Воспалительные изменения брыжейки тонкой кишки с увеличенными лимфоузлыми на этом фоне (мезаденит)
Добрый вечер!. проходила мрт выявили воспалительные изменения брыжейки тонкой кишки с увеличенными лимфоузлами на этом фоне (мезаденит),мезентериальный панникулит. Сдала анализы выявили эпштейн барра.Болей нет.Что говорят анализы эпштейн барра?Как дальше лечить лимфоузлы?Анализы,мрт ,кт ,колоноскопию,кт с контрастом,анализы на яйце глист прилагаю.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте! По анализам у Вас нет острой фазы ВЭБ инфекции, выявленные антитела говорят только о том, что Вы когда-то давно были инфицированы этим вирусом, это не причина Ваших проблем сейчас. Мезаденит - неспецифический синдром. это реакция лимфатических узлов на какой-то процесс в кишке, может возникать по самым разным причинам. Какие у Вас симптомы? В связи с чем Вы обследовались.
Ольга, , были боли в желудке, приступ, сняли баралгином. Стул нормальный. Лимфоузлы такие уже год, просто раньше были менее выражены. Что искать?
Боли в животе Вас также в течение года беспокоят?
Ольга, нет ,только сейчас были
А в связи с чем год назад МРТ делали?
Ольга, были боли. удаляли липому в толстом кишечнике,брали биопсию.
Если лимфоузлы стабильны в течение года, то, скорее всего, процесс уже не активен: было какое-то воспаление, лимфатические узлы и брыжейка отреагировали, а после завершения процесса не вернулись к исходному размеру из-за процессов рубцевания. В пользу этой версии говорит и отсутствие накопление контраста в этой области.
Принятый ответ
Здравствуйте! увеличение лимфоузлов в кишечнике свидетельствует о воспалительном процессе, не обязательно инфекционном. Что вас беспокоит, опишите ваши симптомы, также напишите когда вы заболели, какая есть сопутствующая патология!?
Мария, , были боли в желудке, приступ, сняли баралгином. Стул нормальный. Лимфоузлы увеличины уже год, раньше были менее выражены. Что теперь искать?
Мария, приступ был 14 дней назад, сейчас нормально.
Можно сдать ПЦР кал на энтеровирус, норовирус, иерсиниоз, псевдотуберкулёз. Ифа иерсиниоз,псевдотуберкулёз с определением титра антител. Если всё будет отрицательно- консультация ревматолога, гастроэнтеролога
Мария, энтеровирус отрицательный. Гастроэнтеролога была, были увеличение печеночных показателей, делали капельницы. Ревматолог, чем тут может помочь? Артроз может вызывать увеличение лимфоузлов? Анализы печёночные прикрепила.
Мария, псевдотуберкулёз. это по крови? или кал?или манту?
Я вам выше написала, ПЦР кал, ИФА кровь.
Мария, Ревматолог, чем тут может помочь?
Для исключения системного аутоиммунного заболевания
Мария, так страшно,чем дальше тем страшнее)))
Мария, подскажите ,была в 2х клиниках где сдают анализы. они сделали предварительный расчет ( лаборатория 1,2) посмотрите эти анализы надо сделать? просто одни на сумму 2670, другие на 4700. посмотрите, если я сдам за 2670. это те анализы,что мне надо сдать?
Мария, подскажите ,меня сейчас лечили антибиотиками цефоперазон ,есть смысл сдавать на иерсиниоз?
Можно остановиться на лаборатории 2.
После цефоперазона через 2 дня можно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Нужно искать очаг воспаления в кишечнике, какие при этом имеются жалобы?
Ирина, Мария, , были боли в желудке, приступ, сняли баралгином. Стул нормальный. Лимфоузлы увеличины уже год, раньше были менее выражены. Что теперь искать?
Боли и обусловлены лимфоаденитом. Со стороны инфекции можно посмотреть кровь РПГА на иерсинеоз, это максимум что можно связать в данном случае с инфекционным пррцессом.
Ирина, подскажите ,меня сейчас лечили антибиотиками цефоперазон ,есть смысл сдавать на иерсиниоз?
Вы сдаете кровь, а не посев кала, можно сдавать вне зависимости от приема антибиотика.
Ирина, Надо сдать кровь на антитела к иерсиниям.? так это будет звучать?
Лучше РПГА, по этому анализу будут уже видны титры, а по антителам сложно будет сказать о остром процессе в данный момент, т.к. острофазные белки циркулируют долго уже после того как инфекция покинула организм.
Ирина, РПГА на иерсинеоз так надо сказать в лаборатории?
Да, все верно.
Ирина, добрый день. загрузила результаты РПГА.посмотрите пожалуйста
Здравствцйте!
Иерсинеоз не подтвердился, с инфекцией нет связи Ваших жалоб.
Ирина, что мне делать дальше? *
Дальше наблюдаться только у гастроэнтеролога, инфекционной природы тут нет.
Ирина, возможно ,что это онкологический процесс?
Я не онколог кончно же, но когда по онкологии идут уже боли то как правило это уже 3, 4 стадия, и метостазы везде, Вы обследованы вдоль и впоперек, и онкологию бы точно заметили уже, не думаю что это онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из инфекционных процессов, которые могли привести к таким изменениям в брюшной полости, может быть иерсиниоз. Надо сдать кровь на антитела к иерсиниям.
Вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ, но эти вирусы не являются причиной вашего состояния
Нина, если будет отрицательно, куда двигаться дальше?
Нина, подскажите ,меня сейчас лечили антибиотиками цефоперазон ,есть смысл сдавать на иерсиниоз?
Надо сдать на антитела, на них антибиотики не действуют.
Нина, IgA, IgG и IgM антитела к иерсиниям .так будет это звучать? просто боюсь не так сказать в лаборатории))
Да так.