Консультация детского невролога /

НСГ ребёнка после падения — вопрос №1061777

Здравствуйте. Ребёнок (6 мес.) упал 2 дня назад с дивана на ламинат, затылком. Рост ребёнка 71, кровати 51 см. Поплакал минуты 3,успокоился потом, поел. Был весёлый. Но я сразу вызвала скорую. Скорая приехала, осмотрели малыша. Проверили зрачки, послушали, пощупали и тд. Сказали, что с ним все в порядке, и я могу отказаться от госпитализации, если хочу, мол если высота кровати ниже роста ребёнка,то обычно все хорошо. Я написала отказ. Потом смотрю ребёнок трёт глаза чаще,чем обычно, будто спать хочет или болит голова. В остальном, аппетит, поведение, сон - все как раньше. Решили сделать НСГ поехать. Рентген без направления не сделали нам в платной клинике.
Вот прикрепляю результаты НСГ в 3 мес и сейчас для сравнения. Желудочки такие и были по сути у нас всегда (не лечит невролог, так как невролог. статус по возрасту, проблем нет), но вот я обвела ту строку , которой ранее в узи никогда не было: Структура сосудистых сплетений желудочков слева неоднородна.
Подскажите, 1) что это, как расшифровать?
2) Связано ли это с падением, раз ранее не было ? Это не признак кровоизлияния или чего-то подобного в мозге ?
3) Что в случае такой находки назначают для до обследования? Нужен ли рентген черепа?
4) Чем чревато для ребёнка ?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков,что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма под вопросом).
И неоднородность структур сосудистых сплетений,как правило,говорит о том,что мелкие травмируются мелкие сосудики (чаще во время родов,но могут и после травмы).
В первое НСГ это могли и не описать,но с учетом наличия травмы в анамнезе,стоит пройти консультацию офтальмолога(глазное дно) и сделать рентгенографию черепа.
Но,в любом случае,по клинике ничего плохого у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибоо, 1)мы делали узи ШОП и там, действительно, смещение 1 и 2 шейных позвонков. Но есть положительная динамика ( в 3 мес было смещение 2.2мм, сегодня 1.6 мм)
2)Да, к офтальмологу тоже уже записаны.
3)А рентген будет показателен спустя несколько дней уже ? Просто нам врач скорой попался общительный, сказал, что у вас это вряд ли, но если бы была трещина, у младенцев они за 4 дня срастаются под наблюдением врачей. Правда ли это или снимок будет не лишним ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
За 4 дня трещины не срастаются полностью.
Да,рентген показателен.
Он входит в стандарт обследования при подозрении на черепно-мозговую травму.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ вначале все в целом неплохо, эти изменения не дают клинической картины (никак не проявляются).
Но сейчас конечно рентген стоит сделать.

В целом это падение конечно не должно было повлиять на малыша, так как в этом возрасте все ткани пластичны, поэтому дети приспособлены.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо, а структура сосудистых сплетений неоднородна - это не описание гематомы или кровоизлияния?
Невролог
Если по нсг
Гематома не выявлена
Все равно нужно наблюдать за состоянием ребенка 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, структура сосудистых сплетений неоднородна - это не гематома или кровоизлияние?
Невролог
Здравствуйте.
1. Может наблюдаться разрыв мелких сосудов во время прохождения по родовым путям или после травмы
2. Кровоизлияния нет
3. Пройдите рентгенографию черепа
4. Скорее всего без последствий.