Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота, вокруг пупка — вопрос №1063536

У меня такая проблема, начну с самого начала, у меня с мая месяца боли в животе, поставили гастрит, гаиродуоденит, начала лечение все начало проходить, потом в августе заболел снова живот внизу в правой подвздошной области и слева, меня возили к хирургам, геникологам, нашли аднексит, вылечили, но боли как были так и есть. Гениколог сказала есть небольшая эрозия. Ничего впринципе страшного у меня нет, как она сказала. В этом месяце сдала биохимию, высокий срб, но мне сказали он повышен из за простуды, здесь на сайте посоветовали сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, и кал на яйца глисты. Все прикрепляю посмотрите пожалуйста, что есть, чего нет, как лечить? Делала узи бп, сказали все прекрасно, только в правой почке немного песка, сказали пропить цистон.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Клиент
Марина, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: тримедат 200мг 3р\сут 1мес,симбиозис альфлорекс 1к\сут 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме боли ещё что нибудь беспокоит? Газообразование? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, здравствуйте! Да газообразование есть, стул был запор, но сейчас приходит в норму, в туалет хожу почти каждый день, иногда через день, иногда бывают боли когда тужишься отдает внизу кишечника справа, после туалета отпускает, у меня ещё есть геморрой, делала колоноскопию в прошлом году, сказали кишечник чист, но есть геморроилальные узлы
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мои анализы, в прошлый раз вы мне советовали сдать кал, иногда боли отдают в право я всегда начинаю думать что это аппендицит, но вот сколько раз уже по больницам ездила, говорят нет его там и все, чуть больше недели назад тоже в больницу привезли, исключили аппендицит и острые патологии, сказали кишечник
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Учитывая ваши жалобы и результаты анализов, вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Анализы не плохие, кроме повышенного СРБ, но если сдавалась кровь на фоне вирусной инфекции, то такие цифры закономерны. Я бы Вам порекомендовала дообследоваться по поводу СИБР :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Но с этим тестом есть проблемы, делают не во всех городах, если этого теста нет, то можно начать :
-альфанормиксом 400 мг 2 раза в сутки 10 дней (с целью санации тонкого кишечника)
-После альфанормикса начать курс максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца.

Анализы посмотрела, это не аппендицит. Боли по фланкам, как раз характерны для СИБР. В целом анализы не плохие, по копрограмме много йодофильной флоры, что косвенно СИБР подтверждает. В остальном нормально.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений у вас нет. Гастрит и гастродуоденит также не даёт симптомов!
В ответах прочитала, что колоноскопию вы также выполняли- все чисто.
После лечения аднексита боли стихли или нет?
Могу предложить болевой абдоминальный синдром центрального генеза.
С чем связываете появление болей? Что принимаете? Хронические заболевания?
Клиент
Татьяна, я принимала много чего, тримедат, дюспаталин Но шпа, тримедат мне не особо помогает, дюспаталин лучше, боли даже не знаю с чем связать иногда съем может что то не то, хотя стараюсь придерживаться диеты, ни есть жареного, солёного и тд, есть так же урчание в животе, иногда как будто расщипляет в низу живота, из хронических болезней ставили гастрит гастродуоденит
Клиент
Татьяна, после аднексита боли не ушли
Клиент
Татьяна, на данный момент принимаю дюспаталин, панкреатин, иногда но шпу
Клиент
Татьяна, прописывали даже альбендазол, его я тоже принимала, но несколько всего таблеток, эти таблетки мне назначили без анализов, поэтому я перестала их пить, и вот когда сдала кал на паразитов что их нет, то тогда вообще выбросила, по копрограмме мне ещё сказали что дисбактериоз, но это просто предположили, поэтому обратилась уже сюда чтоб точно знать, что есть, чего нет
Клиент
Татьяна, ещё я очень мнительная, пока ждала анализы по калу, всякое надумала, вплоть до рака, так болел живот, потом когда пришло увидела что впринципе ничего не обнаружено, как то стало даже легче, ночью когда сплю вот живот не беспокоит. Может ли это все ещё на стрессе связано, часто когда болит живот думаю про аппендицит, тоже уже сколько раз ездила, говорят нет его, там сразу успокаиваюсь, но боли то все равно мучают, хотела делать МРТ потом подумала что толк вряд ли будет, точнее вряд ли что то найдут, по анализам и узи итак я уже поняла что норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это подтверждает наличие срк. У вас прежде всего нарушена моторика, высокая висцеральная чувствительность.
МРТ да, малоинформативно! Дюспаталин принимайте длительно, не менее 6 месяцев.
Попробуйте подключить успокоительные средства, при неэффективности -прием антидепресантов для снижения гиперчувствительности кишечника!
По появление симптомов тревоги, повторно пройти обследование!
Клиент
Татьяна, а дисбактериоза нет?
Клиент
Татьяна, просто у меня нет возможности сдать тест на сибр, а сказали что он возможно есть, так как там повышение какой то флоры, что она в большом количестве
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что вас ещё беспокоит? Нарушение стула?
Клиент
Татьяна, урчание в животе, иногда живот болит как будто режет и щиплет, стул сейчас более менее нормализовался, но есть склонность к запорам, раньше была сильная тошнота, сейчас её практически нет, редко бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно сочетание с сибр! Но попробуйте пока обойтись без альфанормикса!
Вам необходимо длительно принимать дюспаталин не менее 2-3 месяцев!
Закофальк 1т *2-3 раза в день 2 месяца
И обсудите вопрос о приеме противотревожной терапии!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . СРБ необходимо пересдать .
По анализам ничего критичного нет .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр :
При положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 12 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 12 дней
При отрицательном результате у вас срк с болевым синдромом в таком случае назначается тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется небольшой застой желчи в желчном пузыре, признаки нарушения микрофлоры кишченика по результатм копрограммы. Что сейчас беспокоит? Какой храрактер болевого синдрома? Проблемы соо стулом есть?
Клиент
Марина, так же боли в животе, слева, справа, стул более менее нормализовался
Клиент
Марина, иногда как будто щиплет и режет в животе