Консультация лора /

Боль в горле не проходит — вопрос №1364707

Добрый день! 14.04 заболела: ком в носоглотке, боль в горле, зелено-желтые сопли, обильные с отеком в носу. Температура 37.3.

Через 5 дней все прошло, появились силы. Температура спала. Но 19.04 снова заболело горло (задняя стенка, миндалины). Затем боль спустилась вниз в трахею и боль сохранялась до 25.04.
Кашля не было, мокроты тоже.

Лечилась все дни: долфин полоскание в нос и горло (5 раз в день), ингаверин, гексорал в горло (4 р в день) , пастилки доктор мом (почти постоянно), спрей полидекса, прием витаминов.
С 25.04 до 28.04 делала ингаляции флуимуцил ИТ(выписали из за боли в трахеи) . А также делаю уколы Тамерит (уже 10 дней) - выписала пульмонолог. Терапевт также выписала валтрекс. Пью уже 7 дней по 1000 мг. Говорит, что вируса уже нет, которым болела изначально, а теперь могли активизироваться «свои» вирусы.

В чт, 27.04 снова началось першение в носу, течение по задней стенке, боль в районе неба. Сходила к Лору - сделали, снимок, сказали что ничего страшного нет, выписали лечение (прикладываю фото).

Лечусь третий день, но боль не уходит, все время в носоглотке стоит боль, сухость, чуть хочется чихать, но не чихаю. Периодически боль перетекает в глотку и трахею. Горло красноватое, но у меня хр тонзиллит

В основном по утрам боли и этого состоягия нет. Но начинается через 1-2 часа после того как проснулась. Один день, в пт, даже не было ощущений этих, а вчера опять началось.

Кроме этого сильно потею, только по ночам. Может это на Тамерит? Температура иногда поднимается до 37, но для меня это норма. Дыхание в норме, сатурация 95-100.

Не пойму, почему не проходит горло? Уже устала от боли и першения. Лор никакие мазки не взял - сказал что ничего не покажет. Кровь сдала - там норма.

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд, невроз, синусовая тахикардия, гастрит

Терапевт
Здравствуйте, есть возможность приложить фото горла?

Кровь идеальная, признаков инфекции никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, загрузила

Терапевт
Посмотрела, на бактериальную инфекцию не похоже + стрептотест тоже отрицательный.

Есть суперклассный раствор ОКИ- очень хорошо убирает боль в горле.
Наводится из расчета 10 мл ОКИ в 100 мл воды и полоскается горло 2 р/сут (утром и вечером). В перерывах между этим- полоскания фурацилином.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Клиент
Алена, я как раз такую терапию сейчас и применяю. Полощу оки 3 дня уже + таблетки. Эффекта ноль.
Клиент
Алена, когда полощу оки в процессе - мне жгут отдельные участки горла (небо и боковые части). После вроде как ментоловый эффект после препарата и вроде становится получше.
Терапевт
Странно, эта комбинация хорошо работает, на себе проверено.

А кровь на какой день болезни сдавали?
Клиент
Алена, позавчера, получается если с начала вообще всего, то на 15ый день. А если с начала боли этой в носоглотке, то наверное на 2-3
Клиент
Алена, добрый день, может стоит все таки добавить антибиотик?
Выделения из носоглотки белые, но если не прополощу, то желтые.
Терапевт
Есть возможность сдать завтра анализ крови? К вечеру будет результат и будет понятно, что делать. Если там не бактерия, то антибиотик не поможет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет рефлюкса? Желудок проверяли. Фгдс?приложите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Марина, делала фгдс год назад, именно рефлюкс не ставили, но по последней гастропанели - повышена кислотность желудка. При этом, именно по утрам боли нет почти в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть в описании к фгдс есть фраза ,, недостаточность кардии ,, ,, недостаточность пищеводного сфинктера,,?
Клиент
Марина, такое было раньше, давно ставили этот диагноз, но на последнем фгдс все хорошо. Может, конечно, за год опять что то изменилось
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть признаки раздражения задней стенки, выражены сосуды, симптомы убрать это одно , а нужно найти причину. Я все таки рекомендую вам пройти фгдс так как скорее всего проблема в горле вторична, если же рефлюкс подтвердится нужно грамотное лечение гастроэнтеролога. Лекарственная терапия скорее всего будет давать временный эффект
Клиент
Марина, еще заметила, что чуть увеличены и побаливают подчелюстные лимфоузлы. Может рефлюкс такое давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и вирусная инфекция и рефлюкс, лимфоузлы при рефлюксе не реагируют, температура тоже не повышается. Нос чем то лечите или нет выделений, по горлу есть стекание?
Клиент
Марина, снова вирус? Снова где то подцепила думаете? Я просто из дома не выходила никуда кроме к Лору позавчера. По горлу стекание есть, по задней стенке чуть. Белые выделения.
Нос тоже лечу все время - полидекса + назонекс, как выписал лор. И прополаскиваю доолфином 2 р в день.
Клиент
Марина, и еще я когда полощу оки у меня жжение в отдельных участках горла (небо и боковые части). После вроде как ментоловый эффект и вроде становится получше. Может я просто сожгла слизистую? Болею третью неделю и активно всем лечусь все это время. Или модет просто сухость?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, возможно сухость, а возможно и от полосканий. Часто нельзя полоскать так как антисептики тоже сушат слизистую. Нужно и можно рассасывать либо Лизобакт либо леденцы обычные без сахара, будет образовываться большое количество слюны, она содержит лизоцим и слизистая восстанавливается, увлажняется…
ЛОР
Вы уже проводите лечение которое вам назначили?
С учётом повторяющихся симптомов в глотке Я бы всё-таки подумала о наличие рефлюкса.
Попробуйте лечение с использованием Гевискона, лучше брать в виде таблеток, рассасывать каждый раз после еды и перед сном в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, лечусь по назначению врача третий день. Боль не уходит. По задней стенке будто есть течение. Боль режущаяся.
Еще заметила, что чуть увеличены и побаливают подчелюстные лимфоузлы. Но когда прям нажимаю сильно.
ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
Ответы:
1. 2
2. 2
3. 1
4. 0
5. 0
6. 0
7. 0
8. 1
9. 3
Клиент
Татьяна, еще заметила что боль к вечеру - сильнее. Вот сейчас прям режет, именно по области неба и перехода в носоглотку. А утром все более спокойно
ЛОР
Наличие рефлюкса сомнительное, но и полностью исключить нельзя. Можно конечно попробовать рассасывать Гевискон, возможно вам подойдёт. Странно что жгет от раствора Оки, это ещё один маленький плюс к а пользу рефлюкса.
Клиент
Татьяна, спасибо! Так не совсем поняла, что дальше делать? Пить гевискон и все, ждать?
А остальное лечение продолжать? Оки не отменять, если жжет? Жжет только в процессе полоскания. После - вроде спокойно.
И Нужно ли сдавать мазок на флору? Может я просто сожгла уже слизистую или не может быть ?
Клиент
Татьяна, может все таки подсоединить антибиотик? По снимку есть проявления гайморита. И выделения у меня в носоглотке хоть и очень скудные, но белые, если застоятся сопли то зеленые. Уже длится это состояние 5ый день… очень устала
ЛОР
Конечно продолжайте полоскать, можно заменить на другой препарат, например Мирамистин или хлоргексидин.
Что касается носа, эти симптомы вполне допустимы и пи обычном насморке, нет необходимости в применении антибиотиков. Можно ограничиться местными антибактериальными средствами , как например полидекса или синусэфрин или окомистин.
Да, я рекомендую попробовать Гевискон.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По крови - воспаления нет. По фото горла - явное раздражение задней стенки. Увеличены лимфоидные фолликулы.
Желательно консультацию гастроэнтеролога для исключения проблем с ЖКТ. При ГЭРБ, недостаточности кардии содержимое желудка может в ротовую полость, вызывая хронический воспалительный процесс.
Чем вы сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Лечусь по выписке от Лора (во вложении фото)
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение верное. Врач тоже рекомендует консультацию гастроэнтеролога. От сильной боли в горле можете добивать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа, он с анестетиком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Назонекс начинает действовать на 5-7 дней, т.е к концу недели должно быть уменьшение назальных симптомов.
Стекание может вызывать боль в горле
Увлажняйте воздух
Добавьте спреи для увлажнения слизистой, такие как Олифрин по 1 спр 1-3 р/д
Можно Аквамарис с Декспантенолом по 1-3 спр 1-5 р/д
Исключите раздражающую пищу для более быстрого восстановления слизистой
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д неделю
Рассасывайте леденцы без сахара для стимуляции выработки слюны
Если горло не болит, и вы долго применяли антисептики для горла, то лучше ничего не использовать ( Ангидак, полоскание)