Возможна ли прививка от гриппа на следующий день после травмы глаза с кровоизлиянием

Ребёнок, 2 года 7 месяцев, травмировал глаз, произошло маленькое кровоизлияние в слизистую. Можно ли идти на следующий день после травмы на прививку от гриппа? Капаем в глаз Ди-клоф с диклофенаком по совету офтальмолога

Нет
40 лет

Здравствуйте. Какой диагноз поставил офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Кровоизлияние вследствие удара предметом (ребёнок ударил себя острым краем игрушки)

Принятый ответ

В таком случае лучше завершить курс лечения у офтальмолога и потом проводить вакцинацию. Травма оболочек глаза повышает риск местной глазной инфекции. Вакцинация от гриппа этот риск усилит, так как часть клеток иммунитета будут заняты выработкой антител против вакцинных антигенов. Таким образом, вакцинация может повысить риск местной инфекции, отсрочить заживление.

Лучше прокапать противовоспалительные капли в течение 5 или 7 дней сколько вам назначено, Вот и затем уже делать прививку от гриппа. Обычно заканчиваем курс лечения любого заболевания и потом делаем прививку можно сразу

Здравствуйте! Желательно сначала пролечить глаз. После можно вакцинировать

Здравствуйте.
Лучше будет пройти курс лечения от офтальмолога, чтобы глаз пришёл в норму и провести вакцинацию после завершения лечения. Так вы уменьшите риск нежелательных реакций после прививки.