Консультация терапевта /

Ноет, опухла и покраснела рука после наркоза. — вопрос №1297374

Добрый день!

В 9 утра вчера у меня была колоноскопия под наркозом. Все прошло отлично.

Вчера к обеду рука начала болеть в месте прокола (где ставили наркоз) и ныть, любое движение через боль. Затем после обеда рука покраснела. Начала опухать.

Сегодня к утру перестала болеть если не двигать, но зато больше покраснела. Отёк увеличился.
Затем спустя 40 минут стала красная по локоть. Похоже будто аллергия/крапивница. Сама никогда с таким не сталкивалась. Выпила таблетку зодака.

Рука вернулась к состоянию как была с утра (второе видео).
Делать рукой ничего толком не могу, иначе начинает начинает очень болеть. Испытываю сильную ноющую боль.

Если не думать про руку, то в остальном самочувствие прекрасное.

Что это может быть и как лечить?
Фотографии прикрепила.
Заранее благодарю за ответ 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Из лекарств сейчас вы что-то, кроме антигистаминных, принимаете еще? пили только сегодня зодак? вчера не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день!
Вчера пила зодак (1 т) вечером и сегодня в районе 11 часов, когда краснота дошла до локтя. Спустя какое-то время, краснота вернулась до состояния которое было утром.
Как сейчас выглядит - на фото.

3 часа назад нанесла (по совету фармацевта) гепариновую мазь тонким слоем.

Больше ничего не принимала и не делала.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а рука чешется?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы вам посоветовала, особенно пока выходные, два этих дня супрастин попринимать, по 1 табл х 2-3 дня, он хоть и старый, и спать хочется, но вот по части протиотечного эффекта - хороший препарат, а потом зодак можно 1 раз в день. А местно - фенистил гель или мазь, больше похоже на какую-то аллергическую реакцию.
Если поднимется температура, будет нарастать отек- лучше вызвать скорую.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, поняла.
А как можно снять болевой синдром?
Отдает в пальцы и ноет в районы вены на запястье. Любое движение/поднятие и тд через сильную боль.
Клиент
Надежда Яковлевна, сколько раз в день мазать фенистилом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а кроме руки нигде подобного нет?
мазь наносить 2-3 раза в день.
По поводу боли - попробуйте какой-нибудь нпвс любой (найз, нимесулид, аэртал, мелоксикам) - но я не знаю, что у вас с ЖКТ.
А хр.заболевания у вас какие-то есть? колоноскопию вы по направлению гастроэнтеролога делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, Нет, нигде нет.
Температуры тоже нет.
Подтвержденных на данный момент не было.
Направлял терапевт. Проблема со стулом (запоры).
Вчера делала обследование.
Колоноскопия показала что все отлично, а на гастроскопии выявили:

поверхностный гастрит антрального отдела

недостаточность кардии

гастроэзофагеальный рефлюкс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Как ваша рука? Вижу, что ночью вы опять вопрос задавали в ленте.
Опухало снова? Краснота, боль не проходит?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую показать хирургу, для уточнения наличия осложнений после в/в инъекции. Пока место инфильтрата смазывать гелем с антигистаминным препаратом по 2 раза в день. Т.ж. троксевазиновую мазь ( от гепариновой бывает аллергия).
Возможно сделать полуспиртовой компресс с 25% раствором магния сульфата (25% «магнезия») 1 раз в день на 2 часа.
Продолжить приём антигистаминых препаратов, 3-5 дней.
Клиент
Ирина, как правильно делать данный компресс и в каком соотношении/мл?
Компресс прикладывать лучше на чистую кожу? И через сколько можно наносить гель/мазь после?
Сколько дней делать?
Заранее благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт
Можно взять водку и развести с кипяченой водой, 1:1, добавить магнезию( для компрессов - 1 столовую ложку порошка магнезии растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды). Всё 1:1. Марлевую салфетку пропитывают полученным раствором, накладывают на припухлость, сверху пакет. На 2 часа. Можно делать 3-5 дней. Мази до или после, перед компрессом помыть с мылом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не аллергическая реакция а постиньекционные осложнения.
Нужно очно посетить хирурга для осмотра, как можно скорее. Можно доехать до ближайшего отделения стационара показаться дежурному врачу.
Пока для облегчения болевого синдрома Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки
Компрессы самостоятельно не ставить и не греть, до осмотра из - за риска нагноения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Покраснение, сильная боль при движении, отечность, это все не очень типично для аллергической реакции. Тем более, если в эту вену вводился препарат.
Антигистамины вы принимаете, их прием можете продолжить.
Но я бы рекомендовала показать руку хирургу , для исключения осложнений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее постинъекционные осложнения.
Обратитесь к хирургу для осмотра.
Местно наносите гепариновую мазь для устранения отечности и болевого синдрома.
Зодак продолжайте принимать до 5 дней.