Консультация педиатра /

Насморк и кашель у ребёнка 4 месяца — вопрос №1063889

Добрый день!
У малыша насморк, заложен нос (прозрачные выделения) и красное горло (со слов педиатра), покашливания, температуры нет, полностью на ГВ.
Назначено: тантум Верде 3раза, лизобакт 1 таб в день, виферон 1 св 2р в день, назло-бэби 3 раза. По словам врача, заразила ребёнка я , у меня хронический тонзиллит (сейчас горло красное, нос слегка заложен, на улице насморк). Возможно ли это? Корректно ли данное лечение т.к тантум Верде, лизобакт и назло Бэйби разрешены с 3х лет, а виферон противовирусный препарат с недоказанной эффективностью?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронически тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Вы действительно правильно подметили, ни один из препаратов ребенку давать нельзя. Достаточно обильного теплого питья, промывание носа физ.раствором, влажность дома 40-60%,температура воздуха 18-22гр.
Педиатр
Добрый вечер,Екатерина! Назначенное лечение абсолютно не корректное. Тантум Верде , как и все спреи противопоказаны детям до 3 лет, из-за развития ларингоспазма. Лизобакт противопоказан детям до 3 лет. Виферон не имеет доказательной эффективности, данный препарат вашему ребёнку не показан. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- поскольку Вы на ГВ почаще прикладывать ребёнка к груди, польску со слюной выделяется лизоцим, который обладает антибактериальный эффектом.
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %.

Клиент
Нина, спасибо. Подскажите пожалуйста можно ли купать малыша? А также гулять на улице?
Педиатр
Гигиенические процедуры делать можно, купать ребёнка не желательно. Гулять можно с ребёнком, не переохлаждаться, не контактировать с инфекционными больными
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы обсалютно правы. Противовирусные средства не имеют доказательной базы. Спреи для лечения зева у детей такого не используются, могут вызвать спазм, назол бэби с 3х лет. В данном случае: если ребёнок на ГВ, чаще прикладывайте к груди, носик промывайте солевым раствором (аквалор детский или физ раствор 1 кап * 3р в день), туалет носа аспиратором, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, красное горло это сосудистая реакция на воспалительный процесс, если у ребёнка нет затрулненного глоьания, значит и лечения это не требует. Кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, поэтому достаточно промывать носик.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста можно ли купать малыша? А также гулять на улице?
Педиатр
Купать пока бы не рекомендовала до купировпния температуры. А вот гулять нужно, можно и при температуре 37.5С, но не переохлажлать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лечение не корректное, данные препараты запрещены др 3х лет, а виферон не имеет доказанной эффективности.
Необходимо промывание носа морской водой и после убирать соплеотсосом, далее капаем називин 3 раза в день 5 дней.
В горло только мирамистин на щечку или соску. Если ребёнок на ГВ, чаще предлагайте грудь. Жаропонижающие при температуре выше 38,5 ибупрофен или парацетамол.