Сыпь на веках у ребенка
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! Сыну 5 месяцев, с рождения на ИВ. На молочные( и козьи смеси ) смеси были жуткие запоры. Высыпаний и других признаков аллергии никогда не было !Гастроэнтеролог перевела на Фрисопеп полный гидролизат по подозрению на аллергию на БКМ. (Повышенные эозинофилы в крови) Стул тут же нормализовался. По рекомендации через неделю ввела ещё кабачок . И тут на лице появился первый маленький, красный прыщик. Исчез в течении дня. Потом другой в другом месте . Убрала кабачок на неделю - а прыщики все появляются и появляются, около рта, потом были около крыльев носа, а больше всего появилось на верхних веках и под глазами. Через неделю ввела яблоко вместо кабачка Ребенок их чешет во время кормления и питья воды. Сменила Фрисопеп на фрисо ГА по рекомендации гастроэнтеролога - прыщики в течении двух недель не уходили, а прибавлялись и все равно чесались. Тогда постепенно перевела ребенка на Нутрилон ПеПти аллергия (тоже полный гидролизат) , стул в норме, но красные прыщички вот уже вторую неделю все так же остаются на веках, иногда появляются у рта, на носу. Но веки чешит часто Яблоко убирала тоже дней на 10- все равно эти мелкие прыщички под глазами и на веках появляются и беспокоят его Сейчас даю только Нутрилон и яблоко . Давно убрала даже витамин д . Даю Фенистил 5 капель утром и 5 капель вечером Бытовую химию не меняла И вот вчера он ребенок заболел ветрянкой. Вызывали врача . Поэтому пока сходить к аллергологу не можем ( Подскажите, что мне делать ? После выздоровления идти к аллергологу, сдавать анализы крови на аллергию ?
Ребенок вес хорошо набирает? Как сейчас со стулом? Как давно даете фенистил?
Иван, Фенистил даю три дня, вес набирает хорошо и со стулом на Нутрилон чуть похуже (1 раз в день, порция поменьше и плотнее) но все равно запоров нет
Здравствуйте! По бытовой химии-все стирать только хозмылом, посуду-только содой. Аллергия не сразу вылезает на "привычную" химию.
Здравствуйте. Кабачок был свой или покупной? Сколько прошло времени от начала высыпаний?
Виктория, кабачок спеленок был, сейчас ест яблочко от агуши . Но убирала и яблоко и кабачок на две недели и сыпь не исчезала а появлялись новые элементы , может, нужно больше времени для того, чтобы сыпь сошла ?
Здравствуйте! Сейчас у Вас ветрянка! Продолжайте фенистил,пузырьки обрабатывайте зеленкой или фукарцином.После купирования проявлений ветряной оспы будете разбираться с пищевой непереносимостью.Посмотрите .как что будет!
Здравствуйте Ирина. Какой именно Нутрилон даете? Пока уберите все прикормы. В вашей ситуации лучше начать с каши(гречневой, готовьте ее сами из зеленной гречихи). Но сейчас иммунитет ребенка "борется" с вирусом и лишняя нагрузка ему ни к чему. Замените Фенистил на Зиртек в карлях(по 5 капель 1 раз в сутки). Элементы ветряночной сыпи обрабатывайте фукорцином или зеленкой. Поите водичкой по- чаще. К аллергологу пойдете не ранее, чем через 1-3 месяца после выздоровления.
Увидела, Пепти аллергия. Оставайтесь на этой смеси.
Дело в том, что у деток аллергическая реакция проявляется и после того, как устранили спровоцирующий ее фактор. Пока уберите прикормы, все равно основная еда сейчас- это смесь. И лечите ветрянку. После того, как уйдут элементы ветрянки, можно будет оценивать и аллергически прыщики.
Здравствуйте, Ирина! На пюре из кабачка или зеленого яблока аллергическая реакция встречается редко. За 2 недели при их отмене прошла бы полностью. Плюс ко всему кабачок хорошо помогает с запорами. Витамин Д пятимесячному ребеночку необходим - лучше продолжить профилактические меры. По поводу ветрянки: был контакт с больным ребёнком или взрослым? Сейчас ребёночек на домашнем режиме. Нежную кожу обрабатывать лучше каламином (зелёнка не так легко смывается, да сушит - и даже слишком, но зуд не убирает). Если видите, что сын расчесывает элементы сыпи, лучше временно попользоваться антицарапками. Фенистил дней 10 в сумме давать, если долго подсыпает - до 14 дней. Сдавать аллергопанель не ранее, чем через месяц после выздоровления.
Здравствуйте , давайте Фенистил и пока лечить ветрянку
Фенистил продолжайте. Сыпь оцените после выздоровления ветрянкой
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, подскажите, а с чувствительностью к антибиотикам или фанам это для чего ? Я просто не разбираюсь
Это для того,если найдут патогенную флору,знать чем лечить
здравствуйте. фенистил вам необходимо продолжить, обрабатывать прыщики зеленкой и можно еще на них наносить мазь ацикловир. Если поднимется температура то дайте жаропонижающие препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Я веду дерматологический приём деток в течение 5 лет и по фотографиям могу точно сказать, что такие высыпания лучше оставить в покое и обрабатывать только в случае зуда. Если ребёнок чешет высыпания, то лучше применить мягкий препарат по типу крема Ла-кри для чувствительной кожи. Не применяйте гормональных или других сильнодействующих средств, а то можно такой незначительный дерматит сделать действительно значительным. Что касается Фенистила в каплях, то этот препарат недостаточно эффективно зарекомендовал себя на практике.
Сыпь в данной ситуации может быть:
• Вторичным процессом, следствием на фоне напряженной работы организма, так как лучшим и естественным питанием ребёнка в возрасте 5 месяцев является материнское молоко, а в вашем случае организм подвергается постоянным сменам смесей, введении различных прикормов на этом фоне и так далее
• Никак не связанной с работой желудочно-кишечного тракта, ведь вы отметили их появление после употребления ребёнком кабачка, а он абсолютно не аллергичный продукт. К тому же, после отмены кабачка ситуация не поменялась. И, в целом, общие аллергические реакции крайне редко проявляются локально. Обычно, они захватывают сразу несколько частей тела.
Поэтому, если вас беспокоят в большей части именно высыпания, рекомендую либо динамическое наблюдение (при необходимости применяя симптоматическое средство против зуда наружно), либо консультацию дерматолога, к тому же, если есть еще и «ветрянка». В такой ситуации очень кстати было бы осмотреть всё тело целиком и видимые слизистые оболочки.
Что касается ветряной оспы, то в случае нормального самочувствия ребёнка можно обойтись только наружной терапией (точечно Фукорцин или Каламин) и ограничением водных процедур. В таком возрасте вирусная инфекция переносится легко и не требует дополнительных назначений, если на то нет показаний.
К аллергологу лучше показаться после разрешения «ветрянки».