Общий анализ мочи.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста, если ранее лейкоцитов и эритроцитов в общем анализе мочи было меньше, а теперь стало больше, но при этом находятся в референсных значениях, это норма или нет? Пишут что например норма эритроцитов от 0 до 2 в поле зрения, а у Хеликс другие референсные значения. Болей нет, только частенько есть пузыри в моче, которые потом медленно исчезают и часов в 11:00 мутная моча, в остальное время в норме (в том числе утром). Общий анализ крови (за 07.09.22) в норме, СОЭ - 11, при норме от 2 до 15. Прикреплю анализ мочи за апрель и сентябрь этого года. P.S. Прошу отвечать только урологам и нефрологам! Спасибо!
Добрый вечер.Анализ мочи в порядке.Для мужчин 2-2эритроцитов в а/з-норма,лейкоциты до 5-7 -норма.Не совсем понятно,в описании Вы имеете ввиду,что моча мутная при стоянии?
Луиза, здравствуйте!
На счет мутной мочи, иногда сидя, иногда стоя ходу по маленькому в туалет, мутная моча только в 11 часов, это когда я второй раз хожу в туалет, в первый раз моча на вид в норме.
Луиза, и на счет эритроцитов и лейкоцитов.
Вы посмотрели оба анализа мочи? Т.е. если ранее было эритроцитов и лейкоцитов по 1, а теперь 5-6 это все-равно норма!? Может иногда меняться состояние организма?
Луиза, там формула указана, как я понял по эритроцитам, у меня на данный момент 1.08 в поле зрения? (6*0.18). А раннее было 0.18 в поле зрения (1*0.18)?
Луиза, тут еще один врач думает о инфекции в мочевых путях, вы как думаете на счет этого?
Доброго времени суток. Анализы в норме все. Единственное, что настораживает это пузыри и муть из вашего описания. Возможно есть инфекция мочевых путей, но не факт. Для подстраховки можно сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. И профилактичеки пропить травы с мочегонным эффектом.
Владимир, здравствуйте! А как передается мочевых путей?
Владимир, про пузырики, я читал что при повышенном белке повышается, это правда? У меня не обнаружен вообще белок.
Не понял, возможно описались, повторите вопрос пожалуйста
Владимир, инфекция мочевых путей она как передаётся?
Это не передаётся. Может попасть восходящим путём по уретре или мигрировать чаще из кишечника при каких-то воспалительных процессах в нём.
Владимир, у меня синдром раздражённого кишечника, это могло повлиять?
Я сдавал в феврале месяце кальпротектин в кале (анализ на воспаление в кишечнике) - в норме.
От этой болячки может. Кальпротектин в норме, но от февраля, сейчас может всё измениться (как вариант).
Владимир, УЗИ почек и мочевого пузыря покажет изменения?
Инфекцию нет, но конкременты , песок (скопление) может. Может будет нарушение оттока с какой-то стороны. У будет помощь в диагностике.
Владимир, в какие могут быть симптомы инфекции? У меня кроме пузырьков в моче и мутной мочи (и то, только в 11 часов, я хожу второй раз в туалет, утром и в остальное время нет такого) ничего нет.
Это лишь предположение (чаще признаки это неприятный запах мочи, муть, осадок, присутствие пузырьков газа, хлопья и т.д.)
Владимир, а может ли быть присутствие пузырьков в моче вариантом нормы? Я на них стал внимание обращать еще в апреле этого года, может они и до этого были, они обычно практически сразу исчезают (лопаются), иногда дольше остаются.
Если посев будет стерильным, то значит на 100 % всё нормально!
Владимир, и по поводу посева, этот анализ - https://citilab.ru/ekaterinburg/catalog/bakteriologicheskie_issledovaniya_mochi_srednyaya__93/posev_mocha_na_floru_s_opredeleniem_chuvstvitelnosti_k_antibiotikam/ ?
Да
Владимир, последний вопрос, как подготовиться к УЗИ мочевого пузыря (за сколько до процедуры можно пить и ходить в туалет)?
Тут всё индивидуально. Если обобщить, то литр воды за час до исследования. Но кому-то это много, кому-то мало. Если скажем за час до исследования вы чувствуете, что мочевой пузырь уже наполненный, то можно не принимать жидкости вообще.
Владимир, спасибо.
Владимир, еще раз здравствуйте!
Я сделал сегодня УЗИ мочевого пузыря с почками, плюс брюшной полостью (попил за два часа перед процедурой). Почки и мочевой пузырь в норме!?
Доброго времени суток. Со стороны почек проблем нет. А вот по мочевому пузырю есть вопрос. Пишут, что объем 880 мл. Это очень много. Соответственно вопрос такой. Вам в этот момент сильно хотелось мочиться?
Владимир, да, сильно.
Владимир, я специально теперпел, нужно ведь чтобы мочевой пузырь был полон.
Это радует, бывает атоничный мочевой пузырь. При нем даже при большом наполнении пациент позыв не чувствует. При этом часто встречается хроническая задержка мочи.
На будущее, не нужно так переполнять мочевой пузырь. Он должен быть просто наполненным, но не переполненым!
Владимир, т.е. по мочевому пузырю значит тоже все в норме!?))
Да
Владимир, вроде даже не 1 л воды выпил, может меньше, или мне так показалось.
Принятый ответ
Понятно.
Здравствуйте. В каждой лаборатории могут быть свои референтные значения. Предоставленные анализы у Вас в норме, воспалительного процесса по анализу мочи нет. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи выполнять в разные дни, так как узепочку выполняется на пустое мы чего пузырь, а у зимычевого пузыря необходимо смотреть с наполнением. Для этого необходимо примерно за 1,5 часа до обследования выпить около 1-1,5 л воды.
Галина, тут врач один говорит о инфекции мочевых путей, вы как думаете на счет этого?
По предоставленному анализу мочи количество лейкоцитов в норме, бактерии не обнаружены, воспаления по анализу нет.
Галина, вы посмотрели оба анализа мочи, если уволилось количество лейкоцитов и эритроцитов, но еще в пределах референсных значениях, все норма норма?
Галина, там формула указана, как я понял по эритроцитам, у меня на данный момент 1.08 в поле зрения? (6*0.18). А раннее было 0.18 в поле зрения (1*0.18)?
Галина, я могу рассчитывать на ответ?
Если да, я еще сегодня сделал УЗИ мочевого пузыря с почками, плюс брюшной полости (перед процедурой два часа не пил воду). Все в норме!?
Руслан,Вы как оцениваете мочу?Собираете ее в стакан или Визуально струю оцениваете?А по поводу пузырей,Вы имеете ввиду пенистость?
Луиза, в унитазе вижу, что она не совсем прозрачная, да, как пена выглядит, но она обычно быстро проходит, иногда дольше изучают (лопаются).