Консультация пульмонолога /

Мучает кашель — вопрос №1764539

Здравствуйте, приболела... Сначала болело горло, температуры не было и был сухой кашель, но немного. Делала ингаляции с амбробене, рассасывала пастилки, пила сироп Панатус форте. В субботу к вечеру поднялась температура 37,6 и кашель усилился. Ночью была 38,3 ,выпила Ибуклин и она спала до 37,1-стало комфортно. Утром в воскресенье решили сделать антибиотик внутримышечно Цефтриаксон 1г. Колим его 2 раза в день-раз в 12 часов. Сделали уже 5 уколов. Кашель стал сырым, мокрота была жёлтой и вязкой, но я пила раствор Амбробене и теперь перешла на АЦЦ лонг 600. Мокрота прозрачная и жидковатая, иногда чуть желтоватая,отхаркивается. На ночь 2 дня выпивала лоратадин. Отхаркивается сильно, мышцы спины болят немного. Но держится температура 38-38, 3. Сбиваю ибуклином, помогает часов на 9-10. Пью молоко и мёд на ночь, клюквенный морс и много чая с малиной. Ночью потею и кашель, соответственно, усиливается. Фельдшер поставила бронхит. Скажите, может, что-то поменять в лечении или не сбивать такую температуру? Переживаю насчёт неё...

Возраст: 17

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам надо сделать Рентген или КТ легких, сдать анализы кров общий с лейкоформулой, СРБ.
Возможно вирусная инфекция, пневмония, атипичная (хламидийная) инфекция.
В таком случае Цефтриаксон не будет работать.
Добавьте Полиоксионий 12 мг 1 т под язык 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но температуры я особо не чувствую. Самочувствие хорошее, аппетит есть. Делала тест на ковид-отрицательный. А может начать принимать левофлоксацин?
Пульмонолог
Да, можно поменять антибиотик на Левофлоксацин 500 мг 2 р в день, так как температура сохраняется, положительной динамики не отмечается.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если на антибиотике через 72ч остаются жалобы на высокую температуру тела, то, скорей всего, флора устойчива к нему. Лучше, конечно, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб знать чем вызван бронхит, сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить пневмонию. По препаратам от кашля - все верно расписано, Амброксол, затем АЦЦ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, делали снимок-прикорневая пневмония справа на начальной стадии. Назначили капельницы) температура спала сейчас
Пульмонолог, Фтизиатр
Хорошо, поправляйтесь скорей, контрольный снимок делайте через 10-14 дн, чтоб отследить динамику, если будет возможность, то сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние. Это внутриклеточные возбудители атипичных пневмоний, сейчас регистрируют вспышку именно микоплазменных инфекций
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за совет)))
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Мучает кашель. Мокрота жидкая и обычно не получается сплюнуть, но чувствую её по глотке. Когда лежу на спине или согреваюсь, то кашель усиливается. Днём вроде бы сухой, а вот ночью и по утрам влажный. Не знаю уже, что и пить. Пила молоко с маслом и мёдом, решила мёд отменить(вдруг аллергия), выпила лоратадин и стала пить Омнитус. Ночью опять закашлялась. Не знаю, что делать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть, то противокашлевые средства пить нельзя. Можно Флуифорт в гранулах.
Клиент
Виктория Викторовна, а сколько может длиться подобный кашель?
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё, скажите, пожалуйста, через сколько после ингаляции с пульмикортом и лазолваном можно алкоголь?
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо смотреть, чем вызвано воспаление лёгких, после микоплазменных пневмоний, кашель может длиться несколько недель, после вирусных - до одного месяца, Пока принимаете антибиотик - алкоголь лучше не употреьлять так как может быть сильная тошнота, недомогание.
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотики до воскресенья выписали. Я хотела на новый год выпить)
Пульмонолог, Фтизиатр
Можете, если хорошо будете себя чувствовать, в субботу вечером не принимать уже и отметить Новый год?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Думаю, что этот надоеда уйдёт до нового года и всё образуется. С наступающим! ❄