Приступ у собаки

Добрый день. У собаки странное поведение. Бегает, играет, хороший аппетит. Но периодами появляется поведение что, что то попало в горло. Склонен к аллергии. Сменили корм. Такое поведение проявляется во время сильного перевозбуждения. Осмотрели полость рта. Все чисто.

Здравствуйте. Какая порода, возраст?

Анна, здравствуйте. Порода: Джек Рассел. 4 года. Возможно что то прилипло. Но вроде поел, попил. Стал делать меньше такие движения. На активность не влияет.

Здравствуйте.
Как давно появилось данное поведение?

Татьяна, появилось сегодня утром. На данный момент 21:00 симптомы не появляться.

Если приступы однодневно, больше не повторяются, то возможно инородный предмет ( волос, нитка...)
Если будет повторение, то стоит обратиться на очный осмотр. Возможно воспаление, паразиты.

Давно давали глистогонный препарат?

Анна, 02.12.2022 мелибмаксом.

Принятый ответ

Такое поведение может быть связано с вирусными инфекциями, механической травмой , сужение трахеи, сердечно-сосудистыми патологиями.
Попробуйте прыскать в ротт за щеку по 1-2 впрыскивания мирамистина 2 раза в день 10 дней
Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5-7 дней.
Если динамики положительной не будет, то очный осмотр врача и сдача клинического и биохимического анализов. Дальнейшая диагностика на усмотрение врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такими симптомами может проявляться ларингит или фарингит на фоне вирусной инфекции, механического раздражения или аллергической реакции, в некоторых случаях так проявляется коллапс трахеи. Если будут повторяться приступы, рекомендуется очный осмотр и дополнительная диагностика: пцр респираторный профиль, общий и биохимический анализы крови, рентген шеи и грудной клетки.