Консультация невролога /

Головная боль, головокружение, давление в голове, тошнота — вопрос №1061221

Добрый день!
Вторую неделю мучают головные боли( тяжесть в голове, туман, отсутсвие ясности, давление в голове увеличивается к вечеру), головокружение и из за головокружения возникает тошнота, полное отсутсвие аппетита, сильно похудела. Засыпаю только с обезболивающим, хожу еле еле, такое чувство что сверху чем то давят на голову.
Обратилась к участковому врачу, сдала анализы крови и мочи - анализы в норме, гемоглобин 127. Сдала КТ головного мозга и шейного отдела - отклонений нет.
Врач назначила церекард, бетагистин, мексидол
Вопросы:
1) Правильное ли лечение назначил врач, в аптеке не могу найти церекард, чем можно заменить?
2) Беспокоит давление 100/80, 90/80, 97/78, то есть верхнее давление низкое, а нижнее в норме, раньше было всегда в пределах 120/80. Пульс высокий 85-105. Как восстановить правильно давление?
3) Какие витамины, лечение и профилактику можно проводить чтобы улучшить самочувствие.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром резистентных яичников, 10 лет на ЗГТ фемостон 2/10

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам показано проведение МРТ головного мозга,поскольку это более информативный метод диагностики,чем КТ.
Не было ли накануне стрессов,переутомляемости,ничем не болели?
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,чувства опьянения,вращения предметов)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стрессов сильных не было, на работе конечно нервничаю но не настолько. Головокружение как будто голова уезжает в сторону, и когда взгляд перемещаешь теряешь концентрацию. Головная боль давящая по всей голове, в основном затылочная часть и шейный отдел. Боль усиливается к вечеру. Ещё когда идёшь хочется опустится ниже, присесть, потому что голову начинает сильнее давить.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы посоветовала оставить бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
Витамины пока не нужны.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Принятый ответ
Клиент
Головокружение как будто голова уезжает в сторону, и когда взгляд перемещаешь теряешь концентрацию. Головная боль давящая по всей голове, в основном затылочная часть и шейный отдел. Боль усиливается к вечеру. Ещё когда идёшь хочется опустится ниже, присесть, потому что голову начинает сильнее давить. Светобоязни и звукобоязни как таковой нет
Невролог
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения.
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, нервничаю конечно, но прям чтобы сильных стрессов не было. Сама по себе тревожный человек, иногда даже загоняю себя мыслями еще больше.
Невролог
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога, осмотр отоневролога.
Пока можно принимать:
- драмина 1 т 3 раза в день 10 дней. После драмины бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пройдите ЭКГ. Проконсультируйтесь с кардиологом по поводу пульса и давления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Головная боль сопровождается светобоязнью, тошнотой?
Надо сделать мрт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Головокружение как будто голова уезжает в сторону, и когда взгляд перемещаешь теряешь концентрацию. Головная боль давящая по всей голове, в основном затылочная часть и шейный отдел. Боль усиливается к вечеру. Ещё когда идёшь хочется опустится ниже, присесть, потому что голову начинает сильнее давить. Светобоязни вроде нет
Невролог, Терапевт
Работа напряженная, вы тревожный человек?
Есть постоянные стрессы в жизни ?
Клиент
Офелия, работа сидячая, спортом не занимаюсь и очень редко гуляю. В основном дом работа дом. Сама по себе очень тревожный человек, часто переживаю и на работе и дома бывает. Иногда замечаю что не могу справится как бы со своими мыслями, то есть начинаю сильнее себя загонять, доходит до симптомов панических атак ( но это бывает редко)
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас головная боль напряжения плюс ваша тревожность
Пропейте фенибут по 1 т на ночь, и магнеВ6 1т 3 раза в день и то и то минимум 1 месяц
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головокружение началось две недели назад резко, я сидела на работе и как будто меня начало уносить в бок. Дальше день изо дня стало хуже, начала болеть голова, боль усиливается к вечеру, ночью засыпаю только с нурофеном. Утром голова тяжелая, встаю и начинает меня уносить в сторону, со стороны не видно шаткость, но я ее чувствую. По ощущениям будто немного выпила алкоголя, при этом голова болит по окружности, сильная распирающая тяжесть. Хочется постоянно сесть или лечь, потому что стоя сильнее давит голову. Ещё слева уже как полгода болит шея( как будто простудила и больно поворачивать, или как будто защемило там)
Тошнота рвотой не сопровождается, полностью отсутствует аппетит, ем через силу и очень редко, потому что нелезет
Невролог
По клинике доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами
Невролог
Здравствуйте, церекард- тот же мексидол, можно оставить мексидол в таблетках и бетагистин. Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р/д, бисопролол 2,5 мг утром, нейробион 1т 3р/д 1 месяц
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Все пишут про головную боль напряжения, может и так. Но головокружения тогда от чего. Вероятно симптомы могут быть сосудистого генеза. В плане дообследования нужно делать МРТ головного мозга и ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи.
Невролог
Да рационально.сделайте еще мрт и узнать бца