Консультация хирурга /

Заражение бешенством — вопрос №1063281

Погнался за мной уличный кот. (Они дрались с друг с другом) Вроде убежала от него.Через пару дней заметила царапину на ноге возле косточки. Довольно глубокую . Мог ли её оставить кот? Если я была в носках и не почувствовала оцарапывания. Он бы наверное зацепился за носок ?! А сегодня спустя 2 недели начала дергаться мышца на руке

Возраст: 25

Хронические болезни: Нета

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ралина.
Кот это сделал или нет,нам сложно судить здесь, Вам всё-таки виднее , Вы были в тот момент там (за день такую царапину можно получить где угодно).Но думаю, если она такая достаточно глубокая , то Вы бы точно ощутили, как впился в Вас кот.
Если Вы думаете, что мышцы на руке дёргаются из-за бешенства, то не думаю, что это так.
Инкубационный период в 2 недели, т е такой короткий, не будет при оцарапывании ноги.
Такой короткий инкубационный период наблюдается при повреждениях головы, лица, шеи, т е мест поближе к голове и мозговой ткани.Вирусу всё-таки нужно пройти путь по нервным волокнам к головному мозгу прежде чем проявяться клинические симптомы.
Возможно Вы переживаете и эти подергивания возникли на этом фоне.
Если они так выражены, то может стоит показаться неврологу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Царапину вы бы почувствовали, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не заметить кошачью царапину невозможно - это больно, тем более, если она глубокая. И кот оставляет царапины 4 за раз, а то и 5. Это фобия, не более того
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Чтобы ответит на Ваш вопрос , - мог ли Вас оцарапать кот, если даже Вы этого не можете знать , мои врачебные знания не помогают ! Это нужно быть криминалистом , вместе с Вами сходить в виде следственного эксперимента на место происшествия , подробно расспросить Вас , узнать рельеф местности , расстояние от Вас до кота и сделать вывод !
Я могу лишь Вам сказать , что если Вы сами хорошо подумаете и придёте к выводу , что реально это мог оцарапать кот , то обратиться нужно в травмпункт для проведения Вам курса вакцинации !
Удачи Вам !