Консультация педиатра /

Высыпания что это — вопрос №1218466

Добрый день
Ребенок 1,2 года
Периодически появляются красные прыщи (ранее писала сюда вопрос врачи однозначно ответили что это укусы) в я думала на аллергию
Мы переехали в другой климат, живем в Дубае
Тут много мошек.
Может ли быть такая реакция на укусы?
В качестве решения проблемы мы установили в розетки средство против мошкары и купили ребенку пижаму
Кусать стали реже, но сегодня обнаружила как и на груди пятно
Там точно пижама была (на ногах периодически он штаны задирает) но кофту никак не мог так поднять

Параллельно у нас режется четвертные последний клык
Беспокойный
На фоне прорезывания подхватил вирус, 2 дня была температура
Сейчас уже второй день 36,6 но вот эти пятна….
Остался как влажный кашель (пьём сироп)

Эти две вещи не связаны ?
Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте. С вирусной инфекцией данные пятна не связаны, эта сыпь не похожа на аллергическую или поствирусную, это укусы. Мошки могут кусать даже при наличии пижамы. Если ребенок чешется, используйте антигистаминные (зодак/зиртек)
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Олеся, здравствуйте.
1. По фото, действительно похоже на укусы насекомых и аллергическую реакцию на них.
2. Для снятия зуда, отека элементов можете применять любое антигистаминное (оптимален зиртек(, можно местно наносить фенистил.
3. На инфекционную сыпь, связь сыпи с лихорадкой и ОРВИ не нахожу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь действительно больше похожа на укусы, кусать могут и сквозь пижаму. Есть ли зуд? Можно давать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, с вирусной инфекцией высыпания не связанны.
Похоже на укусы насекомых, можете наносить местно фенистил гель.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НА аллеергические или вирусные эти пятна не похожи.
Это укусы.
Дайте ребенку фенистил или зодак.
Укусы можно обрабатывать гелем фенистил.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Эти высыпания похожи именно на укусы насекомых.

Давайте ребенку зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день на 5 дней.
Сами высыпания можно обрабатывать каламином.

Используйте москитную сетку и репелленты.