Консультация детского дерматолога /

Сыпь в паховой области — вопрос №1319640

Ребенку 1,2 месяца. Появилась сыпь в паховой области и на задней стороне ляжек. Обращались к педиатру, сначала посоветовали бепантен и клинковые мази. Не помогло. Добавили клотримазол, эффекта также не было. В итоге назначили адвантан на 5 дней, зодиак по 10 капель 5 дней, бепантен. сыпь уже через 2 дня прошла, но мазали, как назначили. Сейчас сыпь возвращается.
В период появления сыпи у нас была собака на передержке неделю. Она у нас уже несколько раз была, никогда ничего не было. По началу ребенка сыпь не беспокоила, а потом она начала у нее зудеть, дочь стала ее сильно чесать. Сейчас пока что не замечаю, чтобы она ее чесала.
За все это время, за исключением прогулок,дочка почти все время дома ходила без памперса, что тоже тенденций на улучшение не показало. Что это может быть и чем это лечить? Через неделю уезжаем в отпуск за границу, какие препараты с собой взять?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Фирму памперсов не меняли? Порошок? Средства гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, всем пользовались и ранее. Памперсы используем нескольких марок, но всеми ими пользовались и до этого и все было отлично. Стиральный порошок на протяжении полугода уже один и тот же. Остальные средства гигиены тоже.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На половых органах высыпаний нет? Только на складках?
Клиент
Дарья, нет, все чисто на половых органах. Сыпь только на складках
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте заменить на комбинированный препарат пимафукорт 2р в день 7-10дней
Он противогрибковый, противовоспалительный, антибактериальный
Клиент
Дарья, вспомнила,что примерно в этот период мы начали пользоваться эмульсией для тела «липобейз». Педиатр порекомендовал увлажнять кожу ла-кри, но ее не было и в аптеке предложили липобейз. Сейчас я купила ла-кри. Мазать им или нет? Могли эти эмоленты дать такую реакцию?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Могли
Попробуйте их убрать и повторно курс адвантан/комфодерм 2р 7-10 дней, если улучшения опять не будет, тогда точно пимафукорт
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Мажу 2 дня сыпь пимафукортом, тк ниже все также советовали его. но пока сыпь стала выглядеть только хуже. Она стала ярче и обширнее. До этого были такие тусклые прыщики, а теперь прям красные ярковыраженные точки. Нормально ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите фотографию
Клиент
Дарья, добавила 2 последних фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не вижу ухудшения, я вижу проявление сухости, эмолентами обязательно увлажняйте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне - контактно - аллергический дерматит
На что - то эти зоны дали реакцию
Убрать все подозрительное
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Возьмите с собой под подгузник: АВС дерм крем
Увлажнение: Атодерм крем
Подмывать только водой
Не использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации.
Сейчас вспомнила, что примерно в этот период мы начали пользоваться эмульсией для тела «липобейз». Педиатр порекомендовал увлажнять кожу ла-кри, но ее не было и в аптеке предложили липобейз. Сейчас я купила ла-кри. Мазать им или нет? Могли эти эмоленты дать такую реакцию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потенциально каждый человек реагирует по - своему
Да, мог дать
Его отменить
Ла кри попробуйте сначала на ограниченном участке
Дождитесь 20 мин
Не будет реакции, наносите
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Мажу 2 дня сыпь пимафукортом, но пока она стала выглядеть только хуже. Она стала ярче и обширнее. До этого были такие тусклые прыщики, а теперь прям красные ярковыраженные точки. Нормально ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте фото
Клиент
Виктория, добавила 2 последних фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юля, я не вижу ухудшения
Кожу увлажняйте параллельно
Она сухая
Клиент
Виктория, спасибо))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это пеленочный дерматит.
Высыпания четко по контуру памперса.
Старайтесь носить памперсы по размеру.
Меняйте через каждые 2 часа.
Чаще делайте воздушные ванны.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10-14 дней, далее используйте под памперсы крем от бюбхен.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Она у меня 2 недели без памперсов ходила и спала,но улучшений не было(( сильно стала переживать из-за этого, только потому, что ее это со времене стало беспокоить. Она чесала сыпь и сама места себе не могла найти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно реакция на сам памперс. Вы пользуетесь одними и теми же или меняете периодически?
Клиент
Марина, пользуемся разными,но все мы их носили и раньше. И уже купила и используем на размер побольше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все же реакция на памперсы. Пройдите лечение. Оставьте одни, если раздражение повторится после улучшения поменяйте на другие.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Поддерживаю коллег, высыпания носят раздражительный дерматит.
Больше похоже реакция памперсы, желательно заменить или больше по размеру.
По возможности подгузники днкм не использовать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пеленочный дерматит.

Утром и вечером наружно Пимафукорт 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Пимафукорт
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день!

С учетом ограниченности высыпаний это реакция на памперс. Какая-то марка не подходит и это надо вычислить. Постарайтесь вернуться к одной, может быть гипоаллергенной. Длительные курсы топических стероидов на область складок детям нельзя. Поэтому местно крем Купрум цинк Урьяж или а-Дерма Дермалибур заживляющий, до разрешения дерматита.
Следите также за стулом, чтобы не было жидкого стула, т.к. это тоже может приводить к раздражению