Болит задниц проход

Здравствуйте!Образовалась шишка снаружи анального отверстия.Мазал гепариновой мазью потом гепотромбин г 3 р в день, боль затихла, но появилась снова, и пью таблетки флебодия 600 1т 2р день.Подскажите что это!

Гипертония
34 года

Добрый день Артем.
Когда появилась эта шишка?
Какая она на ощупь, твердая или мягкая?
Попробуйте описать более подробно боль которая Вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артем, Здравствуйте. Шишка появилась 10 дней назад, на ощуп больше твёрдая, боль как жжение , пощипывание, и когда дотрагиваешься боль значительно увеличивается, и на салфетки присутствует немного крови, до этого было несколько раз проходила за 2–3 дня.

Артем, вся эта история внешне не выглядит как геморрой. Это скорее подкожно-подслизистый парапроктит, который Вы задавливаете кортикостероидами (Гепатромбин Г). Мой совет Вам обратиться для осмотра к проктологу очно. Хотя может быть Вы уже были на приеме у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артем, нет, не был, у нас в городе один врач проктолог, попробую записаться, чем это опасно и как лечиться или оперируется?

Артем, если я прав, то нужна будет операция - вскрытие парапроктита. По сути это скопление гноя под кожей рядом с анусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артем, хорошо , все понял, что можно сейчас поделать до посещения врача, что бы не усугубить?

Принципиально сейчас уже ничего не сделать, так что бы ситуацию улучшит. Но однозначно нужно отменять Гепатромбин Г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артем, флебодия тоже можно отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артем, ещё один вопрос, гной может выходить наружу, щас промокнул салфеткой немного желтоватых выделений и немного крови?

Артем, может. Но тогда он скорее всего выходит через внутреннее отверстие, поэтому и наруж прорваться не может. В общем, пока не будет очного осмотра можно только строить предположения. Флебодиа 600 можно оставить.

Артем, небольшая ремарка. Пока нет подтверждения, что это гнойный процесс антибактериальные препараты не применяйте (Супракс и Офломелид). Если будет подтверждение, что это гнойник, до момента вскрытия антибиотики не применяйте, это будет неэффективно с точки зрения борьбы с острым гнойным процессом и будет способствовать порождению антибиотик-устойчивой микрофлоры. Это удлинит общий курс антибактериальной терапии и повысит риск антибиотикоассоциированной диареи. В общем больше проблем, чем пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Артем, здравствуйте. Спасибо за консультацию, записался на пятницу к проктологу.

Здравствуйте, Артём.
Это острый парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки.
А данной ситуации показано хирургическое лечение - вскрытие и дренирование нагноение. Обратитесь к хирургу или проктологу очно. Сейчас можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн
Мазь офломелид под повязку.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за консультацию, подскажите почему раньше проходило похожее за 2-3 дня? Эта операция экстренно делается или планово?

Если диагноз парапроктита подтвердится, то операция выполняется экстренно.
Но в данной ситуации ещё можно предполагать, что это острый геморрой с воспалением узлов. Поэтому для уточнения необходим очный осмотр проктолога, по фото сложно утвержать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, спасибо большое! К проктологу записался на пятницу, но щас к вечеру боль почти ушла ,но при надавливание больно.

Артём, хорошо, что записались. Сейчас можно прикладывать мазь левомеколь или офломелид 3р.д на ватном диске. Вреда не будет, абсолютно никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо, понял, сегодня боль намного меньше даже при нажатии.

Принятый ответ

На здоровье! Поправляйтесь!