Воспалительные изменения брыжейки тонкой кишки с увеличенными лимфоузлыми на этом фоне (мезаденит)

Добрый вечер!. проходила мрт выявили воспалительные изменения брыжейки тонкой кишки с увеличенными лимфоузлами на этом фоне (мезаденит),мезентериальный панникулит. Сдала анализы выявили эпштейн барра.Болей нет.Что говорят анализы эпштейн барра?Как дальше лечить лимфоузлы?Анализы,мрт ,кт ,колоноскопию,кт с контрастом,анализы на яйце глист прилагаю.

гастрит,рефлюкс эзофагит.
40 лет

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! По анализам у Вас нет острой фазы ВЭБ инфекции, выявленные антитела говорят только о том, что Вы когда-то давно были инфицированы этим вирусом, это не причина Ваших проблем сейчас. Мезаденит - неспецифический синдром. это реакция лимфатических узлов на какой-то процесс в кишке, может возникать по самым разным причинам. Какие у Вас симптомы? В связи с чем Вы обследовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, , были боли в желудке, приступ, сняли баралгином. Стул нормальный. Лимфоузлы такие уже год, просто раньше были менее выражены. Что искать?

Боли в животе Вас также в течение года беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, нет ,только сейчас были

А в связи с чем год назад МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, были боли. удаляли липому в толстом кишечнике,брали биопсию.

Если лимфоузлы стабильны в течение года, то, скорее всего, процесс уже не активен: было какое-то воспаление, лимфатические узлы и брыжейка отреагировали, а после завершения процесса не вернулись к исходному размеру из-за процессов рубцевания. В пользу этой версии говорит и отсутствие накопление контраста в этой области.

Принятый ответ

Здравствуйте! увеличение лимфоузлов в кишечнике свидетельствует о воспалительном процессе, не обязательно инфекционном. Что вас беспокоит, опишите ваши симптомы, также напишите когда вы заболели, какая есть сопутствующая патология!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, , были боли в желудке, приступ, сняли баралгином. Стул нормальный. Лимфоузлы увеличины уже год, раньше были менее выражены. Что теперь искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, приступ был 14 дней назад, сейчас нормально.

Можно сдать ПЦР кал на энтеровирус, норовирус, иерсиниоз, псевдотуберкулёз. Ифа иерсиниоз,псевдотуберкулёз с определением титра антител. Если всё будет отрицательно- консультация ревматолога, гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, энтеровирус отрицательный. Гастроэнтеролога была, были увеличение печеночных показателей, делали капельницы. Ревматолог, чем тут может помочь? Артроз может вызывать увеличение лимфоузлов? Анализы печёночные прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, псевдотуберкулёз. это по крови? или кал?или манту?

Я вам выше написала, ПЦР кал, ИФА кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, Ревматолог, чем тут может помочь?

Для исключения системного аутоиммунного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, так страшно,чем дальше тем страшнее)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, подскажите ,была в 2х клиниках где сдают анализы. они сделали предварительный расчет ( лаборатория 1,2) посмотрите эти анализы надо сделать? просто одни на сумму 2670, другие на 4700. посмотрите, если я сдам за 2670. это те анализы,что мне надо сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, подскажите ,меня сейчас лечили антибиотиками цефоперазон ,есть смысл сдавать на иерсиниоз?

Можно остановиться на лаборатории 2.

После цефоперазона через 2 дня можно сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Нужно искать очаг воспаления в кишечнике, какие при этом имеются жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, Мария, , были боли в желудке, приступ, сняли баралгином. Стул нормальный. Лимфоузлы увеличины уже год, раньше были менее выражены. Что теперь искать?

Боли и обусловлены лимфоаденитом. Со стороны инфекции можно посмотреть кровь РПГА на иерсинеоз, это максимум что можно связать в данном случае с инфекционным пррцессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, подскажите ,меня сейчас лечили антибиотиками цефоперазон ,есть смысл сдавать на иерсиниоз?

Вы сдаете кровь, а не посев кала, можно сдавать вне зависимости от приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, Надо сдать кровь на антитела к иерсиниям.? так это будет звучать?

Лучше РПГА, по этому анализу будут уже видны титры, а по антителам сложно будет сказать о остром процессе в данный момент, т.к. острофазные белки циркулируют долго уже после того как инфекция покинула организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, РПГА на иерсинеоз так надо сказать в лаборатории?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, добрый день. загрузила результаты РПГА.посмотрите пожалуйста

Здравствцйте!
Иерсинеоз не подтвердился, с инфекцией нет связи Ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, что мне делать дальше? *

Дальше наблюдаться только у гастроэнтеролога, инфекционной природы тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, возможно ,что это онкологический процесс?

Я не онколог кончно же, но когда по онкологии идут уже боли то как правило это уже 3, 4 стадия, и метостазы везде, Вы обследованы вдоль и впоперек, и онкологию бы точно заметили уже, не думаю что это онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционных процессов, которые могли привести к таким изменениям в брюшной полости, может быть иерсиниоз. Надо сдать кровь на антитела к иерсиниям.
Вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ, но эти вирусы не являются причиной вашего состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина, если будет отрицательно, куда двигаться дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина, подскажите ,меня сейчас лечили антибиотиками цефоперазон ,есть смысл сдавать на иерсиниоз?

Надо сдать на антитела, на них антибиотики не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина, IgA, IgG и IgM антитела к иерсиниям .так будет это звучать? просто боюсь не так сказать в лаборатории))

Да так.