Консультация эндокринолога /

Вопросы по анализам — вопрос №1060524

Добрый день . Ребёнку 8 лет полных , рост 135 см вес 36 кг , в семье по папе все полные ,кушать очень любит , дали нам направления к эндокринологу , вот назначали анализы мы их сдали . Прошу вас проконсультировать нас , все от так плохо ? Ещё он намного подпростыл , сегодня весь день чихает и насморк . Анализы сдавали вчера

Эндокринолог
Здравствуйте! Против наследственности, конечно, не пойдёшь, но можно просто быть в избыточном весе. Ребенка не раскармливайте, он кушает что Вы даёте и сколько даёте.
По анализам - кровь начинает густеть, по красным и белым клеткам. Следите, чтобы воды пил 1,0-1,5 л в день. Воспалительные факторы повышены потому что приболел.
Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
Т.к. вес уже достиг ожирения 1 степени рекомендую после выздоровления через недельку проверить анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гормон инсулин, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, я прикрепляю ещё анализы , витамин д сдали , биохимию тоже . Воды пьёт он прилично … но утром перед сдачей не пил вообще

Клиент
Татьяна, кушает все , кроме рыбы .. что нам тогда исключить из рациона ??
Эндокринолог
Витамин Д принимает? Показатель ребенка неплохой.
А б/х анализ крови можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста прикрепила инсулин и Лептин , биохимию ещё жду
Клиент
Татьяна, скажите а Т3 тогда почему повышен ?
И почему гемоглобин тоже повышен ?
И лептин этот за что отвечает ?
Эндокринолог
Инсулинорезистентности у ребенка нет, поджелудочная железа пока с перееданием справляется.
Лептинорезистентность говорит о том, что ккал в организм поступает значительно больше, чем ему требуется и расходуется.
Вы не ответили на вопрос - витамин Д ребенку даете или нет? Если да, то в каком количестве?
Эндокринолог
На Т3 св. мы не смотрим. Этот гормон оценивается только при низком ТТГ, когда идёт гиперфункция щитовидной железы.
Гемоглобин и лептин повышаются из-за веса...
Клиент
Татьяна, я давала ему витамин Д 20000 ед , курсом 1 месяц , в сентябре витамин д не пили
Эндокринолог
Нельзя столько, что Вы! Не забывайте, витамин Д нефротоксичен, т.е.при больших дозах поражает почки. А если уж почечная ткань закальцинируется (закаменеет), живой она уже не станет.
Деткам, возраста Вашего ребенка, достаточно витамина Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 1000 МЕ или 2 капли × 1 раз в день - осень, весна, 1500 МЕ или 3 капли в день зимой. Если витамин Д выберите в таблетках - принимать после еды сразу, если капли, то растворять в 1/4 стакана воды, от приема пищи не зависит. Витамин Д детям даём утром.
+ из-за повышенного веса "Омега 3" 600 мг в день после еды - 2 мес.по осени, 2 мес.по весне. Если готовые капсулы на 600 мг не найдете, берите по 300 мг - по 1 капс.×2 раза в день.
Эндокринолог
Йодомарин, как порекомендовала коллега, не советую. Признаки йододефицита пока не выявлены. Т4 свободный в идеальной норме. Рекомендую пройтм УЗИ щитовидной железы - если структура железы неоднородная или есть крупны клетки фолликулы, кисты - тогда да, Йодомарин нужен, по 100 мкг × 1 раз в день, курсом 6 мес., с последующим контролем ТТГ, Т4 св., УЗИ щит.железы. Если по УЗИ здоровая железа - достаточно в питании использовать йодированную соль, кушать морепродукты.
И посоветую обратиться к диетологу, чтобы ребенку расписали сбалансированное питание по граммам или ккал.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, простите 2000 единиц , я ещё прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, узи щитовидной железы тоже прикрепила , его нам делали в апреле
Клиент
Татьяна, к сожалению мой рентное морепродукты не переносит совсем ((( рыбу вообще не ест, ничего связанного с рыбными морепродуктами не ест
Клиент
Татьяна,
Эндокринолог
Здравствуйте! Оптимальный вес для ребёнка 26-31 кг. У него ожирение.
Надо снижать вес!
Щитовидная железа работает отлично, инсулин тоже пока в норме, повышенный лептин это гормон, который влияет на уровень насыщения.
При повышенном уровне для насыщения требуется больше кушать.
До 12 лет никакое медикаментозное лечение для снижения массы тела не назначается!
Здесь только диета и физические нагрузки!
Убрать нужно все сладкое, жирное, компоты без сахара, лимонады, чипсы тоже убрать.
Упорядочить питание до 5-6 раз в сутки. Три основных приема пищи и 2-3 перекуса.
Обязательно пить воду, до 1-1,5 литра в сутки только воды!
Витамин Д 1500 ед/сут.
Йодомарин 100 мкг/сут.
И проверьте паразитов (повышенный уровень эозинофилов показывает на аллергию или паразитов).
Клиент
Татьяна, анализ калы мы сдавали на паразитов , и соскоб в том числе , результат отрицательный
Клиент
Татьяна, а почему Т3 повышен ? И гемоглобин высокий ? А лептин этот за что отвечает ?
Эндокринолог
Сдайте ещё раз конкретно на описторхов и лямблии, а ещё лучше зондирование сделать и взять пробы желчи.
Гемоглобин и эритроциты повышены потому что кровь густая, воды надо пить больше.
Разжижать кровь.
Лептин отвечает за чувство насыщения. Чем он выше тем больше хочется кушать.
Вес снизится и лептин снизится. Св Т3 большого диагностического значения не имеет. Лечение назначается по уровню ттг и Св Т4.
Снижайте массу тела. Запишите ребёнка в дополнительную секцию. Сократите приём сладкого, сдобного, жирного. Но сделайте это всей семьей, чтобы он видел пример.
Больше движения.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, а вы не посмотрите биохимию , тоже прикрепила
Эндокринолог
В целом все хорошо по б/х. Есть изменения в электролитах, но они не существенные.
По узи - железа в идеальной норме.
Пейте йодомарин 100 мкг/сут, витамин Д 1500 ед/сут. Следите за питанием, снижайте вес и все будет отлично
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У ребёнка абсолютно все в норме с гормонами .И как вы сами правильно заметили,причина лишнего веса-пищевые привычки.
Повышение Лептин напрямую коррелирует с лишним весом и снижается тоже вместе с ним.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое