Консультация пульмонолога /

Кашель у ребёнка после сна — вопрос №1064116

Добрый день! Ребёнок 2г уже около 2,5 месяцев кашляет после дневного и ночного сна. В последнее время может покашлять и после того как побегает или попрыгает. Терапевт прописывала Синупрет, пропили 10 дней, улучшений не было. Были у ЛОРа - осмотрела, сказала что всё в порядке и, вероятно, этот кашель-остаточное явление после ОРВИ и скоро пройдёт. Но с тех пор прошёл уже месяц и ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого кашля и нужно ли какое-то лечение или ждать пока пройдёт само?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сделать рентген грудной клетки и сдать кровь. Возможно, будет бронхит. Нужны наверняка антибиотики. Ребенок привит?
Принятый ответ
Клиент
Да, привит. В сад не ходит.

Педиатр
В сад ходит?
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет.
Педиатр
Давайте попробуем сдать общий анализ крови с лейкоформулой , дальше отталкиваться будет от него
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Реглисам в гранулах до 7 дней. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для исключении аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, попробуем.
Психотерапевт
Здравствукйте!
Насморк есть?
Аллергию ислюкчали? Анализы какие-нибудь сдавали (ОАК например?)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Насморка нет, других симптомов тоже. Анализы не сдавали.
Психотерапевт
Общий анализ крочи (с лейкоформулой сдать надо), сейчас можно попробовать поменять комнату для ребенка в которой спит, добавить анигистаминный препарат (зиртек/фенистил) и посмотреть динамику (лучше или хуже).
Чаще проветривать, увлажнять помещение.
Педиатр
Аденоиды есть у ребенка?
Клиент
Аденоиды не удаляли, проблем с ними не было. Насморк обычно проходит за 7-10 дней.
Пульмонолог
Арина, доброе утро!
Ребенку необходимо дооследование с целью исключения Астмы физического усилия ,которая у детей проявляется кашлем после физической нагрузки( бег , прыжки и т.д.).
Для этого нужно сдать общий анализ крови,кровь на иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин.
Кроме этого , обязательно мазки из носа и зева на флору и чувствительность к Антибиотикам и на Эозинофилию.
С результатами осмотр врача Пульмонолога или Аллерголога .
С уважением, Ольга.