СРК?(подскажите пожалуйста)

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня такая проблема уже больше года,думаю года полтора,меня постоянно мутит,прохожу онлайн терапию с психологом(так как я до ужасов и паники боюсь тошноты и рвоты,и от того что мутит меня так давно стала работать с психологом) Я была у разных гастроэнтерологов,делала узи,фгдс,анализы крови Точного диагноза нет Я думаю у меня ещё и СРК,так как стоит мне выйти из дома(я постоянно дома и редко выезжаю),но стоит куда то поехать,у меня дикая паника,мутит сильнее,в животе всё урчит,и ощущение что хочется в туалет по большому… И так всегда… Сейчас состояние вообще не очень,сегодня были похороны бабушки,конечно понервничала,ничего не ела,после похорон сразу домой Давление сейчас 108/81,третье значение аж 107(обычно 80,максимум 96 при нервах и учащенном сердцебиение) И все эти три дня,а особенно сегодня была дикая паника что мне надо уехать из дома Мутит сильнее сегодня,пока выпила церукал,голод присутствует так как почти ничего не ела,но в таком состоянию когда мутит честь не могу((( в животе ужасная пляска,всё урчит отходят часто газы Уже не знаю что делать😭 Это из-за нервов всё?или что такое может быть? Неужели я вообще не смогу выходить из дома,потому что постоянно потом терпеть такое состояние тяжело… Подскажите пожалуйста на что это состояние вообще похоже? Есть шанс вылечится? И может нужно какие то анализы сдать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть ан. крови, копрология, УЗИ, ФГС, то прикрепите их.

Инесса, добрый день!
Фгдс делала год назад,прикрепила посмотрите пожалуйста?
УЗИ прикрепила которое делала год назад и которое недавно и анализы крови

По обследованиям никаких значимых изменений нет. Скорее всего, проблемы носят психоэмоциональные причины.Однако, налдо сделать кальпротектин кала и анализ на гемоглобин иммунохимическим методом, копрологическое исследование. Это отсечет заболевания кишечника. Носите с собой 1 таблетку диары. принятая под язык, она прекращает позывы на низ в течение нескольких секунд.

Инесса, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста анализ на гемоглобин иммунохимическим методом это тоже анализ кала?

Да, это тоже анализ кала. Рада была быть полезной.

Инесса, и можно вот ещё вопрос)
То что мутит меня уже 1,5 года постоянно(каждый день(это тоже может быть психогенного характера?

Я вроде бы только вот поверю…внушу себе что это психогенная…Как опять то заурчит в животе то вздутие и сразу страшно и кажется что это что то по жкт(

Да, упорная тошнота не характерна для заболеваний ЖКТ. Обычно есть смысл проконсультироваться по этому поводу с неврологом.

Инесса, и скажите пожалуйста от чего вообще может падать феретин?
Летом был 6,06 феретин(состояние было ужасное(постоянно спала
В ноябре кололи мне уколы форум лек 20 шт в/м,феретин поднялся
А сейчас опять падает(
В феврале был 30 уже(
Думаю если сейчас сдать то ещё ниже(

Конечно,надо проверить кишечник(уже писала выше). Но ферритин- это запас железа. Собственно , железодефицита нет. Он может временно снижаться после месячных потом восстанавливается.Но сейчас он у вас, по-моему, в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследований ничего критичного у Вас не выявлено. Нужно восполнить дефицит витамина Д, приёмом аквадетрим 10 кап/сут 1 месяц, далее по 4 Капли ещё 2 месяца, целевой уровень витамина Д не менее 30.Ваша проблема скорее всего связана с психосоматикой, нужна консультация психиатра.

Армине, добрый день)
Спасибо большое ?
А детримакс актив не подойдет если?

Подойдёт. Здоровья Вам.

Армине, спасибо большое ?
А капель столько же да?

Армине, и подскажите пожалуйста от чего вообще может падать феретин?
А сейчас опять падает(
В феврале был 30 уже(
Думаю если сейчас сдать то ещё ниже(

Да доза такая же, так как в 1 капле 500 ме

Ферритин в идеале должен быть равен весу.истощении запасов железа в организме может быть при
недостаточном потребление железа с продуктами питания, плохое всасывание в органах пищеварения например при атрофическом гастрите, Дефиците витамина В12, болезнях печени и почек, обильных менструациях, геморрое итд

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Прикрепленные исследования в норме.