Консультация аллерголог-иммунолога /

Частый сухой изнуряющий кашель — вопрос №1427791

Добрый день.Ребенок заболел острым Бронхитом 04.06 как показал рентген от 08.06.Лечили Пульмикортом и аскорилом и физиолечение.20.06 была 3х кратная рвота и температура 37.6(давали Смекту+Бифидумбактерин).Калл был на 2 ой день один раз с зеленью,но не понос. 21.06 вечером была температура 38.4(дали парацетамол). На сегодняшний день 24.06 беспокоит сухой кашель(очень частый) Педиатры в легких ничего необнаружили.Два дня давали Зодак,но кашель неуменьшился.Сдали сегодня общий анализ крови,прикрепляю результаты.Подскажите чем облегчить сухой кашель и какое нужно лечение?

Возраст: 45

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас волна коклюша, поэтому рекомендую исключить его методом ПЦР

В общем анализе крови повышены эозинофилы, поэтому рекомендую сдать общий IgE-это скрининг на аллергию

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки
Клиент
Марина, а на данный момент чем облегчить кашель.?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Галина, сначала нужно переделиться, что лечим, верно?
Клиент
Марина, я вас поняла.Благодарю вас!
Аллерголог-Иммунолог
Галина здравствуйте.
По анализу признаки аллергического заболевания. По клинике: коклюш, паракоклюш.
Сдайте анализ крови на антитела( титры) к коклюшу и паракоклюшу; имм.Е общий. По результатам - лечение. Для облегчения кашля можно ренгалин использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуста. В лаборатории есть анализ Agm,agg,aga коклюш.Какой сдать? Или это не те анализы?
Аллерголог-Иммунолог
Галина, сдайте на М и А.
Да эти анализы информативны.
ПЦР сейчас не будет информативен, с начала болезни прошло больше 7 дней, скорее всего возбудителя уже не будет в организме.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для облегчения сухого навязчивого кашля начните Ренгалин(Левопронт) в сиропе до 7 дней.
Так есть повышение эозинофилов добавьте Зодак/ Зиртек 5-7 дней.
Если кашель не пройдёт, сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, ПЦР на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а аналищ энергопанель аллергены,это такой же анализ крови общий? Который сегодня сдавали.
Клиент
Екатерина, ПЦР на Коклюш нужно кровь или мазок сдать?
Пульмонолог
Это другой анализ.
Клиент
Екатерина, в первую очередь нам надо сдать Пцр тест(мазок) на Коклюш,Паракоклюш? Чтоб выявить.Или что в первую очередь сдать? Чтоб определить есть ли Коклюш.....
Пульмонолог
Если методом ИФА, то иммуноглобулин М или А отвечает за острый процесс , G за хронический.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галина, добрый день!

Кашель с момента болезни уменьшился? Был так же сухой или влажный с мокротой? Антибиотики назначали? Астенический синдром присутствует? Когда был предыдущий ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый деь!Кашель меньше, сухой.Последние 2 дня частый был.Антибиотики неназначали.Астенический синдром неприсутствует.Предыдущий ОАК был примерно 1,5 недели назад.Сегодня сдали ПЦР тест на Коклюш,Паракоклюш мазок*результаты будут через 2 дня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По описанию это может быть и остаточный кашель, ждите анализ.
Клиент
Екатерина, благодарю вас! Хорошего вечера
Клиент
Екатерина, педиатр сказала похоже на аллергены по анализу ОАК
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо, Галина! И вам хорошего вечера.

В анализе есть повышение эозинофлов, но, такое может быть и после инфекции и при аллергии. Надо бы смотреть общий иммуноглобулин Е, это более вероятный маркер аллергии.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От Зодака аллергический кашель точно уменьшился бы.
Клиент
Екатерина, поняла вас.Благодарю