Консультация педиатра /

Стул и покраснение — вопрос №1063643

Добрый день! У нас третий эпизод с одинаковыми симптомами. Газики, стул либо жидкий, либо кашицей, иногда со слизью, иногда как с желе. Сильное покраснение в паху, ребёнку больно подмываться. В прошлый раз было мокнутие. Ребёнку 1.3 года. Рацион - овощи, фрукты, мясо, иногда хлеб и сушки, фруктовые пастилки без сахара, рисовые хлебцы без сахара. Молочка - иногда творог, кусочек сыра. Кефир убрали, масло сливочное убрали, молоко цельное так и не успели ввести. Каши на воде, разные, без сахара. В первый раз помогла но-шпа (в паху краснота была не сильная, не обратила внимание), поставили застой желчи. Второй раз покраснение сильное было, ухаживали, прошло за 3 дня + но-шпа и диета, убирали молочку и хлебцы с сушками, стул восстанавливался дольше. Сейчас третий раз. Пах снова красный. Что это может быть все- таки с завидной регулярностью? Спасибо!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как давно произошел первый эпизод? Как часто ситуация повторяется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, началось примерно с года, раз в месяц-полтора

Педиатр
Зубы за это время прорезались?
Клиент
Татьяна, зубы постоянно режутся у ребёнка сейчас, и несколько сразу и выходят не быстро
Педиатр
Разжижение стула связано с синдромом прорезывания зубов: движение зубов в десне увеличивает слюноотделение. Заглатываемая слюна имеет на столько большой объем, что разжижает стул и образует слизь. Ничего страшного в этом нет, делать ничего не нужно.
Клиент
Татьяна, дурной запах и газики? Покраснение и мокнутие в паху с припухлостью и боль малышу с этим тоже связано?
Педиатр
Да, разжижение стула можно это всё провоцировать. Для лечения опрелости:
1) Подмывать после стула и мочи, мыло 1 раз в день (максимум 2), оно пересушивает кожу, опрелость может стать еще сильнее.
2) Если опрелость немного мокнет, лучше первые 2-3 дня брызгать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин), потому что влага - отличная почва для бектерий.
3) Воздушные ванны: чем больше - тем лучше, тут переборщить нельзя
4) Мази с цинком ("Судакрем" или любые другие "под подгузник", но с цинком). Они обладают обеззараживающим эффектом, их нужно наносить 2 раза в день на сухую кожу.
5) Бепантен: ранозаживляющий эффект у него хороший, в принципе подойдет любой другой крем с пантенолом, они дешевле.
6) Вечером в ванну можно добавлять ромашку (Ромазулан, отвар, любую). Но только если раньше не было на нее аллергии
7) Учитывая неоднократное разжижение стула лучше пропить дополнительно курс любых удобных вам пробиотиков 14 дней
Педиатр
Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, при соблюдении безмолочной диеты, все приходит в норму?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, уже и не знаю, совпадает ли, или так оно и есть... Кефир и творог кушает с 9-10 мес.
Педиатр
Есть подозрение, что у ребенка АБКМ. К сожалению, доставерных лабораторных методов диагностики не существует. Рекомендую на 2 недели исключить из рациона ребенка белок коровьего молока (молоко, молочные продукты, говядину) внимательно изучайте этикетки. Если будут явные улучшения, значит диагноз подтвердится. Хорошая новость в том, что данное состояние может пройти в более старшем возрасте
Клиент
Зульфия, совсем нет смысла сдавать кровь на аллергены?
Педиатр
После 1,5-2 лет можно будет сдать кровь на содержание специфического Ig G к белкам коровьего молока. Раньше выполнять данное исследование не имеет смысла
Клиент
Зульфия, а сейчас состоянию описанному можно как-то помочь медикаментозно?
Педиатр
Сейчас, чтобы вылечить воспаление необходимо подмывать ребенка после каждой дефекации. Далее можно нанести спрей-пенку Пантенол, оставить ее до полного высыхания. Перед тем, как одеть подгузник обязательно нанести крем ,,под подгузник с цинком " это поможет предотвратить раздражение кожи от каловых масс . Подгузники всегда одевайте на сухую кожу. Как в целом чувствует себя ребенок? Его это беспокоит?
Клиент
Зульфия, больно, подмываемся с плачем, соответственно немного капризничает( Подскажите ещё пожалуйста, если молочку уберём совсем и через 3-4 мес сдадим анализ на абкм, достоверный будет результат при условии, что молочку не будем кушать месяца 3-4?
Педиатр
Если сильно беспокоит, можно дать Нурофен детский. Диета на результаты не повлияет. Важно сделать количественный анализ, а не качественный (Ig G, IgE к белку коровьего молока) . На результат может повлиять возрат, поэтому ранее 1,5 лет исследование не проводится