Консультация педиатра /

Пятна по телу, в паху — вопрос №1062587

Здравствуйте. Ночью сын чесался, думали жарко. Переодели, дала Зиртек. Утром всё норм было, через пару часов появились пятна, в основном в паху. Аллергии никогда не было. В месяц от рождения только один раз крапивница. Пятна были похожи на эти. Подскажите пожалуйста, на что это похоже, дальнейшие наши действия.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи к вопросу?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила

Педиатр
Какой возраст ребёнка?
Что меняли в обиходе: одежда, порошок, постельное белье, новые продукты или специи?
Клиент
Татьяна, 6 лет. Ничего такого. Единственное вчера ел печень индейки. Очень-то редко ест
Педиатр
Этот продукт лучше пока не давать, он мог стать причиной высыпаний.
Учитывая зуд, рекомендую перейти на фенистил капли по 15 капель 3 раза в день 7 дней.
Так же для ускорения выведения аллергена лучше подключить сорбенты на 3-4 дня (например, энтеросгель). Сорбенты принимать отдельно от фенистила (с разницей разницей 2.5-3 часа), чтобы сорбент не нейтрализовал препарат.
Клиент
Татьяна, Супрастин не помогает, к ночи высыпания по всему телу, ждем скорую. Подскажите пожалуйста, с чём-то серьёзным возможно может быть связано? Что нам проверить?
Педиатр
В таком случае, это, скорее всего крапивница на какой-то продукт либо вещество, с которым контактировал ребенок. Вам стоит еще раз подумать, что могло вызвать состояние, чтобы впредь это не повторялось.
Клиент
Татьяна, а может это быть от чего-то более серьёзного в организме? Что нам стоить проверить?
Педиатр
Нет, это по вашим фото похоже именно на крапивницу. После снятия острого состояния лучше обратиться к аллергологу и рассмотреть возможность обследования для распознания причинных аллергенов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А глисты, диабет, щз, как пишут в интернете. С ними это может быть связано? Просто у ребёнка ограниченный список продуктов, которые он ест. Новое вообще трудно заставить попробовать. Даже не представляю, что так могло повлиять
Педиатр
Диабет точно нет, он проявился бы в первую очередь резким похудением при сохранном аппетите, скачками сахара крови натощак.
Паразитарные заболевания в редких случаях могут давать такую реакцию. После выздоровления можно сдать трёхкратный анализ кала на яйца гельминтов (с разницей в 2-3 дня). Это золотой стандарт диагностики гельминтозов, потому что в разовой порции гельминт может не попасть.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за советы.
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А сколько дней может ещё выскакивать крапивница? Вчера скорая ночью делала укол. Сегодня ел только овсянку на воде. Прошло от укола 13 часов, сейчас начинают появляться красные полосы, как расчесы.
Педиатр
Обычно для купирования сыпи достаточно 24 часов.
Какие препараты сейчас даете?
Клиент
Татьяна, ничего не давала. Сказали исключать продукты и смотреть реакцию. А на гистаминных будет не понятно. Или всё таки давать Супрастин?
Педиатр
Получается вы вчера давали уже антигистаминные, плюс вызывали Скорую, кололи гормон. Но ситуация, к сожалению, не меняется. Я всё же рекомендую повторно вызвать Скорую или обратиться в приемное отделение стационара для оказания квалифицированной помощи, рассмотреть вопрос госпитализации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция по типу крапивницы. Рекомендую продолжить антигистаминные (зиртек, зодак, фенистил). Если сыпь будет распространяться, то лучше вызвать скорую, что поставили гормон (дексаметазон).
Клиент
Анна, какая обычно доза, вес 20. У меня дома есть, на случай, если скорая долго будет ехать.
Педиатр
Лучше конечно, чтобы эту манипуляций выполнил медицинский работник. Но на крайний случай расчёт дозы 0.1 мг на кг массы тела, те в Вашем случае 2 мг дозировка.
Клиент
Анна, Супрастин не помогает, к ночи высыпания по всему телу, ждем скорую. Подскажите пожалуйста, с чём-то серьёзным возможно может быть связано? Что нам проверить?
Педиатр
Это может бвть связано вероятнее всего с пищевой аллергией, нужно обратиться на очную консультацию к аллергологу и провести аллергопробы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это и есть крапивница. Нужно колоть гормон. Если послабее и просто пятнышки небольшие, то антигистаминный препарат. Больше воды и смекта или полисорб и пребиотик на 7-10 дн. Соблюдать гипоаллергенный стол и быт.
Клиент
Майя, Супрастин не помогает, к ночи высыпания по всему телу, ждем скорую. Подскажите пожалуйста, с чём-то серьёзным возможно может быть связано? Что нам проверить?
Педиатр
Надо проверять на пищевые аллергены
Педиатр
Соблюдать гипоаллергенный стол и быт.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это крапивница вероятго реюенок что-то съел, что вызвало такую реакцию. В идеале если будет распространяться поставить дексаметазон или преднизолон, но для этого нужно вызвать СМП
Клиент
Екатерина, Супрастин не помогает, к ночи высыпания по всему телу, ждем скорую. Подскажите пожалуйста, с чём-то серьёзным возможно может быть связано? Что нам проверить?
Инфекционист, Педиатр
Этот типичная крапивница, после выздоровления сходите к аллергологу
Педиатр
Здравствуйте Ирина, у ребенка крапивница, рекомендую Антигистаминное зодак или зиртек в возрастной дозировке также наносите мазь элоком тонким слоем 1 р в сут. 5-7дн. Из рациона питания исключите сладкое, цитрусовое, орехи, и нового ничего не вводите, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики обязательно вызываем скорую помощь . Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте. Супрастин не помогает. К ночи высыпаний стало больше. Ждём скорую. Не представляю, на что может быть такая реакция. Какие анализы нам сдать. Может это что то накопительное