Консультация педиатра /

Влажные кашель у ребёнка 1.9 лет — вопрос №1063407

Добрый день. Уже неделю как нет насморка ( до этого были прозрачные Сопли, как густая слизь) сейчас начался кашель влажный, слышно, как отходит мокрота. Как лечить? Можно ли делать ингаляции, пить сироп?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нужно, чтобы ребёнка обязательно послушал педиатр, сдать оак по возможности. В лечении: обильное тёплое питье, туалет носа аква лор 3 раза в день, можно ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С. Сиропы, лазолван у детей, до 5 лет не используется, провоцируют мокроту, которую ребёнку в таком возрасте откашлить очень тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ингаляции с лазолваном можно делать?
Педиатр
Нет, лазолван как писала выше не используется у детей до 5 лет, это муколитик, который способствует продуцированию мокроты, детям в таком возрасте в силу слабого кашлевого центра тяжело откашлить и процесс только усугубляется.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в таком возрасте лучше ингаляции через небулайзер ( лазолван или амбробене) по 1 мл + 2 мл физ раствора * 2 р.д. 5 дней.
обильное питье , антигистаминные ( зодак, зиртек ) 10 кап / сутки.
туалет носа морской водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кашель скорее всего связан со стеканием слизи из носа по задней стенке носоглотки . Муколитики в сиропах и ингаляциях детям до 5 лет не рекомендуются, т.к. образуется много мокроты, которую они не могут откашливать. Сейчас важно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Делайте вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете) это поможет ребенку откашливаться. Также необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, гулять и купать можно? В сад пока не ходим?
Педиатр
Гулять и купать можно. На счёт посещения д/сада необходимо решить после очного осмотра педиатра
Клиент
Зульфия, спасибо большое! Кровь сдали, посмотри, пожалуйста!
Педиатр
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (лимфомоноцитоз) . Лечение симптоматическое, антибиотики не показаны
Педиатр
Здравствуйте.
Делайте обязательно туалет носа с физраствором, для увлажнения слизистой. И ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день, после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Лащолван,амбробене - нельзя . У детей слабый кашлевой толчок и откашлять всю мокроту ,которой станет ещё больше после муколитиков ,будет очень сложно и кашля будет чаще.
Максимально простукивать малыша . Увлажнение воздуха в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, купать и гулять можно? В сад пока не ходим?
Педиатр
В сад желательно не идти,т.к организм ослаюленный и может пойти наслоение вновь вирусной инфекции.
Гулять можно ,даже если после будет кашля чуть больше. Пусть все откашливает.
Купаться в тёплых ванных не желательно пока что, гигиенический душ, да ,можно принимать.
Педиатр
Здравствуйте, скорее причиной кашля будет являться постназальный затек, проводите туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 3-4 раза в день, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Спать с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Александра, у нас нет насморка сейчас. Сдали кровь, посмотрите, пожалуйста, результаты.
Педиатр
Его можно не видеть визуально, нос сообщается с глоткой, слизь может стекать по задней стенке глотки, тем самым раздражать горло и провоцировать кашель. Кровь спокойная.