Консультация хирурга /

На подбородке появилось подкожное уплотнение — вопрос №1062473

Добрый день! На днях, я простыла, а вчера утром заметила на подбородке под кожей уплотнение, к вечеру шишка увеличилась. Подбородок припух. Выходной день к врачу не записаться. Почитала в интернете, похоже на фурункул, только без очага. Начала принимать Амоксиклав, обрабатывать мирамистином, прикладывать тампон с мазью ихтиоловой. Сейчас уплотнение меньше стало, выглядит как большой прыщь красный, температуры нет, боль только когда дотрагиваюсь. Подскажите пожалуйста, какое лечение применять, чтоб не довести до хирургического вмешательства?, что это фурункул?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, добрый день!
На фото есть воспалительный инфильтрат с гиперемией вокруг. Да, по сути это фурункул(воспалилась сальная железа).
Лечение Вы начали абсолютно верное и вовремя .
Только ихтиоловую мазь я бы заменила на мазь на основе антибиотика(Банеоцин, Синтомицин, Фуцидин).
Продолжите терапию, прием антибиотика 5-7дней.
Контролируйте в динамике, думаю воспаление успокоиться, главное не давите
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите еще, мазь прикладывать на какое время? Благодарю за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, чем чаще, тем лучше.
Можно нанести мазь на тампон и зафиксировать к проблемному месту(дома Вас все равно никто не видит).
Мазь будет лежать на очаге воспаления и работать.
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте, Елена.
По фото формируется фурункул или атерома с воспалением.
Продолжайте амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Аспирин 75мг утром 2недели
Дезлоротадин(или зодак) 1т на ночь 5дн.
Перевязки с мазью Фуцидин 2р.д. Не греть и исключить механические воздействия.
В течение 1-2сут наблюдайте. Если динамика положительная-лечение Продолжайте до полного выздоровления. Если будет усиление боли, гиперемии, отека, повышение температуры - Обратитесь к хирургу, члх очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Лечиться начали правильно. Только на лице не давите ничего.
На место инфильтрата лучше всего прикладывать мазь Фуцидин.
Ну а дальше смотрите по ситуации. Если появится или усилится боль, усилится покраснение, уплотнение, то надо обращаться к хирургу (лучше к челюстно-лицевому), который после осмотра будет решать - вскрывать или нет.
Даже если и вскрывать, то не переживайте, доктор на лице все сделает аккуратно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Не знаю , посещали ли когда - либо дерматолога , знаете
ли , что у Вас себорея кожи лица (не пугайтесь , себорея в той или иной степени выраженности определяется примерно у 30 - 40% населения земли , это нестрашно !) , но у Вас имеет место воспаление одного из элементов себореи лица !
То , что Вы сравниваете с прыщем , это так и есть , это и есть элемент себореи ! У Вас он не один , имеется ещё несколько штук на подбородке , на верхней губе и повыше в скуловой области ! Но те перечисленные мной без признаков воспаления , а этот с воспалением !
Что касается общего лечения , то я бы Вам рекомендовал более мощный антибиотик , но раз Вы уже начали приём АМОКСИКЛАВ , то продолжайте !
Кроме Амоксиклав :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ АККУРАТНО , НЕ ДАВЯ , НЕ ТРАВМИРУЯ , БЕЗ ПОПЫТОК ВЫДАВИТЬ СОДЕРЖИМОЕ ПРЩА ПРОМОЙТЕ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ СДЕЛАЙТЕ 5 МИНУТНУЮ ПАУЗУ , ДАЙТЕ КОЖЕ ПОДСОХНУТЬ И НАНЕСЕТИ НА ОТЁЧНЫЙ ПОКРАСНЕВШИЙ УЧАСТОК МАЗЬ ТРИДЕРМ 2 РАЗА В ДЕНЬ (мазь содержит и мощный антибиотик и противовоспалительный компонент ) !
Хирургическая помощь Вам не нужна сейчас и думаю ,что не понадобится ! Вам правильнее будет в плановом порядке обратиться к дерматологу по поводу себореи .
Её конечно же ликвидировать невозможно , речь идёт о плановом лечении , чтобы минимизировать вероятность возникновения острого воспаления на этом ли месте или где - то рядом !
Нет ничего критичного , повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лечиться начали хорошо и вовремя. Но самое верное - показаться хирургу челюстно-лицевому, чтобы понять, нужно вскрывать или нет