Низкие тромбоциты, высокий антинуклераный фактор igg
Добрый день, на позапрошлой неделе было что-то типа отравления (несколько дней болел живот, диарея), в понедельник 25 августа сдал анализы крови который показал высокий билирубин и низкие тромбоциты, остальные показатели в норме, пересдал билирубин с определением фракций в другой лаборатории, показатели ниже ,но все равно не норма,тромбоциты пересчитали по Фонио при норме от 150 ,26 августа они составляли 101, подождал до воскресенья (31 августа) снова сдал, по фонио 98 , все остальные показатели оак в норме, кроме того в данном исследовании были определены повышенные антинуклеарные антитела полуколичественно igg (превышение в 7 раз) ,сегодня в другой лаборатории взяли тромбоциты по фонио с цитратом , они показали 145 (притом что вчера были 98 по фонио) никаких жалоб на здоровье в настоящий момент не имею могли ли тромбоциты понизится от инфекции а антинуклеарные антитела igg так вырасти без аутоимунной патологии? Делал узи органов брюшной полости (результаты прикрепляю), гастроскопию (все чисто), был на очной консультации у гематолога и гастроэнтеролога они говорят что скорее всего это инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,одной и распространенной причиной снижения тромбоцитов зачастую являются инфекционные заболевания,а так же прием некоторых препаратов,которыми их лечат,вполне может быть.
Что касается антинуклеарных антител. Это неспецифический показатель,он может отреагировать на орви,инфекционный процесс,гормональный сбой,аллергию,обострение хронических заболеваний. Это работа вашего иммунитета. Сдавать его после кишечной инфекции было не информативно, желательно пересдать на фоне полного здоровья через 2-3 месяца. Скорей всего он на инфекционный процесс отреагировал.
Ранее никогда не обращали внимания на снижение тромбоцитов в крови? Какими препаратами лечили инфекцию? Высыпаний на коже нет? Сейчас какие-то жалобы есть у вас помимо изменений в анализах крови? Гематолог вас осматривал? Инфекционист?
нет ли язвочек во рту? Сухости во рту и глазах? Пальцы на холоде не синели? Волосы не выпадают сильно? Потерь сознания,судорог,температуры на постоянной основе нет? Припухлости в суставах нет? Аллергии на солнце?
Ольга Леонидовна, дело в том что я кровь сдавал последний раз (до 25 августа) 5 лет назад, тогда тромбоциты были в норме, сейчас из другой лаборатории где подсчитывали тромбоциты с эдта (там результат 89 в тот же день когда с цитратом 145) появилась приписка "отмечается агрегация тромбоцитов,исключить эдта индуцированную псевдотромбоцитопению", что касается самочувствия меня в данный млмент ничего не беспокоит, инфекцию кишечную я ничем не лечил, прошла сама за 4 дня , не знаю связано ли с ней это слипание тромбоцитов и АНА igg
Ольга Леонидовна, гематолог и гастроэнтеролог подозревают инфекцию, только непонятно какую то ли ту что беспокоила меня , то ли эпштейн барр и цитомеголавирус на которые у меня оказались высокие титры igg
В таком случае вам рекомендована консультация инфекциониста.
Контроль АНФ на клетках hep-2 с титрами через 2-3 месяца. При титрах более 1:160 рекомендуют сдать иммуноблот ана.
Если вышеперечисленных мной жалоб нет по вопросам что я написала ответы -нет,то аутоиммунная патология маловероятна. И ревматолог вам не нужен.
Ольга Леонидовна, спасибо, подскажите пожалуйста а АНА igg может повышаться на фоне хронического эпштейн барра или цитомегаловируса? И вообще насколько это специфический анализ? Просто непонятно если это антитела к собственным клеткам почему они появляются при инфекциях
Ольга Леонидовна, никаких симптомов недомогания сейчас не имею (вт.ч. ни одного из перечисленных вами)
Я же вам выше написала,что это неспецифический показатель и да,он реагирует на инфекции,но не на хронические,а на острые. Как например ваша кишечная. Это совокупность антител,направленных на компоненты ядра клеток.
Почему повышается при инфекциях. Объясню: инфекции приводят к повреждению клеток,запускается процесс в иммунной системе удаления повреждённых или неполноценных клеток ( научно это называется апоптоз). И растут различные антитела к компонентам клетки.
Без клиники аутоиммунных заболеваний не бывает. Только по одному анализу не ставится никакой диагноз. Данных каких то на данный момент вы не описываете. Поэтому сейчас важно обратиться к инфекционисту,пересдать в динамике через время ( не через пару дней) тромбоциты и АНФ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятно в данном случае речь идет о постинфекционной тромбоцитопении. Так часто мониторить тромбоциты не имеет смысла, но пересмотреть их через 2 недели с момента полного выздоровления стоит.
АНФ в момент острой инфекции или сразу после нее неинформативный показатель, он оправдано будет повышен. Показатель в большинстве случаев и повышен при инфекциях, стрессе, гормональных нарушениях, это показатель иммунного ответа. Без клинических проявлений рассматривать его как критерий аутоиммунного заболевания не стоит. Вы можете его пересдать через 3-6 месяцев. При превышении титра 1:160 может потребоваться развернутый АНА-иммуноблот
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне перенесенных инфекционных заболеваний изменений в лабораторных исследований ( тромбицотов ) , а также АНФ может наблюдаться, так, как повышение АНФ бывает не только при аутоиммунный заболеваний( при инфекционных, вирусных. Гормональных изменений и тд.)
В таких случаях рекомендуется пересдать АНФ через 6 месяцев.