Консультация офтальмолога /

Возьмут ли на службу в армия с астигматизмомом — вопрос №1060861

На рефрактометрии указано: OD sph-0.75 Дcyl -4.75 OS -0.75 Дcyl-0.5 Дах 177
Сложный миопический астигматизм, могу ли я быть годен для службы в армии с таким диагнозом, прописанные очки(-0.75/-3.0)на правом глазу зрение практически не улучшает, зрачек поврежден в детстве.

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите весь осмотр. Что именно со зрачком, какая травма?
Это цифры на широкий зрачок?( После закапывания капель)?
Клиент
Александра, Прикрепил фото, не могу сказать точно капали ли в глаза, не помню, просто на руках более не свежее обследование, помню только что в более свежем показания хуже но в глаза точно не капали.

Клиент
Александра, Нашел тот что свежее, прикрепил, качество плохое, извините. Глаз поврежден в детстве, ткнул ножом прямо в зрачек, рубец ровно по середине как говорят, не зашивали
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу у вас разница рефракции по меридианам больше 4 диоптрий. Это является ограничением к службе в армии. Т е не годен
Принятый ответ
Офтальмолог
Дмитрий, посмотрела данные осмотра. Во-первых, там непонятно на широкий или узкий зрачок смотрят, а это очень важно. В военкомате выносят заключение Только по данным на широкий зрачок! Во-вторых, судя по заключению зрачки одинаковые, правильной формы и реакция на свет живая, содружественная.
Если смотреть по первому осмотру и по второй фотографии, разница рефракции более 4-х диоптрий, т.е. не годен в мирное время! Но, повторюсь, нужны данные на широкий зрачок. Они могут отличаться.
Клиент
Александра, А глазное дно разве смотрят не под действием капель расширяющих?
Офтальмолог
Дмитрий, обычно на расширенный зрачок. Но обычно указывается, что данные авторефрактометрии после циклоплегии ( или пишут ещё, что в условиях мидриаза). У вас такого не указано.
Клиент
Александра, То есть желательно пройти новое обследование с каплями? И сильно могут отличатся показания?
Офтальмолог
Дмитрий, чтобы быть уверенным, да, я бы рекомендовала пройти повторный осмотр, где вас осмотрят, как на обычный, так и на широкий зрачок. Так как, повторюсь, военкомат смотрит данные только на широкий зрачок и выносит годность только по широкому зрачку.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Прикрепил свежее обследование на расширенном зрачке
Офтальмолог
Добрый день,Дмитрий!
На правом глазу -4,75-(-0.75)=4.0
От 4 до 6 Д-(астигматизм)-не годен в мирное время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , вам надо пройти осмотр ещё на широкий зрачок , данные будут более корректными и ответы врачей тоже
Принятый ответ
Клиент
Марина, Прикрепил на расширенный зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Категория В,ограниченно годен ,т е не годен в мирное время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую повторный осмотр с широкими зрачками. Если судить по данным что вы предоставили, будет категория В
Клиент
Иван, Прикрепил свежее обследование