Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребёнка 7 лет — вопрос №1064000

Сухой кашель у ребёнка вторую неделю. Врач назначал пульмикорт 5 дней. Было лучше, после отмены опять сильный сухой кашель, синекод не помогает. Врач сказал хрипов нет, горло не красное. Температуры и соплей нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кашель возник после болезни или на фоне полного здоровья? Кашель днем и ночью? Бывает ли кашель до рвоты?
Клиент
Елена, кашель возник на фоне полного здоровья.
Рвоты нет.
Кашель днём и ночью

Педиатр
Здравствуйте! Какими препаратами, кроме Пульмикорта, лечили ребенка?
Клиент
Зульфия, вчера начали давать синекод. Все две недели промываем нос Аквамарисос на всякий случай (соплей нет) и даём стрепсилс рассасывать
Педиатр
Лечение продолжайте. Обязательно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Рекомендую сдать кровь полный анализ с лейкоформулой, на ИФА к хламидиям и микоплазме
Врач УЗД, Инфекционист
Катерина, здравствуйте! Кашель возник на фоне ОРВИ или на фоне здоровья? Больше днём или ночью? Нет ли у ребёнка рвоты, отрыжки?
Клиент
Ольга, кашель возник на фоне полного здоровья.
Рвоты нет.
Кашель днём и ночью одинаково по силе .
Педиатр
Здравствуйте. Кашель связан с едой? Есть жжение в горле, за грудиной?
Боли в животе до/после еды? Со стулом как дела? после чего кашель усиливается? Пропадает ли голос или хрипит?
Клиент
Мария, болей нет, кашель от еды не усиливается. Стул регулярный. Жжения нигде нет. Вчера педиатр слушал, смотрел живот и горло. Все в порядке сказал. Только синекод назначил, но он не помогает. Голос не пропадает.
Как только начинает двигаться активно, кашель усиливается
Педиатр
Рекомендую сдать для начала общий анализ крови уточнить этиологию, могут быть повышены эозинофилы, что будут свидетельствовать об аллергии или паразитах, эозинофильный катионный белок. Оттуда уже дальше двигаться
Клиент
Мария, спасибо, сдадим
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Елена, да, все обязательные прививки сделаны
Педиатр
Учитывая, что кашель на фоне полного здоровья и такой сильный, то сдать анализ крови на:
IgM IgG на коклюш, паракоклюш
IgM IgG к хламидия пневмония, микоплазма пневмония
На данный момент, если пульмикорт дает облегчение, то ингаляции можно продолжить: делать по 0.25 мг+ 1 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции прополоскать рот + умыть лицо
Вероятно, что имеем место трахеит, поэтому важно постоянное увлажнение: обильное теплое ( не горячее) частое питье.
Рассасывать в течение дня любые пастилки без сахара ( не лечебные), что будет давать слюну, смачивать полость рта, предупреждая кашель. Рассасывать каждые 2-3 часа.
Дома влажность воздуха 55-60%, потому что сухой воздух усиливает кашель
Клиент
Елена, а сколько дней давать пульмикорт?
Мы получается его до этого давали и 4 дня назад перестали. Можно повторно начать давать ?
Клиент
Елена, нам педиатр и поставил диагноз трахеит. Но из лечения только Синекод назначил
Педиатр
При трахеите нужно постоянно увлажнение, потому что трахея раздражена.
Ингаляции можно возобновить повторно, курс провести 4-5 дней, оценить динамику
Клиент
Елена, синекод получается пока отменить?
Педиатр
Если вообще от него эффекта не видите, кашель не уменьшает. то да. Препараты центрального действия длительно принимать не стоит ( вообще не более 5 дней)
Клиент
Елена, все понятно, спасибо!
Мы второй день его принимаем, получается до 5 дней принимать не надо тогда, а оставить только пульмикорт?
Педиатр
Оставляем пока пульмикорт, но действительно нужно много пить и часто рассасывать, чтобы был эффект. Если станет ситуация прям лучше, но вот надсадный кашель нет-нет будет, тогда уже можно до 5 дней синекод или омнитус. суть у них одинаковая