Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №2550480

Добрый вечер, были сегодня у офтальмолога, нам в 6 месяце поставили астигматизм, сейчас нам 2 года, и проверили уже на большом рефракторе, а не для малышей, показал, что астигматизм остается и нам не выписали очки, я думала при астигматизме всегда носят очки
OD sph 00 D cyl -2,5 D ax 174гр
OS sph 00 D cyl-2,25 D ax 14 гр
Подскажите, пожалуйста при таких значениях нужны ли очки 2-х годовалому ребенку? Видит хорошо, даже соринку на полу заметит

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребёнка минусовой астигматизм, вблизи он видит более чем хорошо.
Скажите, капли капали на приеме?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила фото осмотра
Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо
Да, осмотр был проведен с закапыванием капель.
Астигматизм действительно есть. Миопический. Фокус при этом не попадает на сетчатку в полной мере, вблизи видно хорошо, вдаль-нет.
Для формирования правильного зрения нужно, чтобы фокус был строго на сетчатке. Для этого нужны очки, уже сейчас.
И наблюдать в динамике как будет меняться рефракция
Офтальмолог
Здравствуйте. Смотрели на широкий зрачок после закапывания капель? Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, если есть на руках.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Осмотр проведен грамотно, с закапыванием капель. Астигматизм есть и довольно приличные цифры. Глазки не видят четко, а это важно, особенно в первые годы жизни, когда формируется бинокулярное зрение - способность видеть двумя глазами и сопоставлять мозгом изображение с каждого глаза в целый образ. (До 4 лет этот процесс идет особенно активно). Поэтому очки нужны обязательно , если астигматизм более 1 д. Ребенок в повседневной жизни может не испытывать явного дискомфорта, астигматизм - врождённое состояние, а это значит, что он не знает что можно видеть по другому, четче. При этом он видит контуры предметов раздвоенными (не так как при близорукости, когда все смазано). Он может хорошо ориентироваться в пространстве, узнавать объекты. Но изображение не качественное, поэтому мозгу сложно его обрабатывать и могут появиться осложнения - амблиопия(ленивый глаз), косоглазие. Очки нужны уже сейчас, как минимум, пока глазки не закончат расти (из-за астигматизма глазное яблоко растёт неравномерно, ситуация усугубляется), во взрослом возрасте если качество изображения будет устраивать, можно будет не пользоваться очками или сделать лазерную коррекцию зрения. Сейчас очки, и ежегодное наблюдение, так как по мере роста глазок зрение будет меняться.
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото осмотра и заключения офтальмолога
Ребенку расширяли зрачки при диагностике?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила файл
Офтальмолог
Ознакомилась с осмотром
Астигматизм может изменится до 3 лет, т.к роговица формируется дө данного возраста
.Очковая коррекция необходима, т.к при астигматизме нечеткое зрение, фокус на сетчатке распределяется неравномерно и сетчатка не получает 100% зрение, что может приводить к прогрессированию амблиопии, миопии , косоглазия
Чтобы зрение развивалось правильно, нужна правильная , максимальная коррекция, что бы сетчатка видела картинку хорошо, и была достаточная связь с мозгом, это важно для хорошего развития глаза
Я бы рекомендовала назначить очки уже сейчас.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Осмотр проведен хорошо. Закапаны были капельки. на широкий зрачок появляется плюс с сферическом компоненте. Это очень хорошо. В норме должен быть плюс. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
А вот второй компонент, астигматический, даже на широкий зрачок выше нормы. Очки необходимы. Они позволят глазу, грубо говоря, правильно развиваться.
Будут "учить" глазки ребенка правильно видеть. И будут предотвращать появление таких осложнений, как косоглазие, амблиопия ( когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо). Вполне возможно, что очки не на всегда. Особенно если верно одеть сейчас очковую коррекцию. Так как глаз ребенка ещё не сформировался и есть время что-то сделать.
Осмотры необходимы раз в полгода. Для того чтобы оценивать рефракцию ( именно на широкий зрачок) в динамике. И чтобы оценивать соответствие рефрации ребенка и диоптрийности очковых линз.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте осмотр проведен грамотно. очки нужны на постоянной основе и динамическое наблюдение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да,очки нужны уже сейчас. Именно для того, чтобы шло правильное формирование зрительных путей и связей "сетчатка-мозг".