Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №106333

В июне 2017г. я узнала, что беременна, через неделю у меня пошла кровь, я на скорой уехала в больницу, две недели сохраняли, была отслойка на большой протяженности, и ровно через 14 дней был самопроизвольный выкидыш. Врачи сказали попить гормоны белара 3-6 месяцев, проверится и беременность на отмену вновь наступит. Кстати, эта беременность была первая, ни абортов ни беременностей не было, мне было тогда 24 года. После выкидыша я сдала кучу различных анализов: свёртываемость крови, гормоны, иппп, все хорошо.. пропила белару, кстати, ее назначали в связи с тем, что во время беременности мое лицо страшно покрылось мелкими прыщами, живого места не было, и решили с мудем вновь попробовать.. прошло полтора года, результата нет... я уже всех гинекологов города обошла.. Спермограмма в норме. Все анализы в норме.. делала много раз фоликулогинез, все хорошо, но беременность так и не наступает... Отчаялась, поехала к гинекологу в соседний город, ей не понравилось, что месячные начинаются у меня мазней, хотя у меня так много лет, да и слышала что так у многих, это норма, и назначила мне гистероскопию. Я поехала в свою женскую, чтобы сдать все необходимые для этой операции анализы, но заведующая женской консультации меня отговорила, изучив мои документы.. сказала что это травмирует матку, ещё увидела что после овуляции размер эндометрий падает и назначила мне дивигель и Гормель, пью и мажу.. результата нет. Муж говорит уже ехать на гистероскопию.. мне 26, очень хочу ребёнка и не понимаю, что может быть не так.. большинство врачей просто разводят руками и говорят, что дело в моей голове. Но мне от этого не легче.. насчёт труб кстати, все говорят что нет смысла их трогать, раз беременность была.. в общем, помогите пожалуйста. У меня уже нет сил...

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии
Клиент
Елена, здравствуйте, а что этот анализ значит?

Педиатр
Есть мутации гемостаза, которые не дают выносить,забивая плаценту тромбами или наоборот
Клиент
Елена, я сдавала коаллаграмму дважды и там все хорошо, или этого недостаточно? Вроде в родне ни у кого нет проблем с тромбами..
Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения,здравствуйте.Может у вас есть результаты анализов,узи.Можете скинуть здесь?Напишите какой у вас рост,вес.Проверяли ли вы щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, рост 178-180, вес 60-65. Результаты сейчас скину
Клиент
Ирина, узи щитовидной не делала, потому что анализы гормонов были в норме. Но думаю сделать узи
Педиатр
Нет коагулограммы бывает не достаточно
Проконсультируйтесь с гематологом после сдачи мутаций
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , фолиевую принимали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, пила фемибион долгое время и отдельно фолиевую тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а гормоны после приёма Белары вы сдавали? Иногда на отмену контрацепции бывают сбои гормонального фона.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Сдавала, все в норме.
Акушер, Гинеколог
Мутации гемостаза, кстати, совершенно никак не влияют на наступление беременности, поэтому не тратьте деньги зря.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, много раз пытались по фоликулогинезу забеременеть, потом узостей сказала, не ходи к нам, отпусти ситуацию
Клиент
Анна, узист*
Педиатр
Нет сил...Дело в голове... Почитайте Зеланда Вадима. Дело действительно, в голове. Когда человек держит ситуацию за горло зубами, она никогда не разрешится. Сколько я таких случаев видела. Плачет, рыдает ХОЧУ СЕЙЧАС!!!! Беременности не будет в этой ситуации никогда. Это закон НУЖДЫ. Нет в этом случае и все. Как только перестают хотеть, смиряются- все выходит само- собой. Отпустите ситуацию. Распишите жизнь на 5 лет вперёд без ребёнка. Найдите что- то, что увлечет Вас. И всеинаступит само- собой. После гистероскопии ещё и спайктби могут быть- лезть туда уже в последнюю очередь стоит.
Клиент
Наталья, я пытаюсь отпустить, но это очень сложно.. никогда не думала, что такое может произойти со мной..
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте не думаю что у вас есть какая -дибо проблема, вы скорее всего совершенно здоровы. Далее смотрите вличном сообщении
Акушер, Гинеколог
Тогда однозначно согласна с коллегой доктором Беляковой, нужно отпустить ситуацию. Иначе точно получите невроз, а беременность так и не наступит
Клиент
Александра, я уже легче отношусь, нежели раньше.. но все равно не могу отпустить.. была уверена что на отмену гормонов сразу наступит
Гинеколог, Акушер
По всем УЗИ эндометрий хотельсь бы попышнее,потолще. Сделайте гистеросеопию для исключения эндометрита и полипов(к сожалению, я из опыта,могу сказать что одно УЗИ не даёт нам адекватной оценки качества эндометрия) и проходимость труб все же посмотрите. Остальное вы все уже обследовали,не тратьте время на повторные обследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте) вот про эндометрий мне также сказала заведующая женской консультации, поэтому и назначила дивигель, после него толщина была 10 на 34 день цикла, была в том месяце задержка. А до него день на 16 уже около 8.. даже узист отметила, что хороший.. я подожду ещё месяц два и поеду на гистероскопию наверно.. хотя меня заведующая уверяет, что это травматично(( что долго восстанавливаться
Клиент
Анастасия, я и трубы готова проверить, но мне пока все говорят, не нужно..
Гинеколог, Акушер
Вместо гистероскопии можно воспользоваться МВА(мануальная вакуумаспирация),при правильном выполнении может быть отличной альтернативой гистероскопии. Если таковой не имеется,то решение за вами ,а не за заведующей. Вам ведь беременность нужна. Гистероскопии проводится чтобы взять материал,а не просто посмотреть.
Гинеколог, Акушер
После выкидыша могли возникнуть проблемы и в трубах, не скидывайте это со счетов. Выкидыш на пустом месте не возникает,все равно какое то не благополучие было....и видимо есть
Клиент
Анастасия, я пыталась выяснить причину выкидыша, но почему то общее мнение врачей, стресс или несостоятельность плодного яйца..
Акушер, Гинеколог
Съездите отдохнуть. Займитесь спортом. На танцы запишитесь.
Клиент
Александра, я раньше не вылазила из спорь зала, а теперь боюсь) каждыйраз думаю, вдруг получилось, а я тут со спортом этим..
Акушер, Гинеколог
У меня беременные лазили в горы, занимались дайвингом, с парашюта прыгали и ничего, все в порядке. Хорошую беременность и отверткой не выкрутишь
Гинеколог, Акушер
Однозначно вам никто не назовёт причину выкидыша, а почему последующие беременности не случаются,вам и надо выяснить. Есть основные причины "небеременности": нет овуляции,плохой эндометрий,непроходимы трубы или бесплодный папа. 2 из 4 вы обследовали, осталось ещё 2 . не опускайте руки. Успехов
Клиент
Анастасия, спасибо большое за совет)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Бесплодие более года при регулярной половой жизни (не менее 2 раз в неделю) и отсутствие мужского фактора, повод использовать инструментальные методы: оценка проходимости труб и гистероскопия. После выскабливания в полости матки могли образоваться синехии, которые не видно по узи и мешают имплантации плодного яйца. Иногда нужно просто "обновить" эндометрий, чтобы не было его патологического роста, что также мешает имплантации плодного яйца. Для этого можно использовать пайпель биопсию эндометрия, но в Вашеи случае информативнее будет гистероскопия. Не теряйте времени, готовьте к гистероскопии, после операции будет понимание состония матки. Чтобы не было спаек после гистероскопии отлично работает препарат антиадгезин. Обсудите его применение с оперирующим доктором. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за совет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Последний анализ на гормоны на какой день цикла сдавали?
Клиент
Анна, я уже не вспомню.. Как говорил врач, так и сдавала..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в один день сдали? Или в разные?
Клиент
Анна, это сдавалось в течение года, не разом