Консультация кардиолога /

Возьмут ли после инфаркта и инсульта на мобилизацию — вопрос №1061701

Мужчина 39 лет. В 37,5 лет был острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда с подъёмом ST и ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии с дизартрией. Хсн 2А, 2ФК, ФБ 45%, незначительная регургитация 1ст митрального, аортального и трискупидального клапанов. Сердце несколько увеличено. Гиповентиляция в задне-базальных отделах лёгких. Умеренная кардиомегалия. Снижена сократилось левого желудочка. Акинез боковых нижних баз-задних сегментов ЛЖ. Диастолическая функция ЛЖ нарушена. Кровоток по ПА в позвоночном канале снижен справа. Признаки венозной дисциркуляции по венам позвоночного сплетения. Нарушение реполяризации в нижней диафрагментальной области левого желудочка. QRS. Блокада правой ножки и передней ветви левой ножки пучка Гиса. ОКС без элевации сегмента ST. Резкое отклонение ЭОС влево. Аорта уплотнена. Ремоделирование левого желудочка. Медикаментозная синусовая умеренная брадикардия. ЧСС 58. ИБС. ПИКС. Дизартрия восстановилась практически сразу сразу больнице, при выписке ещё писали что сохраняются умеренные кардинаторные нарушения, но я их особо спустя 1.5 года не вижу у него, но бывает кисти рук трясутся иногда.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Инвалидность делали? Когда в последний раз делали эхо кг и посещали кардиолога?
Клиент
Татьяна, карлиологи знакомые говорили мб можно оформить наверно 3 степени инвалидность. Так не узнавали и с лечащий кардиологом на эту тему не говорили. Холтер не делали, но надо. Кардиолога посещали наверно последний раз весной, а по анализам наверно вообще мб год почти прошёл.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сейчас повторить обследование, посетить кардиолога, и решить вопрос о представлении на МСЭ! По категории здоровья - не годен! Но нужно вновь подтверждение!
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
Учитывая перенесённый трансмуральный инфаркт и инсульт , а также наличие ХСН 2 функционального класса , Акинез боковых нижних баз-задних сегментов ЛЖ, снижение сократительной функции сердца- это категория Д , не годен к военной службе.
Все показания и основания для оформления группы инвалидности.
Но если придёт повестка , нужно будет на медицинскую комиссию отнести все медицинские документы, подтверждающие это заболевание
Клиент
Юлия, просто читаю их источник с описаниями заболеваний на который военная комиссия ссылается и там категория Д даётся при хсн 3 класса или ибс 3 фк... или при крупноочаговом кардиосклерозе или при коронарном шунтировании или при фиблиляции предсердий... и вот паникую..
Кардиолог
Ксения , в данном случае диагноз как раз подпадает под раздел крупноочаговый кардиосклероз. , учитывая такой серьезный перенесённый ( проникающийся с подъёмом СТ ) инфаркт Не переживайте! Не возьмут на военную службу!
Кардиолог
Ксения , трасмуральный инфаркт это всегда крупноочаговый! Это описание инфаркта исходя из зоны распространения и повреждения миокарда .
Вообще, такая серьёзная сочетанная сердечно - сосудистая патология ( инфаркт и инсульт) бесследно не исчезает. , остаются изменения в любом случае! Другое дело насколько опишут эти осложнения кардиолог и невролог , зависят только от них !
Но в любом случае, это категория д- не годен к военной службе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, не возьмут, учитывая все диагнозы
Если придёт повестка, то берите все документы это подтверждающие
А так положена группа инвалидности
Клиент
Анна, да повестка пришла и был в военкомате, бумаги все медицинские у него на руках. Комендант написал у себя на бумажке, что серьёзные проблемы со здоровьем и сказал ждать врача, чтобы понизилась категорию. Завтра покажет фельдшеру, должна снизить категорию с А очень надеюсь на Д.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
Учитывая перенесенный инфаркт миокарда, наличие хсн - категория д, не годен.
Кардиолог
Здравствуйте. Нет , не годен
Кардиолог
Здравствуйте, исходя из перенесенных заболеваний- категория Д- не годен к военной службе. Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
С данным диагнозом требуется инвалидность, а на службу не возьмут
Клиент
Регина, там пишут что отсрочку дают только 1ой группе инвалидности. Ну надеюсь что как-то суммарно по заболеваниям тоже получит категорию Д. Очень боюсь, что дадут В
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас идёт частичная мобилизация, не переживайте.
Пусть предоставит все документы
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая, что есть крупноочаговый кардиосклероз (перенесенный крупноочаговый инфаркт с развитием аневризмы левого желудочка - акинез, сниженной фракцией выброса ЛЖ), ХСН2а и перенесенный ишемический инсульт с сохраняющимся тремором, пациент к службе однозначно не годен, категория Д.
Клиент
Марина, вот про аневризму что-то не написано, но я не врач мб она где-то в тех словах и скрыта... а трасмуральный инфаркт он всегда крупноочаговый?.. тоже не поняла написано просто постинфарктный кардиосклероз.. а какой уж там видимо только врачи могут разобраться.. про тремор вот точно не знаю. Но иногда его вижу на кистях... но нас невролог выписал спустя 1го месяца и теперь ведёт только кардиолог. Поэтому по поводу инсульта вообще не знаю остались ли последствия или прошли.
Кардиолог
Акинез боковых, нижних, базально-задних отделов левого желудочка означает наличие аневризмы - это основной признак крупноочагового кардиосклероза. Трансмуральный инфаркт всегда крупноочаговый. Плюс еще сердечная недостаточность ХСН 2. Нужно конечно более точное заключение невролога. Но, думаю, что достаточно будет только кардиологического диагноза для категории Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, с таким набором диагнозов не должны конечно мобилизовать , в любом случае будет медицинская комиссия
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным не должны взять