Консультация гастроэнтеролога /

СРК?(подскажите пожалуйста) — вопрос №1353060

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема уже больше года,думаю года полтора,меня постоянно мутит,прохожу онлайн терапию с психологом(так как я до ужасов и паники боюсь тошноты и рвоты,и от того что мутит меня так давно стала работать с психологом)

Я была у разных гастроэнтерологов,делала узи,фгдс,анализы крови
Точного диагноза нет

Я думаю у меня ещё и СРК,так как стоит мне выйти из дома(я постоянно дома и редко выезжаю),но стоит куда то поехать,у меня дикая паника,мутит сильнее,в животе всё урчит,и ощущение что хочется в туалет по большому…
И так всегда…

Сейчас состояние вообще не очень,сегодня были похороны бабушки,конечно понервничала,ничего не ела,после похорон сразу домой
Давление сейчас 108/81,третье значение аж 107(обычно 80,максимум 96 при нервах и учащенном сердцебиение)
И все эти три дня,а особенно сегодня была дикая паника что мне надо уехать из дома
Мутит сильнее сегодня,пока выпила церукал,голод присутствует так как почти ничего не ела,но в таком состоянию когда мутит честь не могу(((
в животе ужасная пляска,всё урчит отходят часто газы
Уже не знаю что делать😭
Это из-за нервов всё?или что такое может быть?

Неужели я вообще не смогу выходить из дома,потому что постоянно потом терпеть такое состояние тяжело…

Подскажите пожалуйста на что это состояние вообще похоже?
Есть шанс вылечится?
И может нужно какие то анализы сдать?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть ан. крови, копрология, УЗИ, ФГС, то прикрепите их.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день!
Фгдс делала год назад,прикрепила посмотрите пожалуйста?
УЗИ прикрепила которое делала год назад и которое недавно и анализы крови

Гастроэнтеролог
По обследованиям никаких значимых изменений нет. Скорее всего, проблемы носят психоэмоциональные причины.Однако, налдо сделать кальпротектин кала и анализ на гемоглобин иммунохимическим методом, копрологическое исследование. Это отсечет заболевания кишечника. Носите с собой 1 таблетку диары. принятая под язык, она прекращает позывы на низ в течение нескольких секунд.
Клиент
Инесса, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста анализ на гемоглобин иммунохимическим методом это тоже анализ кала?
Гастроэнтеролог
Да, это тоже анализ кала. Рада была быть полезной.
Клиент
Инесса, и можно вот ещё вопрос)
То что мутит меня уже 1,5 года постоянно(каждый день(это тоже может быть психогенного характера?

Я вроде бы только вот поверю…внушу себе что это психогенная…Как опять то заурчит в животе то вздутие и сразу страшно и кажется что это что то по жкт(
Гастроэнтеролог
Да, упорная тошнота не характерна для заболеваний ЖКТ. Обычно есть смысл проконсультироваться по этому поводу с неврологом.
Клиент
Инесса, и скажите пожалуйста от чего вообще может падать феретин?
Летом был 6,06 феретин(состояние было ужасное(постоянно спала
В ноябре кололи мне уколы форум лек 20 шт в/м,феретин поднялся
А сейчас опять падает(
В феврале был 30 уже(
Думаю если сейчас сдать то ещё ниже(
Гастроэнтеролог
Конечно,надо проверить кишечник(уже писала выше). Но ферритин- это запас железа. Собственно , железодефицита нет. Он может временно снижаться после месячных потом восстанавливается.Но сейчас он у вас, по-моему, в пределах нормы.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По данным обследований ничего критичного у Вас не выявлено. Нужно восполнить дефицит витамина Д, приёмом аквадетрим 10 кап/сут 1 месяц, далее по 4 Капли ещё 2 месяца, целевой уровень витамина Д не менее 30.Ваша проблема скорее всего связана с психосоматикой, нужна консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Армине, добрый день)
Спасибо большое ?
А детримакс актив не подойдет если?
Терапевт, Врач медико-социальной
Подойдёт. Здоровья Вам.
Клиент
Армине, спасибо большое ?
А капель столько же да?
Клиент
Армине, и подскажите пожалуйста от чего вообще может падать феретин?
А сейчас опять падает(
В феврале был 30 уже(
Думаю если сейчас сдать то ещё ниже(
Терапевт, Врач медико-социальной
Да доза такая же, так как в 1 капле 500 ме
Терапевт, Врач медико-социальной
Ферритин в идеале должен быть равен весу.истощении запасов железа в организме может быть при
недостаточном потребление железа с продуктами питания, плохое всасывание в органах пищеварения например при атрофическом гастрите, Дефиците витамина В12, болезнях печени и почек, обильных менструациях, геморрое итд
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Прикрепленные исследования в норме.