Консультация гематолога /

Повышен ферритин — вопрос №408227

Здравствуйте!

Пожскажите, пожалуйста, что может быть в следующей ситуации. У моей мамы (60 лет) повышен ферритин. Вчера сдали анализ 244 при норме до 150, а также понижен трансферрин (1,7 при норме от 2). Железо в норме. ОАК в норме.
08 января этого года ферритин был 258,5.
Еще был повышен ТТГ 5,04 (норма до 4,2). 18 января его пересдали, он уже в норме 3,88. Т3 общ и св и Т4 общ и св в норме. А вот АТПО и АТ ТГ 210,3 (норма до 34) и 361,5 (норма до 115), соответственно.
Еще глюкоза на границе 5,77 (норма 5,89). В начале января была 5,87. Гликированный гемоглобин тоже у верхней границы.
Также кальций ионизированный у верхней границы 1,29 (норма до 1,32).
Печеночные и почечные ферменты в норме.
Из-за чего может быть повышен ферритин и понижен трансферрин? Что происходит с железом и из-за чего это может быть, и что делать?
Заранее благодарю за помощь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ферритин выполняет две основные функции - депонирует принятое железо, которое доставляет белок переносчик трансферрин, и сигнализирует о наличии воспалительного процесса в организме. Таким образом, при низком транферрине перегруженность железом иключается. Значит, необходимо искать воспаление. Для этого в паре с ферритином следует определять в крови уровень СРБ. Возможно недавно перенесенное ОРВИ, или хронический очаг (холецистит, тонзиллит, эндометрит и т.д).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за лтвет.
А если у мамы был ковид? Просто у отца был, она живет с ним в одной квартире, но у нее кроме боли в горле и низкой температуры (35,2-36.1) в течение 1-2 недель других симптомов не было, и ПЦР и антитела были отрицательными. Она все время пила арпетол и капала назоферон, также пила кверцетин, цинк и витамин д.

А может ли ферритин быть повышен из-за сахара? Сейчас обнаружилось, что у нее сахар на пределе. Год назад был в норме. И мог ли сахар повыситься после ковида или, если это был не ковид, то после простудного заболевания?

Терапевт, Нефролог
Да, перенесенный Ковид основная причина повышенного ферритина. Сахарный диабет при декомпенсации, при лабильных сахарах, тоже будет провоцировать повышение ферритина, но значительно меньше, чем перенесенный Ковид, даже протекающий в малосимптомной форме. сам по себе ферритин никак не опасен, а является только индикатоом содержания железа в организме или маркером воспаления. Не волнуйтесь, он должен со временем понизиться близко к норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ферритин может быть повышен либо на фоне воспаления, либо при перегрузке организма железом. Трансферрин транспортирует железо в места его хранения. Когда железа мало, то трансферрин высокий. Понижение трансферрина говорит о том, что железа в крови достаточно или даже больше нормы. ВЫ недавно не болели воспалительными заболеваниями ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вообще особых воспалительных не было, и ОАК в норме. Только вот со щитовидкой непонятная ситуация и с глюкозрй, но я вычитала, что это все может быть вызвано изменениями состава крови в части железа.. общая железос.способность ближе к нижнему порогу..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может повышаться при воспалении. Были накануне ОРВИ, другие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не было воспалений особых. Только гормоны щитовидки не в норме и сахар, и гликированный гемоглобин у верхней границы. Срб в норме.
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае дообследуйтесь у эндокринолога и контролируйте ОАК и ферритин в динамике
Терапевт, Нефролог
р.с. Сахар может повыситься от Ковид-инфекции первично, или вызвать декомпенсацию у пациентов с уже имеющимся сахарным диабетом.
Гематолог
Здравствуйте. Это связано с воспалительным процессом. Вам нужна консультация эндокринолога и дальнейшие обследование щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у эндокринолога была, сказала, что ничего страшного..

Моя мама в этом году прошла УЗИ щитовидной железы, и узист написал следующее: "Объем правой доли: 6,6, левой 5,8. Общий объем 12,4. Структура: Умеренно неоднородная структура. Особенности: В обеих долях участки сниженной эхогенности от 2 до 5 мм, линейные участки фиброза. Заключение: УЗ признаки АИТ".
До этого делала УЗИ в 2019 году: "Правая доля 10,3, левая 9,5, общий объем 19,8. Структура: изоэхогенная, диффузно-неоднородная, с участками сниженной эхогенности: 2-3 мм, при УДК-васкуляризация железы несколько усилена, контуры четкие. Заключение: тиреоидит?".

08 января этого года был повышен ТТГ 5,04 (норма до 4,2). 18 января его пересдали, он уже в норме 3,88. Т3 общ и св и Т4 общ и св в норме. А вот АТПО и АТ ТГ 210,3 (норма до 34) и 361,5 (норма до 115), соответственно.