прошел анализ
на Антинуклеарные антитела выявили повышенные
Антитела к Scl-70
Титр 160
В рекомендации консультация ревматолога
Подскажите пожалуйста что делать дальше? что ещё может проверить, сдать анализы или пройти какие то обследования?
Периодически недомогания чувствую покалывания под лопаткой тянет в правом подреберье боку
Спасибо

Возраст: 41

Ревматолог
Михаил , здравствуйте! В данном случае необходима консультация очного ревматолога. Можно прийти к ревматологу подготовленным : ОАК развернутый, ОАМ , б\х ( билирубин общ , АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ , РФ , глюкоза) , также нужно еще сдать АНФ ( антинуклеарный фактор). Бывает транзиторное повышение различных антиядерных антител, при повторных тестах повышенные титры могут нормализоваться. Но полностью игнорировать повышенный титр обнаруженный у вас , мы не можем. Поэтому лучше дообследоваться и понять , что дальше.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В связи с чем сдавался иммуноблотинг? Какую патологию хотели исключить?
Клиент
Наталья, просто для интереса сдал и выявилась проблемма
Ревматолог, Терапевт
Таким образом анализы не трактуются.
Мы не лечим никакие анализы, мы лечим пациента с конкретными жалобами, которые складываются в клиническую картину заболевания и диагноза, который в свою очередь подтверждается лабораторно и инструментально. Только в таком порядке и никак иначе. Иммуноблотинги - это не скрининговые, профилактические анализы для диспансеризации. Сдаются и трактуются только в формате жалоб пациента с подозрением на аутоиммунную патологию соединительной ткани.
Люди - не роботы, а имунная система и выработка антител - не компьютерный алгоритм. Если сдавать просто так иммуноблоты в разные периоды времени - можно увидеть самые разнообразные титры, в самых разнообразных комбинациях.