Пузырьки на деснах и в горле
Добрый день! У меня во вторник начал болеть лимфоузел и была воспалена десна около зуба (надо удалять), в среду лимфоузел увеличился ещё больше, начала ныть верхняя челюсть и сильно болела голова, температуру не мерила, но судя по самочувствию она была. В четверг к вечеру поднялась температура 38, ночью 38.5, десна так и воспалена, полоскала зверобоем. В пятницу днем было нормальное состояние, а к вечеру стало нехорошо, снова начала сильно болеть голова, глаза, на десне появились белые пузырьки, во время еды они травмировались и оставались красные язвочки, утром на их месте снова белые пузырьки. Ночью температура под мышкой была 38.7 (кормлю грудью, ребёнку 8 мес., поэтому перемерила в локтевом сгибе 38.). Выпила детский нурофен, стало намного легче, но после окончания его действия резко стало очень тяжело. Вчера данные белые штуки распротранились на горло, миндалины. Сегодня приходила врач, поставила ангину, назначила полоскания фурацилином, мирамистином, теплое питье, виферон и витамин С. Никаких мазков на ангину у меня не брали. На данный момент все десны в полости рта воспалены, за передними зубами языком нащупываются тоже пузыри, но в зеркале они просто как опухлость выглядят. Смущает поставленный диагноз, т.к всё началось с десны, а не с горла. Знаю, что неправильно, но посмотрела по симптомам, похоже на герпесный стоматит. На данный момент болит голова, глаза, большой болезненный лимфоузел, неприятно есть и глотать, состояние разбитости, нет сил. Это действительно ангина? Фото прилагаю.
Добрый день!Фото не подгрузилось.Если можно-Сделайте фото с разных проблемных мест
Яна, добрый день! Появились шишечки ещё на языке..фото загрузила
Спасибо, посмотрела.Диагноз вы себе поставили верно))Лечение:Валтрекс в возрастной дозировке 2 раза в сутки)он лучше Ацикловира), для обработки афт во рту - мазь Ацикловирт3%, С третьего дня болезни можно добавить заживляющие средства , например-масляные растворы витамина А, облепиховое Масло.Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки -5 дней, щадящая диета
Яна, а что делать с горлом? Как долго может это продолжаться и совместимы ли данные лекарства с гв?
Горло орошать антисептиками, - фурацилин, хлрргексидин и тд-тут только так.Когда начнёте приём Валтрекса-все пройдёт.С ГВ совместимы, ничего страшного не будет, даже если будете пить Нимесил, за ребёнка не переживайте, его концентрация в грудном молоке будет ничтожна.
Яна, спасибо большое! А температуру лучше в локте мерить? И ещё то, что так больно шевелить глазами и сильная головная боль это норма?
Конечно!У вас герметическая инфекция, вирусная нагрузка.Выпейте Нимесил-будет полегче и пейте больше жидкости, снимайте интоксикацию.Т лучше всего мерять в подмышечной впадине, ртутным 7-10 минут
Яна, добрый день! Сегодня пузыри начали сливаться в один и за верхними зубами побелели. Так и должно быть или это идёт дальнейшее распространение инфекции? Новые фото прикрепила.
Вижу, вы начали принимать препараты?
Яна, начала обрабатывать, но валтрекса в ближайшей аптеке не было. Сегодня муж купит.
Хорошо, пока инфекция не отступает, так что начинайте Валтрекс.
Яна, прикрепила результаты анализов крови. Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Анастасия, посмотрела.Серьёзных отклонений нет, но нужно начинать Основное лечение.
Яна, спасибо!
Добрый день.
Похоже на герпес.
Ну хуже однозначно не будет-пейте фавирокс 500 мг одна таблетка в день.
Пять дней
Здравствуйте! По фото действительно напоминает герпангину.
Но его вызывают кишечная инфекция, а не герпес вирус. И не лечится противовирусными препаратами ( тем более ацикловир, фамцикловир действуют только на герпес вирусы. На кишечную инфекцию не действуют)
Обычно лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. ;при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Фирюза, добрый день! Загрузила новые фото. Данные пузырьки на десне начали сливаться в один. Начали появляться также на небе и ещё новые за передними зубами.
Здравствуйте. По описанию вирусный тонзиллофарингит. Данных за герпесвирусную инфекцию не вижу. Лечение симптоматическое