Консультация гастроэнтеролога /

Частые боли и тяжесть в животе — вопрос №1662418

У ребенка (возраст 10 лет) на протяжение 3 месяцев регулярно боли в животе или ощущение тяжести, дискомфорт в районе пупка. Чаще после еды, во второй половине дня. Длится может час, два, потом проходит, но остается слабость. На коже есть аллергия на запястьях, вокруг рта, на ягодицах. Аллергия почти всю жизнь, то стихает, то снова восполяется кожа и чешется. Стул хороший. Несколько раз глистогонили, как только появились боли. Исключили всю молочку - болей стало заметно меньше, сейчас в основном тяжесть бывает. Были на приёме гастроэнтеролога, диагноз - подозрение на пищевые аллергию и может гельминты. Назначили тримедат, креон и фосфалюгель (все препараты 3 раза в день, на 3 недели). + анализы на аллергены, кал на копрограмму и на глистов. Сейчас принимаем только фосфалюгель. Креон боюсь давать, прочитала что он угнетает поджелудочную и после отмены она может хуже работать, в тримедате есть лактоза и в первые дни приёма отмечала у ребенка тяжесть (от него??). Последние два дня жалоб нет ( в эти дни на элиминационной диете + фосфалюгель). Проконсультируйте по результатам анализов. Аллергенов не выявлено. Копрограмма неидеальна. Узи брюшной полости хорошее. Биохимия хорошая, оак есть отклонения. Оак, оам, узи сдавали в середине сентября. Аллергены и копрограмма - только что пришли результаты.
Файлы прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Поллиноз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, глистогонить без обнаружения паразита малоэффективно, так как нужно подбирать препарат, дозу, длительность

Кал на я/глист сдавали только 1 раз?
Рекомендую дополнительно сдать кал пцр на лямблии, описторхи (более чувствительный метод)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, глистогонили потому что ребёнок сказал что видел (ВРОДЕ БЫ..) глистов в кале. Поэтому.
Инфекционист, Гепатолог
Разные схемы, поэтому могло и не помочь, даже если видел
Рекомендую дообследование на паразитов
Инфекционист, Гепатолог
Кал на я/гельминтов трёхкратно с интервалом 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо. Ещё мащок на энтеробиоз хотим сдать. Что можете сказать по капрограмме, там много отклонений, хоть и не больших.
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно энтероптоз, сдается так же 3 раза

В копрограмме плохая перевариваемость
Можно добавить креон в возрастной дозе
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Копрограмма в целом неплохая. Есть некоторые нарушения переваривания пищи, поэтому в Вашем случае Креон лишним не будет. Работу поджелудочной он никак не угнетает, не переживайте по этому поводу.
Кал методом ПАРАСЕП на я/глист и простейших нужно сдать еще как минимум 2 раза с интервалом 3-4 дня.
УЗИ кишечника выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул ежедневно ? Оформленный? Не тугой?