Консультация дерматолога /

Большое красное пятно с точками внутри — вопрос №1064605

Добрый день! Вчера появилось красное пятно с одной точкой в центре и зудит - как укус насекомого. Но это на животе, в текущее время года всегда одета, не понимаю, как мог кто-то укусить. Сегодня рядом появилась вторая красная точка, пятно вокруг них увеличилось, отекло (выступает бугром над кожей) и продолжается зуд. Что это может быть? Чем лечить?
1 фото - вчера с одной точкой, 2 фото - сегодня с двумя.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
В лесопарковой зоне были? Сейчас в квартирах комары и мошки как раз с улицы залетают. Внешне - укусы
- цетрин 1 т в день 10 дней
- акридерм крем 2 раза в день 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Как думаете, точно ничего страшного, если продолжает увеличиваться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень похоже на укус клеща
- юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней
- флуконазол 150 мг однократно и повторить через 3 дня
Наружно акридерм продолжайте и антигистаминные принимайте
В идеале - сдать кровь на боррелиоз
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Софья.
Это местная аллергическая реакция на укус.
Необходимо за 2 часа до сна включать фумигатор.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно
Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Не мочить,не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Сейчас гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм.
Наблюдайте за температурой тела.
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Супрастин выпить ещё, акридерм продолжить.
Желательно антибиотики внутрь юнидокс солютаб 100мг 2 р в день 5 дней.
Сдать Ig M и G на Бореллиа и Энцефалит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что это укус насекомого. Используйте мазь гидрокортизоновую два раза в день.
Клиент
Сергей, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы посещали лесопарковую зону,вполне мог быть укус насекомого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на реакцию на укус насекомого . Наружно крем акридерм или адвантан
Клиент
Елена, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Реакция на укус насекомого. Наружно крем комфодерм 1 раз в день или акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение продолжить, сдать кровь на боррелиоз, исключить мигрирующую эритему.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это укус насекомого. Наносите акридерм гента 7-10 дней. Внутрь антигистаминные препараты 5-7 дней (зодак, супрастинекс)
Клиент
Бэлла, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если эритема распространяется, то сдайте кровь на боррелиоз
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это укус.

Вечером наружно крем Комфодерм К, 7 дней.
Клиент
Максим, добрый вечер! Прикрепила третье фото - как выглядит сейчас к вечеру. Как видно по отношению к родинке пятно значительно увеличилось (утром не доходило до неё, сейчас заходит за неё значительно). Днём пила супрастин, мазала пятно кремом Акридерм ГК.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Начинайте лечение.

Но желательно сдать кровь на бореллиоз.