Паронихий сухая форма
изначально была занесена грибковая инфекция в маникюрном салоне. Миколог вылечила ноготь (на среднем пальце была желтая пустота вдоль околоногтевого валика). Сейчас ноготь здоров, но появилось шелушение околоногтевого валика, та том же пальце. Кожа просто отслаивается. Есть небольшие неприятные ощущения при надавливание на валик. Врач назначила ванночки с хлорогексидином, бетадином + компрессы с тетрадерм. Но уже прошло 4 месяца и лучше не становится. Возможно уже пора обратиться к медикаментозному лечению?
Здравствуйте, Мария
На первом фото посев с пластины сдать на грибы. После сдачи: счистить всю поражённую часть. Офломил лак 2 раза в неделю. Микодерил раствор под ноготь 2 раза в день. От полученного результата посева будет понятно, нужна внутренняя терапия или нет
На 2-3 фото у меня впечатление, что это бородавка. Покажитесь с ним дерматологу очно. Если бородавка, сразу прижгёте
Сургитрон:электрокоагуляция
Виктория, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Фото, где ноготь - это до лечения у миколога. Да, это был грибок по анализам. Сейчас ноготь уже вылечили - ровный без желтой пустоты. Ничего себе..про бородавку я и не подумала бы.
Принятый ответ
А, поняла. Лучше покажитесь врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Возможно, это околоногтевая бородавка.
Необходимо провести дерматоскопию и тогда все будет понятно.
А удалять околоногтевые бородавки лучше жидким азотом.